Лига чемпионов

ЛЧ-2012/2013. Хапоэль - БАТЭ - 1:1. Фото ww.one.co.il

«Хапоэль» - БАТЭ. Пришлось поволноваться

29.08.2012 00:28

Пощекотав нервы своим поклонникам, борисовский БАТЭ все же пробился в групповой раунд суперэлитного европейского футбольного турнира – в третий раз в своей истории.
После убедительной победы в первом матче борисовчанам, казалось, стоит выйти на поле «Рамат-Гана» лишь для того, чтобы запротоколировать свое очередное попадание в групповой раунд Лиги чемпионов. Однако на деле все оказалось не так и просто. Во вторник БАТЭ не походил сам на себя недельной давности. Куда подевались быстрые атаки, кружившие головы защитникам «Хапоэля» в Минске? Куда пропали острые проникающие пасы, не единожды выводившие борисовских нападающих на рандеву с Амосом, как белка в колесе крутившимся в динамовских воротах? Возможно, сыграть так, как они умеют, белорусам не позволила жаркая израильская погода. Да и имея неплохой двухголевой запас главной задачей для БАТЭ было не пропустить, а там уж как получится.

Впрочем, в созидании не преуспела ни одна из команд. Тем не менее, в первом тайме наиболее близки к успеху были как раз хозяева. На 24-й минуте Ленче после ошибки «желто-синей» защиты едва не отправил мяч в дальний угол ворот Горбунова. БАТЭ попытался огрызнуться усилиями Родионова, но удар у форварда явно не получился – прямо в руки Амосу. Пожалуй, эти два эпизода и составили хронику острых моментов в первой половине встречи.

Начало второго тайма получилось не намного более интересным. А когда на исходе часа игрового времени оба наставника принялись кроить составы заменами, в голове твердо укрепилось мнение, что все действо так и закончится нулевой ничьей. Однако как минимум один человек на поле имел на этот счет иное мнение. На 67-й минуте Ленче шикарным ударом со штрафного перебросил «стенку», и мяч, провожаемый взглядом Горбунова, срикошетив от перекладины, влетел в ворота БАТЭ. Вдохновившись локальным перевесом, «Хапоэль» стал стремиться развить успех и достичь стратегического равновесия по сумме двух матчей. И был необычайно близок к этому ни один раз. А самый-самый эпизод случился на 76-й минуте, когда Абихазира с близкого расстояния чудом не попал в ближний угол, отправив мяч во внешнюю сторону сетки ворот.

А когда секундомер отсчитывал уже последние секунды компенсированного арбитром времени, БАТЭ при помощи дважды неудачно сыгравшего израильского защитника удалась размашистая контратака. Мозолевский на левом фланге получил передачу из под ног соперника, протянул до штрафной и отпасовал в центр на набегавшего Павлова. Передача вышла слабая и показалось, что белоруса опередит защитник, но наш футболист сумел в падении дотянуться до мяча и отправил его в пустые ворота – 1:1 и финальный свисток рефери Кашшаи. БАТЭ продолжает выступление в Лиге чемпионов и ожидает жеребьевку группового раунда, которая состоится в Монако в четверг вечером.