... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2761
2Динамо (Минск)2756
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2748
5Минск2745
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2744
7Ислочь (Минский р-н)2744
8Неман (Гродно)2739
9Гомель2737
10БАТЭ (Борисов)2736
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2730
13Нафтан (Новополоцк)2725
14Сморгонь2724
15Слуцк2718
16Молодечно2711
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3171
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3157
4Бумпром (Гомель)3155
5Локомотив (Гомель)3054
6Лида3153
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Островец3142
11Минск-23142
12АБФФ U-19 (Минск)3036
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23028
16Орша3119
17Осиповичи3118
18Слоним-20173117
подробнее

Футбол Беларуси

Ренан Брессан, Фото REUTERS/Vasily Fedosenko

Дальше не едем. Наш обзор за неделю

04.12.2012 15:53

Ноябрь, перемежевавшись с последним и предпраздничным месяцем года, выдал последнюю неделю футбола на наших территориальных угодьях. БАТЭ зарегистрировал главную трансферную сенсацию года, состав всех трёх лиг высвободился из мрака интриги. Football.by, оседлав волну мэйнстрима, опускает шлагбаум белорусского сезона и подчёркивает достаточно интересный, но грустный эндшпиль.
Прячьте слёзы

Самая разговорчивая персона белорусского гражданства в доморощенном футболе скрылась громко и ожидаемо. Предсказуемо потому, что памятуем же о летнем конфликте Ренана и его работодателя. Для несведущих укажем, что, Брессан, получил было вызов в окольцованный Лондон. Само собой, попытка сыграть со сборной Бразилии для большого самоудовлетворения и утяжеления publicity не выглядела зловещей и категорично предательской. Но в жёлто-синем граде решили иначе, записав одного из любимцев публики в недоброжелательный список. Нет, конечно такие намерения никак не выдавались, но между строк всё читалось легко. А тут и новая напасть. Выписанный из когорты фривольных Александр Глеб занял место в центре полузащиты прочно и безапелляционно. Как итог – весенняя просидка на лавке вместе с такими же обстоятельствами осенью дала плоды. Ренан созрел для ухода и отправился в тёмную в контексте последуюших перспектив и кромешно «огаззаенную» «Аланию».

Не спешите менять местами литеры «л» и «н», всё-таки Ренан уже давно засиделся в БАТЭ. А «Алания», пусть и не оправдывает наших высочайших требований о «Барселоне» для каждого белоруса, тем не менее играет в РПЛ. В нормально прогрессирующем соревновании. Потому выбор бразильцем новой ступени карьеры выглядит логичным. Засветиться там можно в любом клубе при наличествующих старании и открытости. Брессан, как мы помним, этим располагает.

Ну да, вы имеете право упомянуть о том, что на Кавказ едут за деньгами. Но, простите, неужели это помеха для игры в футбол? Совсем нет. А рассчитывать на то, что наш португалоязычный соотечественник заиграл бы в основе «Зенита» или ЦСКА было бы самонадеянным и необъективным. Примеров за последние годы тьма. Потому пусть играет. Посмотрим, как у него всё выйдет.

Расход амбиций

То, чего чурались все клубы высшей лиги и некоторые представители первой, свершилось. Два плей-аут матча вместились в прошлую неделю компактно, но с малым удобством для зрителя. Даже подобие интриги случилось. Ну, или это была издёвка «Городеи»… Можно делать громкие выводы, но вы же умные, всё сами поймёте. Вот например, как можно объяснить самый что ни на есть «ковёр» тренерскому штабу, учинённый за несколько дней до начала «стыков»? Вы думаете, там клятвенно обязались войти в прослойку элиты? Ой, сомнения. Или другое. Команда, несмотря на наличие «шпиона» Игоря Николаевича Криушенко, выиграла первый матч. Второй же разгромно проигрывает. «Торпедо» не могло снискать лавры с самого прихода нового тренера, а тут чудодейственно да за три дня? Казалось бы всё, волны праздного негодования улеглись, всё забыть. Если бы не прозвучал последний аккорд. Сегодня главком Кузьменок ушёл из клуба и поговаривают, что уже готовит трудовую для отправки в Жодино. Если это случится, то ощущение большого заговора неизбежно.

Это всё к чему. Понято, что в Городее хотят подвести инфраструктуру и только тогда уже появиться в русле первого дивизона. Но такое попрание футбольными принципами…Товарищи сахарозаводцы, вам виднее, но всё-таки вы не правы. Ибо доказать, что переросли уровень первой лиги, а потом снова вернуться в это болото и обрастать не мускулатурой, а сплошными грибами – не интересно и не весело.

Всех благ, товарищи, считаемся уже при живых почках. За окном.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ