... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)616
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)68
8Гомель68
9Ислочь (Минский р-н)68
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)65
13Сморгонь65
14Слуцк64
15Минск62
16Шахтер (Солигорск)6-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-2018410
2Лида410
3Волна (Пинск)49
4БАТЭ-2 (Борисов)49
5Нива (Долбизно)47
6Островец47
7Бумпром (Гомель)46
8Макслайн (Витебск)45
9Белшина (Бобруйск)44
10Слоним-201744
11Динамо-2 (Минск)44
12Барановичи44
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)44
14АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)42
16Орша42
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2012. Гомель - Брест - 2:0. Фото Лявон Воўк

Спокойно! Все стоят по своим местам

01.11.2012 22:48

Ноябрьским далеко не теплым вечером на "Центральном" в Гомеле одноименный клуб-хозяин и его гости - "Брест", вернули долг болельщикам за летний 20-й тур. Сенсации не произошло. Как говорил Жванецкий: «Спокойно! Все стоят по своим местам!»
Легкой жизни гомельчанам никто не предвещал, и счет не отражает всей борьбы матча. Выскажу свое мнение: «Гомель» выиграл за счет опыта. Не мое дело советовать тренерам брестчан, но все-таки последнего удара, да и просто дерзких выпадов к воротам Бушмы в этом матче не было. А возможности имелись. Молодой команде из Бреста злости бы в завершении атак … возможно, было бы совсем другое начало обзора этого матча.

На этот раз главком гомельчан не стал удивлять выбором основного состава. А вот что понравилось, так это как сыграли в связке «под нападающими» у хозяев Алексиевич и Новак. Обычно поляка Кубарев ставил на правый фланг, но в этом матче Томаш сыграл на своей любимой позиции и общую картину явно улучшил. Равно как и «хваленый» Георгием Кондратьевым Алексиевич. Его игра для местного болельщика представляется чем-то вроде «а-ля» Иньеста, вот только Илье не хватает последнего точного удара. Но с его-то возрастом и усердием …

Вернемся непосредственно к матчу. Хозяева, как и полагается, сразу начали плести около ворот Фомичева паутину. При этом забить первыми могли гости. На 9-й минуте опорник брестчан Премудров сместился к правому углу штрафной и хлестко пробил в перекладину, но мяч отскочил в поле. А через десять минут перекладина сыграла за «Брест». Кашевский дальним забросом нашел Цыгырлаша, тот сместился с фланга в центр и, перебрасывая голкипера гостей, попал в перекладину.
6433
«Гомель» продолжал наседать. В ход шла, в основном, дальняя артиллерия. На 40-й минуте хороший шанс отличиться имел Кирильчик. После подачи углового и его удара головой мяч «вытащил» Фомичев. А уже в следующей атаке Алексиевич со скидки Шерякова хлестко низом бил из-за штрафной, но вратарь снова оказался на высоте.

Первый гол в мачте получился нелогичным. Простой заброс капитана «Гомеля» Кашевского от штрафной до штрафной превратился в выход Платонова один на один с вратарем. Пока защитники «Бреста» решали, кто сыграет первым, гомельский форвард ловко убежал от них, обыграл Фомичева и сделал счет 1:0.

Во втором тайме хозяева не стали закрываться и думать о сохранении счета. При этом и гости стали действовать активнее и проявлять желание отыграться.

Счет мог вырасти на 54 минуте, причем благодаря вратарю гостей. После «кикса-навеса» Шерякова Фомичев не зафиксировал мяч с первого раза и чуть было не привез себе гол. И все же хозяева наказали «Брест» за желание отыграться. Когда гости раскрылись окончательно, то потеряли Алумону, который заменил уставшего Шерякова и тут же организовал второе взятие ворот. Александр стянул на себя защитников отдал пас на правый угол штрафной на неприкрытого Цыгырлаша. Молдаванин «бабахнул» в ближнюю «девятку» - 2:0.

Дальше последовали еще замены и игра практически успокоилась. «Брест» мог рассчитывать на мяч престижа, но Хващинский сначала попал в защитника, а потом в перекладину. В итоге счет не изменился и «Гомель» подобрался к третьему месту на расстояние в два очка при игре в запасе.

Ну а после игры поползли нехорошие слухи о больших переменах в стане гомельчан после сезона. Поговаривают, что контракт с Олегом Кубаревым продлевать клуб не собирается и тренер уйдет, «прихватив» с собой еще и некоторых нынешних подопечных. Куда? Кто-то говорит о солигорском «Шахтере», кто-то о Казахстане…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ