Сборные

14.11.2012. Израиль - Беларусь - 1:2. Товарищеский матч. Фото sport5.co.il

Проблески игры

15.11.2012 01:08

Товарищеский поединок между сборными Израиля и Беларуси, состоявшийся на арене иерусалимского стадиона «Тедди», завершился волевой победой команды Георгия Кондратьева со счётом 2:1.
Хотя перед началом поединка в звании фаворитов пребывали хозяева поля. Израильтяне, после двух ярких побед над сборной Люксембурга с общим счётом 9:0 в рамках отбора на чемпионат мира-2014, явно почувствовали «запах крови» и вполне рассчитывали на «продолжение банкета». Пусть и на эмоциональном уровне, учитывая неофициальный статус поединка. Однако и белорусы ехали в далёкий Иерусалим не только как туристы. Ведь сейчас каждый поединок сборной для нас - на вес золота.
6520
Обе команды предстали не в оптимальных составах, что, вполне возможно, и предопределило стартовый сумбур. Хозяева хоть и начали поединок с «позиции силы», реальных угроз воротам Веремко долгое время не создавали. Наиболее активным звеном выглядел Бибрас Натхо. Игрок казанского «Рубина» взвалил на себя большую часть организационной работы: прессинговал, отдавал передачи, зарабатывал штрафные, опасно бил. Например, на 16-й минуте, его коварный удар со штрафного едва не обернулся для белорусов неприятностями – мяч «облизал» правую штангу с внешней стороны.

То, что не сумели сделать израильтяне сами, им великодушно помогли сотворить белорусы. Филипенко коряво сыграл вблизи правого угла своей штрафной и его тотчас «накрыли». Дамари прощать подобные ляпы не стал – точный удар в правый угол вывел израильтян вперёд.
6517
Нужно было идти вперёд, но, к сожалению, в отсутствие на поле Глеба-старшего и Брессана, атакующие начинания у белорусов явно не клеялись. Стали пробовать острые выпады сходу с использованием флангов. Больше дивидендов извлекли от активности Балановича. В одном из моментов Корниленко вполне мог сравнять счёт, замыкая длиннющий кросс, но форварду не хватило считанных сантиметров. Ещё одну возможность забить Сергей упустил после розыгрыша штрафного – удар оказался неточным. И всё-таки без ответного гола не обошлось. В уже компенсированное время Кисляк подкараулил «вынос» израильтян и пробил, словно на бильярде. Ават запоздал с броском – 1:1.

Справедливости ради, отметим, что, несмотря на два забитых мяча, игра в первом тайме была откровенно скучной. Большой процент брака со стороны обеих команд, невысокий темп, небольшое количество ударов – удовольствие сомнительное. То ли дело – вторая половина.

Уже на 26(!) секунде счёт изменился. Вышедший на поле Брессан, едва ли не первым касанием, «благословил» на «моцны стрэл» Балановича. Вышедший за границы вратарской, Ават явно не ожидал подвоха и позволил мячу вонзиться под перекладину. Два удара в створ – два гола. Прямо скажем, за белорусами такого давненько не наблюдалось.

Кстати, Брессан появился на поле не один – «наварившего» Филипенко Кондратьев поменял на Верховцова, чем значительно добавил строгости оборонительной линии. А когда сзади надёжно, то и впереди играть значительно проще. Что и было наглядно продемонстрировано. Белорусы взяли мяч под свой контроль и стали создавать моменты у ворот хозяев значительно чаще, чем до перерыва: Драгун замыкал навес с углового – мимо, Брессан не использовал выход «один на один», Баланович у правой штанги едва результативно не «замкнул» навес с фланга, неточная пристрелка Алексиевича, «нефарт» Путило, запустившего «парашют» за спину Авату из «прыжковой ямы» - мяч попал в крестовину и вылетел в поле.
6518
Моментов хватало, но постепенно белорусы стали посматривать на табло, а в заключительные 15 минут окончательно заплясали от печки. А «печка» начала напирать, как это обычно и бывает, когда спасаешь игру. Помогала нелогичными свистками и третья, судейская, сторона. В общем, пришлось в эти минуты подопечным Кондратьева весьма непросто. Например, Атар вполне мог сорвать аплодисменты после того, как находясь в пределах штрафной, сумел пробить по воротам – Веремко оказался на месте. Штурм продолжался практически до финального свистка, но цифры на табло так и не изменились.

Победа радует, но ещё больше порадовали проблески той игры, о которой так часто вспоминает Георгий Кондратьев. Хочется верить, что в будущем, при должной стабилизации состава, мы наконец-то увидим не только фрагменты, но и «полную картину» игры потихоньку изменяющейся сборной. А потом уже будем говорить о результатах…

Израиль - Беларусь - 1:2
Голы: 1:0 - Дамари (19), 1:1 - Кисляк (45+1), 1:2 - Баланович (46, пас - Брессан).
Израиль: Ават, Шпунгин, Мюррей, Зив, Тиби, Натхо (Габай, 76), Альберман (Киле, 46), Ради (Ядин, 46), Хемед (Атар, 67), Бен Басат (Абихазира, 68), Дамари (Езира, 46).
Беларусь: Веремко, Трубило (Бордачев, 73), Филипенко (Верховцов, 46), Мартынович, Жавнерчик, Тигорев (Брессан, 46), Драгун, Кисляк, Путило (Володько, 84), Баланович (Хващинский, 89), Корниленко (Алексиевич, 65).
Предупреждения: Верховцов (49), Трубило (53), Кисляк (83), Брессан (86), Бордачев (89), Веремко (90+4).