Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

15.09. 19:00

Динамо (Брест)

Неман (Гродно)

15.09. 20:55

Гомель

Витебск

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Минск2134
7Динамо (Брест)2032
8Неман (Гродно)1628
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Витебск2021
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Статьи и интервью

Игорь Криушенко. Фото vn.ru

Игорь Криушенко: "Всегда хочется работать в сильном чемпионате, но что поделать?"

04.12.2012 16:22

Главный тренер жодинского "Торпедо-БелАЗа" рассказал о концовке этого сезона и о ближайших перспективах команды.
- "Торпедо" выполнило задачу — осталось в высшей лиге. Значит ли это, что вы продолжите работу в клубе?
- Да, так и есть.

- После матча в Городее возникли опасения, что переходный турнир может сложиться для "Торпедо" печально?
- Уверенность в успехе все равно присутствовала. Понятно, что и опасения были. Опасения есть всегда, перед любой игрой. Если подобного чувства не возникает, значит, ты не переживаешь, не перевариваешь, не думаешь о происходящем. Волнение всегда должно быть. Оно добавляет адреналина, который придает особый интерес нашей работе. Мы, тренеры, к этому привыкли. И тем не менее, была определенная внутренняя уверенность, что для "Торпедо" все закончится хорошо.

- Правда ли, что тренер "Городеи" Олег Кузьменок станет вашим помощником в "Торпедо"?
- Пока без комментариев.

- Вы уже успели оценить потенциал команды?
- Скажу так, в общих чертах успел, но чтобы разобраться более глубоко, нужно больше времени. Появилось представление, кто и на что способен. Однако есть более тонкие моменты, касающиеся психологии футболистов. Кто умеет сдерживать напряжение матча, а кто — нет, кто уверен в себе, а кто — наоборот? Для того, чтобы в этом разобраться, нужно время.

- В чем главная слабость нынешнего "Торпедо"?
- Скорее всего, в психологии. Команда оказалась в очень сложной ситуации. Ведь по потенциалу, по своей организации "Торпедо" — не самая слабая команда. А последнее место — стечение обстоятельств.

- На какое место могло бы претендовать "Торпедо" в нынешнем составе при благоприятных условиях?
- Сложно оценить. Ведь под моим руководством команда провела лишь две игры в чемпионате. Еще две — в переходном турнире с "Городеей".

- Трио форвардов — Хлебосолов, Вергейчик, Демидович — покинуло клуб…
- Они все были в аренде. Аренда закончилась — и сейчас мы будем думать, с кем разговаривать, с кем — нет.

- То есть клуб не окончательно отказался от этих игроков?
- Конечно. Просто у футболистов закончились арендные соглашения, и мы обязаны отпустить их в свои клубы.

- К уровню нападающих у вас претензий нет?
- Претензии есть всегда. Однако нужно хорошо изучить все внутренние моменты, узнать, кого мы сможем пригласить в команду. Многое будет зависеть именно от этого.

- "Торпедо" в чемпионате забило меньше всех — 17 голов. Это проблема исключительно нападающих или команды в целом?
- Я склоняюсь ко второму варианту. Все-таки нападающие — зависимые люди. Винить только их, в отрыве от команды, нельзя.

- Собираетесь усиливать состав к следующему сезону?
- Такое желание есть.

- А на каких позициях новички нужнее всего?
- Сейчас об этом говорить рано. Пока только могу сказать, что собираемся укрепить состав.

- За какие места будете бороться в следующем сезоне?
- Хотелось бы не оказаться в такой же ситуации, как в этом году. Зачем что-то предполагать, пока не очерчены контуры команды, с которой мы вступим в сезон.

- Перед тем, как уехать из Беларуси, вы тренировали местных грандов — БАТЭ, "Динамо". Сейчас возглавляете аутсайдера первенства. Не обидно?
- Ни капельки. Я тренер. А где придется работать — дело второе. Да, внутренние амбиции всегда присутствуют. Но здесь мне нужно исходить из возможностей команды. Все должно быть уравновешено. Если начну размахивать кулаками, а мы не сможем ни усилиться, ни решить другие вопросы, то в результате стану посмешищем.

- Не считаете возвращение в чемпионат Беларуси шагом назад?
- Для тренера очень важна практика. Естественно, всегда хочется работать в сильном чемпионате, но что поделать?.. В моем случае сложилось так, как сложилось. Это мой выбор. На него повлияли многие факторы. А слабость белорусского чемпионата или "Торпедо" — это все относительно.

- Какая тренерская задача интереснее или, может быть, сложнее: тянуть команду-аутсайдер со дна наверх или подтверждать статус фаворита?
- Каждая задача по-своему сложна. С одной стороны, когда ты наверху и нужно подтверждать класс, у тебя и футболисты другого уровня, и организация лучше. В нижней части таблицы немного по-другому. Но и там, и там тренер должен проявить свои лучшие качества, свой талант, чтобы достичь успеха.

Я оказывался в обеих ситуациях: и в каждом случае бывают моменты, когда тренер не имеет права на ошибку. Поэтому, повторюсь, каждый такой опыт интересен. Тренер должен быть гибким, чтобы справиться с любой поставленной задачей.

- Какие цели лично вы ставите перед собой на следующий год?
- О своих целях умолчу.

- Зарубежные страницы в вашей биографии перевернуты, или рассчитываете попробовать себя заграницей еще раз?
- Пути господни неисповедимы. Если бы поступило предложение из сильного чемпионата и амбициозного клуба, любой тренер откликнулся бы. Но в данный момент я тренер "Торпедо"-БелАЗа, - приводит слова Криушенко "Прессбол".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ