... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1232
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1221
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Витебск1217
10Гомель1215
11БАТЭ (Борисов)1214
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь125
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Лига чемпионов

Александр Лухвич: "Валенсия" - не "Барселона"

06.11.2012 09:21

Бывший защитник сборной Беларуси Александр Лухвич в преддверии поединка между "Валенсией" и БАТЭ в Лиге чемпионов говорит о предматчевом раскладе.
— Давно выучил одно из главных футбольных правил: до матча шансы на победу есть у каждой команды. Да, "Валенсия" является непростым соперником, что мы и увидели в Минске две недели назад. Но, думаю, тренерский штаб подробно разобрал то поражение, проанализировал основные ошибки и сделал определённые выводы. Поэтому даже с такой командой, как у "летучих мышей", можно и нужно играть. Всё-таки "Валенсия" — это не "Барселона".

— В минувшие выходные БАТЭ играл с аутсайдером чемпионата, новополоцким "Нафтаном", и уступил с минимальным счётом. "Валенсия" в то же время одержала победу над одним из лидеров примеры — мадридским "Атлетико". Эти два факта могут как-то отразиться на предстоящей баталии?
— Поражение от "Нафтана" может психологически повлиять на БАТЭ. Футболисты из Борисова после этого должны быть больше мотивированными, нацеленными на реванш. Неудача во внутреннем первенстве может пойти им на пользу.

— Но уже третий год у отечественного флагмана наблюдается торможение поздней осенью. Очковые потери в ноябре становятся безрадостной традицией. С чем, на ваш взгляд, это связано?
— У БАТЭ осталось мало мотивации в чемпионате Беларуси, поскольку с каждым туром они становятся всё ближе к завоеванию чемпионского титула. Следовательно, наблюдается некоторый спад в играх в матчах белорусского первенства. Лига чемпионов — совсем другое дело. Это лучший источник мотивации для любой команды Европы, здесь не может идти речи о недонастроенности.

— Шесть очков отрыва в чемпионате за три тура до конца могут гарантировать спокойную жизнь?
— Думаю, да. БАТЭ практически гарантировал себе золотые медали. Процентов 99, что они их завоюют. В этом сезоне они были вновь убедительнее всех остальных претендентов.

— Кто из игроков "Валенсии" понравился больше всего в минском матче?
— Сольдадо, который оформил хет-трик. Он был наиболее ярким футболистом "летучих мышей". Вся команда показывала зрелищный и интересный футбол, мне понравилась эта команда. Другой вопрос, что в первом тайме БАТЭ действовал как минимум не хуже. Если бы борисовчане реализовали свои моменты раньше валенсийцев, могла быть совсем другая игра и другой результат. Но в футболе нет сослагательного наклонения, поэтому нет смысла рассуждать над этим. Если бы та же "Бавария" завершила результативно свои голевые эпизоды, предшествующие первому голу БАТЭ, там результат тоже мог быть не таким уж радостным для белорусского клуба.

— Осталось всего три игры на групповом этапе. Какая из них является наиболее важной, если абстрагироваться от принципа "все игры важны в равной степени"?
— Думаю, матч с "Валенсией" может претендовать на судьбоносный. Матч в Мюнхене против "Баварии" будет крайне сложным — немцы не забыли об обидном поражении и жаждут взять реванш дома. В матче с "Лиллем" в Минске необходимо брать три очка, чтобы всерьёз рассчитывать на дальнейшее попадание в лигочемпионский плей-офф. Но пока у трёх команд поровну очков, "Бавария" видится явным фаворитом, посему в матче БАТЭ с "Валенсией" во многом будет определено, какая из команд станет ближе к заветной цели.

— Вы можете назвать Александра Глеба тем фактором, который повлиял на успехи борисовской команды в последние несколько месяцев?
— Глеб — игрок высокого уровня, здесь не может быть двух мнений. Безусловно, наличие такого мастера в команде не может не сказаться положительно. Рядом с Глебом другие футболисты прибавляют, его опыт помогает им справиться с ответственностью, - приводит слова Лухвича "Спортивная панорама".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ