... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2224
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Статьи и интервью

Андрей Лясюк. Фото Fcneman.by.

Андрей Лясюк: еще чуть-чуть и догоним Ваню Денисевича

25.08.2012 14:17

В преддверии центрального матча 22-го тура белорусского чемпионата между "Гомелем" и "Неманом" мы решили пообщаться с нападающим гродненской команды Андреем Лясюком, в свое время защищавшим цвета гомельского клуба. О принципиальности предстоящего поединка, а также о текущем положении дел в "Немане" читайте ниже.
– Ныне "Неман" на ходу, в последних двух турах одержаны крупные победы. Что-то изменилось в команде? С чем связаны последние успехи?
– Собранности прибавилось, мы стали лучше подходить к реализации собственных моментов. Я бы не сказал, что победы над "Торпедо-БелАЗом" и "Нафтаном" были такими легкими, как кажется по счету. Просто мы использовали практически все, что создали, а соперник нет.

– Начали расти и Ваши бомбардирские показатели...
– Раньше я выходил на поле на десять минут. Сейчас тренер начал чаще ставить в основной состав, у меня появилось больше игрового времени, поэтому и показатели растут.

– Выходит, раньше Вам не доверял?
– Ну почему? Тренер у нас всем доверяет. Вот посмотрите, Игорь Кривобок забил шесть мячей, Дима Коваленок - три, у меня пока три результативных удара. Все нападающие забивают. Ваня Денисевич чуть-чуть впереди, но скоро и его догоним.

– Кстати, "Неман" наряду с "Шахтером" лидирует в чемпионате по количеству забитых мячей. Может быть, это плоды высокой конкуренции в линии атаки?
– Согласен, что конкуренция помогает. Однако, если бы ее не было, все равно никто умышленно не бил бы мимо ворот. Просто на тренировках начинаешь больше выкладываться, не даешь себе расслабиться.

– А такие победы, как 8:0 или 5:1, не расслабляют команду? Или наоборот мотивируют, игроки стремятся побить предыдущее голевое достижение?
– Возможно, присутствует доля расслабленности сразу же после крупной победы. Но уже буквально на следующий день все забывается, так как мы начинаем готовиться к следующему поединку.

– Для Вас имеет значение, с кем из партнеров действовать в атаке? Возможно, с кем-то более сыграны?
– Удобно играть с Ваней Денисевичем. Он очень умный футболист, может отдать неожиданную для соперника передачу. Думаю, что без него показатели нашей команды были бы хуже.

– В то же время "Неман" - самая миролюбивая команда. Девять ничьих в девятнадцати матчах - это очень много. Чего не хватает для большего количества побед?
– Тут можно привести пример "Гомеля". В прошлом чемпионате у них было пятнадцать ничьих, но они стали третьими. Просто со многими лидерами мы разошлись миром - это положительный результат. Но ничего, была серия ничьих, началась серия побед. Возможно, все станет по-другому.

– Тем не менее, если бы имелся шанс обменять девять ничьих на четыре победы и пять поражений, таким образом, получить вместо девяти двенадцать очков, согласились бы?
– Я бы поменял на большее количество очков.

– "Неману" предстоит игра в Гомеле. Пожалуй, это самый далекий переезд, который совершают команды высшей лиги. Как думаете, может этот фактор повлиять на исход воскресного матча?
– Надо сначала доехать до Гомеля :). Да, дорога дальняя, но ничего страшного. "Гомель" ведь тоже, проделав такой маршрут, приехал в Гродно и обыграл нас - 3:0.

– Скажите, для Вас, бывшего игрока "Гомеля", ближайший поединок будет носить принципиальный характер?
– Если бы я играл в "Гомеле", то тогда бы, возможно, имелась какая-то принципиальность. А так в "Гомеле" я не выходил на поле, а просто находился в расположении клуба. Просто хочется увидеться с друзьями, пообщаться, в футбол сыграть. Вообще-то, у нас с любой командой принципиальные поединки. Главная задача - взять три очка. И не важно, кто соперник: "Гомель", БАТЭ или "Динамо".

– Тем не менее, может, есть желание что-то доказать тренерскому штабу "Гомеля"?
– Нужно было доказывать, когда был там. Сейчас смысла нет. Теперь необходимо забивать для своей нынешней команды и тренера.

– В начале текущего чемпионата Вы имели возможность перейти в "Нафтан". После в новополоцком клубе возникли финансовые проблемы. Думаю, что Вы не жалеете, что в итоге оказались в "Немане"?
– Так не очень правильно говорить. Я хотел остаться в "Нафтане", но обстоятельства сложились по-иному. Футболисты этой команды в итоге выиграли Кубок Беларуси, хорошо сыграли в Лиге Европы с "Црвена Звездой". Эти достижения большого стоят. Но на данный момент меня все устраивает и в "Немане", не знаю, как бы сложилась моя карьера в "Нафтане". А что касается финансовых проблем, то в нашем чемпионате их нет только у четырех команд.

– Я так понимаю, что и в "Немане" не все гладко?
– Что все гладко, я бы точно не сказал.

– Кстати, про четыре команды. Как считаете, если ли шанс у "Немана" побороться за место в первой четверке? Либо "Динамо" уже не догнать?
– Лично для меня в таблице главными являются лишь три первых места. Также не хочется быть девятыми, десятыми или одиннадцатыми. Главное, выкладываться в каждом матче, а в конце чемпионата посмотрим, у кого очков окажется больше.

– А как же борьба за место в еврокубках?
– Ну, вот если БАТЭ пройдет в полуфинал Лиги чемпионов, то от Беларуси смогут участвовать в этом турнире сразу две команды.

– Вы в это верите?
– А что, все реально :).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ