... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2012. Брест - Гомель - 2:1. Фото Эдуарда Белемука

Очки нужны всем

15.09.2012 23:27

В Бресте встречались две команды, которым остро необходимы были очки. Гомельчанам, чтобы не отстать от первой тройки, брестчанам, чтобы в случае осечки конкурентов уйти с позорного последнего места в таблице.
Матч начался без особой разведки. Угловой у ворот гостей случился уже на первой минуте. А первый удар по воротам в матче произошел на третьей – Козека пробил, а Гайдучик принял мяч на себя. Команда с берегов Сожа смотрелась в начале матча активнее, но Цыгырлаш, Алексиевич, Платонов били не точно или в защитников хозяев. А на шестнадцатой минуте на поле появился первый раненый. Голкиперу брестчан минуты три оказывали помощь после столкновения с Алексиевичем. Итогом стала повязка «украсившая» голову Фомичеву, который, тем не менее, остался на посту.

Не отсиживались в окопах и хозяева. После углового в исполнении Куценко другой новобранец Паулаускас низом выцеливал дальний угол, но мяч скользнул рядом со штангой. Бурко пробил издали, но не точно. Итог первого получаса игры подвели гомельчане – Цыгырлаш промахнулся, а с ударом Климовича со второй попытки справился голкипер. А дальше, до исхода тайма, игра была похожа на обмен ударами в боксе. Главными из них стали промах Хващинского после выхода один на один с Бушмой, а также попадание в крестовину ворот гомельской «восьмерки» Алексиевича. Он, а также Платонов по два раза тревожили брестскую оборону и вратаря, но безрезультатно.

Хозяева в перерыве предприняли попытку усилить игру, заменив наошибавшегося технически Матюхевича на Гончарова. И начало тайма осталось за хозяевами. Мог забивать Гоголадзе, но удар у грузинского легионера не получился. И тут как гром среди ясного неба случился гол в хозяйсткие ворота. Ввод мяча из аута на Цыгырлаша, навес на ближнюю штангу, мяч скользнул по перчаткам Фомичева и вместе с голкипером спланировал в ворота. Дежавю у болельщиков «Бреста» - прошлый домашний матч с мозырянами и ошибка Климовича.

А дальше матч мог стать бенефисом Дмитрия Платонова – четыре момента не использовал гомельский форвард. Два выхода «сам на сам» с Фомичевым плюс две шикарных передачи партнеров, но…

Меж тем, известное футбольное правило все никак не отменят. И если с ударом Хващинского справился Бушма, а удару головой Гоголадзе после подачи углового не хватило точности. То розыгрыш еще одного корнера привел к назначению пенальти и к первому удалению в матче. Навес от углового флага – удар брестской десятки пришелся в перекладину, добивание и Кирильчик выносит мяч рукой с линии ворот. Пенальти реализовал Сокол, отправив мяч в правый нижний от Бушмы угол ворот. Вытянувший в струнку вратарь помочь не смог. «Гомель» огрызнулся неточным ударом Климовича со штрафного.

А вот «Брест» играл на победу и продолжил атаковать. Сначала шанс вырваться вперед в счете не использовал Гоголадзе, загубивший выход тет-а-тет с Бушмой. Зато удача не отвернулась от вышедшего на замену Гончарова. Сокол отправил партнера в поход по флангу, полузащитник сместился ближе к центру и выбрал между пасом на партнеров в полупозиции и ударом последнее. И не прогадал – 2:1.

А второе удаление гости заработали на Гоголадзе, который «летел» на одинокие гомельские ворота. Знал бы Матвейчик, что Уча очень любит упасть от любого контакта с соперником, когда не может от него оторваться, наверное дал бы Гоголадзе забить, но вышла красная карточка гомельчанину.

«Гомель» после матчей в Лиге Европы сбавил обороты, а сейчас еще и отдалился от призовой тройки. А «Брест», как считают болельщики, проваливший возможность изменить состав в трансферное окно и не усиливший линии нападения и вратарскую, пока ушел с последнего места.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ