Высшая лига

Завершен

Минск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Live

Слуцк

Динамо (Минск)

14.06. 20:00

БАТЭ (Борисов)

Неман (Гродно)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Барановичи

Гомель-2

Завершен

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

Live

Нива (Долбизно)

Лида

Live

Юни Икс Лабс (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Брест)1224
3Динамо (Минск)1124
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Минск1217
8Гомель1215
9Неман (Гродно)1015
10БАТЭ (Борисов)1114
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк129
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Статьи и интервью

Дмитрий Иванов: "Севастополь", "Александрия" и "Сталь" конкурировали бы в Беларуси за третье-четвертое место"

26.01.2013 19:58

Украинский голкипер, не так давно находившийся в рядах борисовского БАТЭ, а ныне играющий за любительский "Диназ" (Вышгород) в первенстве Киевской области, вспоминает белорусский этап своей игровой карьеры.
– В БАТЭ ты попал 19-летним. Как сменил вторую лигу на легионерский хлеб?
– Можно сказать, два года я отыграл в основе во второй лиге, появились агенты, которые заинтересовались мной и пообещали трудоустроить. Через некоторое время появился вариант с БАТЭ, я поехал на просмотр, понравился тренерам, и мне там понравилось. Вот и остался.

– Какое к тебе было отношение там как к украинскому легионеру?
– Команда тогда была очень хорошая, коллектив сплоченный, БАТЭ ведь славится таким семейным отношением. В быту проблем никогда никаких не было – не вопрос, украинец ты или еще кто-то. Лимита не было тоже. А что в игровом плане не все получалось – чуть другие требования, но это уже другое дело, это рабочее, чисто профессиональное.

– В ту пору твоими конкурентами были два вратаря белорусских сборных – Веремко из национальной и Гутор из молодежной. Как работалось с этими ребятами?
– Да, я работал с Сережей – он потом поиграл в "Севастополе", а сейчас в Самаре, и с Сашей. Что можно сказать? Два хороших вратаря, было интересно с ними, было чего поучиться в нормальной рабочей обстановке.

– Днями в Беларуси разрешилось дело Гутора, которое сотрясло тамошнюю футбольную общественность. Думалось тогда, что у него будет такой разрыв с БАТЭ?
– Нет, конечно. Саше очень сильно доверяли, на тот момент он был правопреемником Веремко, на него очень рассчитывали, основную ставку делали. Ему оказывало большое доверие руководство, главный тренер. Когда я уходил из БАТЭ, он проводил очень сильный сезон, получил титул лучшего игрока Беларуси, играл в олимпийской сборной. Все складывалось нормально, почему так… Не могу объяснить.

– Тот же Веремко в свое время играл в составе перволигового харьковского Арсенала, если честно, ничем особым на фоне других вратарей пердива не отличался. В чем секрет вратарской школы БАТЭ, сумевшей раскрыть его и вывести в лучшие вратари своей страны? Как устроен в БАТЭ тренировочный процесс для вратарей?
– Когда я был там, у них работал один тренер вратарей – Сидорович. Я не сказал бы, что сильно отличается их школа вратарей от нашей. Может, если разбирать, у нас больше акцент на физику, нагрузку, много работают с техникой, то там все попроще – больших нагрузок нету, но очень много внимания уделяют игре ногами. Это связано с тем, что команда в основном держит мяч, поэтому большие требования к вратарям, чтобы они работали ногами наравне с полевыми игроками. Тренировки интересные, но специфические, я, если честно, долго привыкал после украинского чемпионата.

– БАТЭ – "всебелорусская команда", приблизительный аналог того, чем киевское "Динамо" было для Украины в советское время и первые постсоветские годы. Они собирают лучших игроков, создаются все условия. Как получилось создать такой самобытный проект?
– Большая заслуга в этом Анатолия Анатольевича Капского – это, наверное, один из лучших руководителей, с которыми мне приходилось работать. Он горой стоит за футболистов, всей душой за команду, никогда не даст ее в обиду. И, конечно, очень хороший тренерский штаб во главе с Виктором Гончаренко, у которого европейское видение футбола. Словом, все лучшее, что есть в футбольной Беларуси – не только игроки, но и менеджмент, другие специалисты – собирается в этом клубе под руководством Капского.

– Сейчас белорусская лига все еще не настолько легионеризована, как, например, украинская. Ты застал в БАТЭ легионеров из дальнего зарубежья? Или все эти Кежманы были после тебя?
– Кежмана не было, но было пару человек. Брессан был, да и того натурализовали. Был еще Марко Симич.

– Говорят, что чемпионат Беларуси сейчас как украинская или российская первая лига. Согласен?
– В целом – да, у нас команды уровня "Севастополя", "Александрии" или алчевской "Стали", думаю, конкурировали бы в Беларуси за третье-четвертое место в их "вышке". Есть у них несколько команд: БАТЭ – стабильно, минское "Динамо" – финансовые условия хорошие, но они собирают футболистов чисто индивидуально, пока не получается у них построить хорошую команду. Еще "Шахтер" солигорский и – временами – "Гомель". А остальные все – я не сказал бы, что клубы высокого уровня. Не в обиду, такое мое мнение.

– БАТЭ играло в еврокубках в Минске. Как обстоят дела с борисовским стадионом? Какая вообще инфраструктура у клуба? Манеж есть?
– Манежа нету, когда я был – была загородная команда с полтора полями: одно – хорошее, стандартное, на котором можно работать, другое – поменьше. Вообще, на базе созданы все условия, чтобы работать – тренажерный зал, бассейн. Не Конча-Заспа, конечно, но хватало.

– Жили в Борисове?
– Первое время – да, затем – в Минске. Там, в основном, все живут в Минске, автобус возит на тренировки. Стадион в Борисове маленький – тысяч на 5. Собирается полный, но строят новый. Квалификацию раньше играли в Борисове, а группа – на "Динамо". Это один стадион в Беларуси, который полной мерой соответствует нормам УЕФА.

– Два года ты был в БАТЭ под основой, почему так и не смог дебютировать в команде? Какие были варианты продолжения карьеры тогда, когда расставался с борисовцами?
– Я уже хотел домой, потому что получилось так: легионер - не легионер, чуть-чуть соскучился по родине, а когда из-за тяжелой травмы на полгода выбыл, лечился и решил вернуться.

– Клуб помог с этим делом? Или восстанавливался в Украине?
– У меня закончился контракт, со мной рассчитались, уехал и забыл. Восстанавливался дома, за свой счет...

– Из-за того, что в Украине в последних лет 10-15 существенно уменьшилось количество профессиональных клубов, многие наши футболисты едут в ближнее зарубежье…
– Видел я команды Молдовы, Казахстана. В свое время был на просмотре в "Шерифе", тренером тогда Кучук был. Ничего удивительного – хорошая команда. Видел и остальные команды. Считаю, из нашей Киевской области пацаны могут ехать и играть там без вопросов, - приводит слова Иванова football.ua.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ