НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 8 | 20 |
2 | Динамо (Брест) | 8 | 15 |
3 | Динамо (Минск) | 7 | 14 |
4 | Славия (Мозырь) | 8 | 14 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 8 | 14 |
6 | Минск | 8 | 14 |
7 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 8 | 14 |
8 | БАТЭ (Борисов) | 8 | 13 |
9 | Витебск | 8 | 13 |
10 | Нафтан (Новополоцк) | 8 | 10 |
11 | Гомель | 8 | 9 |
12 | Неман (Гродно) | 7 | 9 |
13 | Арсенал (Дзержинск) | 8 | 5 |
14 | Слуцк | 8 | 4 |
15 | Сморгонь | 8 | 4 |
16 | Молодечно | 8 | 0 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | БАТЭ-2 (Борисов) | 7 | 14 |
2 | Белшина (Бобруйск) | 7 | 14 |
3 | Днепр (Могилев) | 7 | 14 |
4 | Островец | 7 | 12 |
5 | Динамо-2 (Минск) | 7 | 12 |
6 | Локомотив (Гомель) | 7 | 12 |
7 | АБФФ U-19 (Минск) | 7 | 11 |
8 | Волна (Пинск) | 7 | 10 |
9 | Бумпром (Гомель) | 7 | 10 |
10 | Лида | 7 | 10 |
11 | Слоним-2017 | 7 | 10 |
12 | Нива (Долбизно) | 7 | 10 |
13 | Барановичи | 7 | 9 |
14 | Орша | 7 | 7 |
15 | Юни Икс Лабс (Минск) | 7 | 7 |
16 | Осиповичи | 7 | 5 |
17 | Гомель-2 | 7 | 3 |
18 | Минск-2 | 7 | 0 |
Статьи и интервью

Игорь Криушенко: "Всегда хочется работать в сильном чемпионате, но что поделать?"
04.12.2012 16:22
Главный тренер жодинского "Торпедо-БелАЗа" рассказал о концовке этого сезона и о ближайших перспективах команды.
- "Торпедо" выполнило задачу — осталось в высшей лиге. Значит ли это, что вы продолжите работу в клубе?- Да, так и есть.
- После матча в Городее возникли опасения, что переходный турнир может сложиться для "Торпедо" печально?
- Уверенность в успехе все равно присутствовала. Понятно, что и опасения были. Опасения есть всегда, перед любой игрой. Если подобного чувства не возникает, значит, ты не переживаешь, не перевариваешь, не думаешь о происходящем. Волнение всегда должно быть. Оно добавляет адреналина, который придает особый интерес нашей работе. Мы, тренеры, к этому привыкли. И тем не менее, была определенная внутренняя уверенность, что для "Торпедо" все закончится хорошо.
- Правда ли, что тренер "Городеи" Олег Кузьменок станет вашим помощником в "Торпедо"?
- Пока без комментариев.
- Вы уже успели оценить потенциал команды?
- Скажу так, в общих чертах успел, но чтобы разобраться более глубоко, нужно больше времени. Появилось представление, кто и на что способен. Однако есть более тонкие моменты, касающиеся психологии футболистов. Кто умеет сдерживать напряжение матча, а кто — нет, кто уверен в себе, а кто — наоборот? Для того, чтобы в этом разобраться, нужно время.
- В чем главная слабость нынешнего "Торпедо"?
- Скорее всего, в психологии. Команда оказалась в очень сложной ситуации. Ведь по потенциалу, по своей организации "Торпедо" — не самая слабая команда. А последнее место — стечение обстоятельств.
- На какое место могло бы претендовать "Торпедо" в нынешнем составе при благоприятных условиях?
- Сложно оценить. Ведь под моим руководством команда провела лишь две игры в чемпионате. Еще две — в переходном турнире с "Городеей".
- Трио форвардов — Хлебосолов, Вергейчик, Демидович — покинуло клуб…
- Они все были в аренде. Аренда закончилась — и сейчас мы будем думать, с кем разговаривать, с кем — нет.
- То есть клуб не окончательно отказался от этих игроков?
- Конечно. Просто у футболистов закончились арендные соглашения, и мы обязаны отпустить их в свои клубы.
- К уровню нападающих у вас претензий нет?
- Претензии есть всегда. Однако нужно хорошо изучить все внутренние моменты, узнать, кого мы сможем пригласить в команду. Многое будет зависеть именно от этого.
- "Торпедо" в чемпионате забило меньше всех — 17 голов. Это проблема исключительно нападающих или команды в целом?
- Я склоняюсь ко второму варианту. Все-таки нападающие — зависимые люди. Винить только их, в отрыве от команды, нельзя.
- Собираетесь усиливать состав к следующему сезону?
- Такое желание есть.
- А на каких позициях новички нужнее всего?
- Сейчас об этом говорить рано. Пока только могу сказать, что собираемся укрепить состав.
- За какие места будете бороться в следующем сезоне?
- Хотелось бы не оказаться в такой же ситуации, как в этом году. Зачем что-то предполагать, пока не очерчены контуры команды, с которой мы вступим в сезон.
- Перед тем, как уехать из Беларуси, вы тренировали местных грандов — БАТЭ, "Динамо". Сейчас возглавляете аутсайдера первенства. Не обидно?
- Ни капельки. Я тренер. А где придется работать — дело второе. Да, внутренние амбиции всегда присутствуют. Но здесь мне нужно исходить из возможностей команды. Все должно быть уравновешено. Если начну размахивать кулаками, а мы не сможем ни усилиться, ни решить другие вопросы, то в результате стану посмешищем.
- Не считаете возвращение в чемпионат Беларуси шагом назад?
- Для тренера очень важна практика. Естественно, всегда хочется работать в сильном чемпионате, но что поделать?.. В моем случае сложилось так, как сложилось. Это мой выбор. На него повлияли многие факторы. А слабость белорусского чемпионата или "Торпедо" — это все относительно.
- Какая тренерская задача интереснее или, может быть, сложнее: тянуть команду-аутсайдер со дна наверх или подтверждать статус фаворита?
- Каждая задача по-своему сложна. С одной стороны, когда ты наверху и нужно подтверждать класс, у тебя и футболисты другого уровня, и организация лучше. В нижней части таблицы немного по-другому. Но и там, и там тренер должен проявить свои лучшие качества, свой талант, чтобы достичь успеха.
Я оказывался в обеих ситуациях: и в каждом случае бывают моменты, когда тренер не имеет права на ошибку. Поэтому, повторюсь, каждый такой опыт интересен. Тренер должен быть гибким, чтобы справиться с любой поставленной задачей.
- Какие цели лично вы ставите перед собой на следующий год?
- О своих целях умолчу.
- Зарубежные страницы в вашей биографии перевернуты, или рассчитываете попробовать себя заграницей еще раз?
- Пути господни неисповедимы. Если бы поступило предложение из сильного чемпионата и амбициозного клуба, любой тренер откликнулся бы. Но в данный момент я тренер "Торпедо"-БелАЗа, - приводит слова Криушенко "Прессбол".