Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Динамо (Брест)

Неман (Гродно)

Live

Гомель

Витебск

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Витебск2122
12Гомель1920
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Статьи и интервью

Олег Протасов. Фото "Спорт-Экспресс"

Олег Протасов: "Беларусь - это Советский Cоюз в очень хорошем исполнении"

05.01.2013 17:33

Известный в прошлом футболист, а теперь тренер Олег Протасов последние полгода работает наставником минского "Динамо". С этой командой Олег Валерьевич завоевал бронзу чемпионата Беларуси. Телефонный звонок застал Протасова в Греции.
- Отпуск - хорошая возможность отвлечься от футбола и побыть с родными. Много времени провожу с детьми, занимаюсь спортом. Хотя полностью абстрагироваться от работы не удается, читаю интернет, изучаю кандидатуры потенциальных новобранцев, общаюсь с агентами.

- А какой вид спорта предпочитаете в отпуске?
- Играю в теннис, после чего посещаю тренажерный зал.

- Какие сайты посещаете?
- В интернете интересуюсь украинским, российским и белорусским футболом.

- Наверное, и греческим тоже?
- Да, на некоторые греческие футбольные сайты захожу. Хотя сейчас здесь не так интересно, как было раньше. Футбол в Греции переживает не лучшие времена. Из-за финансового кризиса у клубов немало проблем.

- Олег Валерьевич, в это время принято подводить итоги старого года. Каким был 2012-й в вашей жизни?
- Хороший такой вопрос. К счастью, все мои родные живы-здоровы. Что касается работы, то с минским "Динамо" мы неплохо выступили в чемпионате Беларуси. Заняли третье место и в следующем сезоне будем играть в Лиге Европы. Вообще, неплохой был год, трудовой. Ничем чрезвычайным 2012-й в моей жизни не выделяется.

- Говорят, високосный год является особенно трудным. Не согласны с этим?
- Не знаю, жаловаться особо не буду. Моя семья живет в Греции, поэтому переживаю за стабильность этой страны. А тут времена непростые. Впрочем, моей семьи кризис не коснулся. Занимаясь своей любимой работой, любой кризис можно пережить.

- Так вы зарабатываете не в Греции, а потому можете использовать кризис в Греции, скажем, для улучшения жилищных условий.
- Мне улучшать жилищные условия не имеет смысла. Хотя вы правы, цены на недвижимость упали. Вообще, этот рынок сейчас переживает застой. Ничего не продается и не покупается.

- Олег Валерьевич, перейдем к футболу. Когда получили предложение от минского "Динамо", какие факторы были определяющими при принятии решения?
- Всегда стараюсь не отлучаться надолго от работы. Я тогда из Казахстана приехал, получил приглашение в "Динамо" и с радостью согласился. Команда же с именем, имеет серьезные задачи. Почему бы не поехать? Впрочем, и страна близка нам по менталитету.

- Согласитесь, что среди тех стран, в которых вы работали, чемпионат Беларуси является одним из самых слабых?
- Действительно, чемпионат Беларуси не очень высокого уровня. Одной из причин является то, что многие белорусы выезжают играть в Россию. Со следующего года, когда они там будут считаться легионерами, кое-кто вернется на родину. За счет этого немного поднимется уровень чемпионата. Стараемся хороших иностранцев приглашать. Не просто это делать, но стараемся приглашать таких легионеров, которые улучшат уровень чемпионата в целом, и игру "Динамо" в частности.

- Ваша команда на 90 процентов сформирована из белорусов.
- Здесь такой лимит, не больше 4-х легионеров.

- Наставники украинских клубов жалуются на то, что квалифицированные иностранцы не хотят играть за наши клубы. Пожалуй, заманить хорошего легионера в Беларусь еще тяжелее?
- Согласен, трудно. Не все едут сюда. Что же делать, будем исходить из того, что есть.

- Это правда, что Беларусь несколько напоминает Советский Союз?
- Есть такое ощущение, Советский Cоюз в очень хорошем исполнении. Беларусь спокойная страна, очень чистая. Мне здесь комфортно.

- Перед Новым годом вы побывали в расположении "Манчестер Сити". Что интересного увидели?
- Действительно, во время отпуска выпала возможность побывать там. Меня интересовал недельный цикл работы "Ман Сити". Ничего удивительного в "Манчестер Сити" не увидели. Богатый клуб, хорошая академия. На базе есть все необходимое для работы, ничего такого нет. Вот наши строят базы с шикарными отелями, там такого нет. Поля с подогревом, удобный тренажерный зал. Игроки в "Ман Сити" очень квалифицированные. С таким подбором игроков приятно работать. Наблюдал за Манчини, не могу сказать, что он меня чем-то удивил или я увидел большую разницу в наших подходах к работе. Был в Англии вместе со своими помощниками по физической работе. Вдаваться в рабочие детали того, что мы там заметили, думаю, не стоит. Благодарны, что нам разрешили побыть в середине команды, повариться в их соку.

- Это ваша инициатива была поехать в "Ман Сити"?
- Нет, это инициатива руководства клуба. Всегда рад приобрести новый опыт. Перед Англией, еще посетил Португалию, там нам предлагали футболистов. Если коротко, то пришлось немного попутешествовать в отпуске.

- Любите путешествовать?.
- Раз на раз не приходится. Иногда хочется дома побыть, с детьми повозиться. А иногда хочется что-то новое увидеть. Обобщать не имеет смысла. Это часть нашей работы, в самолетах или поездах проводим много времени и с этим нужно смириться.

- О чем общались с Манчини?
- В основном расспрашивал о "продвинутой" системе GPSports. Эта программа очень интересна. Планируем ввести в "Динамо".

- Напоследок, Олег Валерьевич: как относитесь к идее объединить чемпионаты стран бывшего Советского Cоюза?
- Сейчас толком не понимаю этой идеи. Судя по отзывам в прессе, я понимаю, кому это выгодно. Когда что-то разваливается или объединяется, надо смотреть на то, кому это выгодно. Кому-то явно это на руку. Но очень сомневаюсь, что все будут удовлетворены объединением чемпионатов. Думаю, вы понимаете, что я имею в виду большие и маленькие клубы, - приводит слова Протасова football24.ua.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ