Первый матч

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1232
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1221
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Витебск1217
10Гомель1215
11БАТЭ (Борисов)1214
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь125
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Статьи и интервью

Ренан Брессан

Ренан Брессан: "Понимаю и федерацию, и болельщиков"

06.10.2012 09:36

Полузащитник БАТЭ Ренан Брессан вспомнил победный матч с "Баварией" в Лиге чемпионов, а также прокомментировал заявление фанатов белорусской сборной о том, что на матче с Испанией на стадионе будет отсутствовать организованный фан-сектор.
- Ренан, буквально через несколько часов после победы над "Баварией" появились слухи о серьезном интересе к твоей персоне со стороны английского "Вест Хэма"...
- (Удивленно). Могу сказать, что я игрок БАТЭ, а трансферные вопросы решает мой агент, кроме того, для этого есть президенты клубов. А пока моя задача выходить на поле и помогать клубу побеждать.

- Вероятно, ты немного следишь за тем, как играет "Бавария" в бундеслиге. Что у немцев не получилось в Минске?
- Начнем с того, что это была лучшая игра нашего клуба в сезоне, возможно даже лучшая в истории БАТЭ. У нас все получилось, на нашей стороне был фарт, когда их соперник не забил в пустые ворота. Но в целом "Бавария" показала очень сильную игру, просто мы отдались борьбе на 200 процентов и справедливо победили.

- Чем отличается средняя линия "Баварии" от средней линии БАТЭ?
- Не думаю, что сильно они отличаются. Правда, у "Баварии" есть один человек, который в одиночку может забить гол или даже решить исход матча – это, безусловно, Рибери. Но у нас Глеб и Павлов тоже способны на подобные подвиги.

- Получилось поговорить с земляком Данте?
- Да, поговорил с ним. Оказалось, что Данте очень хорошо знает Ледесму, который играл в минском "Динамо". Ледесма написал мне перед матчем, сказал "поговори с Данте, отличный парень!" И на самом деле, Данте нормальный пацан, было приятно с ним побеседовать, впрочем, это было до игры. А после матча он, как и вся его команда, был расстроен.

- Когда начиналась контратака, приведшая в итоге к третьему голу – было ощущение, что она принесет успех?
- Поначалу я думал, что Дима (Мозолевский) будет бить сам, ведь он немного потерял контроль над мячом, мяч стал прыгать. И вот тогда, когда я думал, что он пробьет, он выдал мне передачу. Да так хорошо, что оставалось только попасть в ворота! Единственное, что поле под конец матча стало тяжеловатым, мяч немного прыгал. Это вызывало затруднениея, а в остальном никаких проблем.

- Была мечта забить "Баварии"?
- Не скажу, что мечта, просто цель. Но цель забить она есть и в матчах чемпионата Беларуси. А уж забить "Баварии" - одному из лучших клубов мира - приятно!

- Как прокомментируешь заявление фанатов белорусской сборной о том, что на матче с Испанией на стадионе будет отсутствовать организованный фан-сектор?
- Сложно сказать. Вчера фанаты сборной и руководство федерации выясняли вопросы между собой, будем надеяться, что решили все споры и скоро фанаты будут поддерживать сборную. Игрокам необходима их поддержка. Если в матче с Испанией мы хотим добиться победы, то нужна мощная поддержка со стороны болельщиков. А с билетами ситуация непростая, ведь повышение резкое, а люди в Беларуси не зарабатывают так много. Понимаю и федерацию, и болельщиков. Надеюсь, в отборочных матчах нас поддержат полные трибуны.

- Вернемся к теме Лиги чемпионов. Присутствует чувство, что уж после таких побед БАТЭ точно выйдет в плей-офф?
- Я уже перед "Баварией" говорил, что все будут ждать от нас только хороших результатов, теперь, когда мы обыграли "Лилль" и "Баварию", требования к нам возрастут еще больше. "Валенсия" явно приедет к нам злой и собранной, ведь шести очков в двух матчах от нас в Европе никто не ожидал.

- Ты говорил однажды, что Артем Радьков учит тебя белорусскому языку. Есть дальнейший прогресс в его освоении?
- Жаль, но я не сказал бы, что прогресс есть. Артем почему-то забросил это дело, перестал меня учить белорусскому. Кстати, хорошо, что ты напомнил - я поговорю с ним по этому вопросу (смеется). Понятно, что мне в первую очередь нужно играть в футбол. А так я уже знаю русский, а раз имею белорусский паспорт, то хочу знать и белорусский хотя бы немного. Не обязательно я его выучу полностью, но хочу понимать и говорить хотя бы что-нибудь, болельщикам ведь будет приятно", - приводит слова Брессана "Прессбол".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ