Первый матч

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1232
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1221
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Витебск1217
10Гомель1215
11БАТЭ (Борисов)1214
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь125
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Статьи и интервью

Александр Юревич. Фото Александра Шугаева.

Александр Юревич: "Есть желание попробовать себя на тренерском поприще"

31.10.2012 22:53

Защитник БАТЭ Александр Юревич ответил на вопросы болельщиков из официальной группы борисовского клуба в социальной сети "ВКонтакте".
— Думаете ли вы о своем будущем?
— Мне приходится много думать о своем будущем, поскольку век футболиста короток. И окончание карьеры у меня не за горами. Скоро наступит такой период, когда предстоит сделать выбор — остаться в футболе или полностью перевернуть свою жизнь. Но, как известно, человек предполагает, а Бог располагает. Поэтому будем решать проблемы по мере их поступления.

— С кем дружите в команде?
— У меня со всеми ровные отношения. Больше общаюсь с ровесниками — Лихтаровичем и Василюком.

— Александр, хотелось бы вам по завершении карьеры игрока стать тренером?
— Футбол — это моя жизнь. За годы, проведенные в нем, накопились опыт, какие-то знания. Не буду скрывать: есть желание попробовать себя на тренерском поприще. Что из этого получится — жизнь покажет.

— Собирали ли вы в детстве марки или что-либо подобное? Коллекционируете ли что-нибудь сейчас, например, майки или магниты?
— Как и большинство ребят моего возраста, собирал фантики от жвачек. А в настоящее время из каждой поездки стараюсь привезти тарелку и, как вы правильно догадались, магнитик. Хоть это и банально.

— Как вам больше нравится приезжать на матчи: в цивильных костюмах, как было в групповом раунде Лиги чемпионов-2008/09, или в спортивной клубной экипировке?
— Мне по душе второй вариант. В клубной экипировке удобно и комфортно.

— Помните, когда забили свой последний гол в еврокубках?
— Как такое можно забыть?! Это был гол в конце 2009 года в групповой стадии Лиги Европы в выездном поединке с английским "Эвертоном".

— Александр, как вы познакомились со своей женой?
— Наши родители были знакомы и предложили нам пообщаться. Так все и началось...

— Как вы считаете, чего не хватает белорусскому футболу? Хорошей рекламы, вливания финансовых средств или, может, государству стоило бы уделять футболу больше внимания, чем хоккею?
— Сложный вопрос. Если ответить коротко, то выделил бы три основных фактора: финансовые условия (материально-техническая база), подготовка кадров (грамотные, хорошо обученные на новейших методиках тренеры) и менеджмент (квалифицированные специалисты).

К хоккею у меня нет ревности. Хочется, чтобы в Беларуси развивались все виды спорта. Ведь есть хорошее выражение "Спорт — показатель развития экономики страны".

— Есть ли у вас вредные привычки?
— К сожалению, да. Какие? Легко перечислил бы их, но эти строки могут прочитать дети. А, как известно, более взрослые и опытные ребята должны являться примером для подрастающего поколения. Отсюда вывод: вредных привычек у меня нет!

— Почему вы выбрали себе 5-й игровой номер (ранее 55-й)? Следите ли за теми игроками, которые носят футболку с этим номером?
— Мне с детства нравилось число 5. Когда в солигорском "Шахтере" этот номер освободился, я взял его себе. В БАТЭ поначалу "пятерка" была занята — решил выступать по 55-м. За игроками, носящими такие номера, не слежу.

— Как БАТЭ удается так слаженно играть?
— В первую очередь это вызревший плод многолетней и кропотливой ежедневной работы всего коллектива БАТЭ, начиная от председателя правления клуба и тренерского штаба и заканчивая поваром на базе и водителем автобуса.

— Нападала ли на вас икота во время матча? И если да, что вы делали?
— К счастью, такого никогда не случалось. Если бы началась икота, я, наверное, просто попил бы водички.

— До какого возраста планируете продолжать карьеру игрока?
— Контракт с БАТЭ у меня еще на год, и я хочу его отработать. А дальше все будет зависеть от многих факторов. Например, позволяет ли физическое здоровье и моральное состояние играть в футбол. Есть ли заинтересованность со стороны клуба. И так далее.

— Если бы вам представился шанс быть главным тренером БАТЭ, какой стартовый состав вы сейчас выставили бы?
— Воздержусь от ответа на этот вопрос. Называть состав с моей стороны бестактно. Кто-то ведь невзначай может обидеться. Так что пусть каждый занимается своим делом.

— Вы очень редко даете интервью. Почему?
— В силу своего характера не люблю привлекать к себе внимание. Хотя прекрасно понимаю, что общение с прессой входит в круг обязанностей любого спортсмена. Поэтому очередной раз прошу прощения у журналистов и болельщиков.

— Следите ли за выступлениями ФК "Лида"? Остались ли там знакомые?
— Да, слежу за результатами моего родного клуба. И моя маленькая мечта, чтобы "Лида" со временем вернулась в высшую лигу. В команде остались ребята, с которыми я когда-то начинал. Иногда мы общаемся.

— Есть ли у вас татуировки, и как вы относитесь к нательной живописи?
— Татуировок у меня нет. Но отношусь к ним вполне нормально. Почему мне должно быть некомфортно, если другим людям нравится?.. Это все индивидуально, - приводит слова Юревича официальный сайт БАТЭ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ