Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Сморгонь

Нафтан (Новополоцк)

Live

Слуцк

БАТЭ (Борисов)

13.09. 18:45

МЛ Витебск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Слоним-2017

Локомотив (Гомель)

Завершен

Орша

Юни Икс Лабс (Минск)

Live

Осиповичи

АБФФ U-19 (Минск)

Live

Нива (Долбизно)

Барановичи

Live

Днепр (Могилев)

Волна (Пинск)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2141
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1628
9БАТЭ (Борисов)2124
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Витебск2021
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Слуцк2014
15Сморгонь2014
16Молодечно2010
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2451
2Барановичи2448
3Нива (Долбизно)2345
4Локомотив (Гомель)2443
5Белшина (Бобруйск)2441
6Лида2441
7Бумпром (Гомель)2341
8БАТЭ-2 (Борисов)2339
9Волна (Пинск)2438
10Островец2232
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2323
15Орша2419
16Гомель-22319
17Слоним-20172414
18Осиповичи2412
подробнее

Статьи и интервью

Срджан Остойич (Гомель). Фото Кирилла Павловича

Срджан Остойич: "Я никогда на "Гомель" не обижался"

29.01.2013 10:53

Сербский вратарь Срджан Остойич снова вернулся в Беларусь. В интервью Football.by легионер рассказал о том, как осваивается в Солигорске, заверил, что после ухода из "Гомеля" не чувствовал никаких обид, а также предположил, что в этом году будет интересно посмотреть за борьбой в верхней части таблицы белорусского чемпионата.
- Как входите в сезон? Легко ли даются первые тренировки?
- Все нормально и как обычно. Работаем на искусственном газоне, в зале. Привык уже к морозу, все-таки третий год в Беларуси занимаюсь в таких условиях.

- В первом матче за "Шахтер", хоть и товарищеском, Вы сыграли "на ноль". Хорошее начало...
- Да, еще и победили. Так бы и в чемпионате.

- Когда и каким образом поступило предложение перейти в "Шахтер"?
- Еще в конце прошлого года руководитель этого клуба и тренер связались со мной, интересовались планами, после пригласили переехать в Солигорск. Предложение мне понравилось. "Шахтер" уже три года подряд занимает в чемпионате второе место, выступает на евроарене. Мы обсудили условия, и я приехал в Беларусь. Контракт подписали уже после Нового года.

- Долго размышляли над этим предложением?
- Еще раньше были предложения от двух-трех белорусских команд, а уж потом мне позвонили из "Шахтера". Думал всего пару дней.

- Вне Беларуси вариантов продолжения карьеры не было?
- Когда вернулся в Сербию, несмотря на то, что местный чемпионат там уже начался, успел заявиться за "Бежанию", выступающую в первой лиге. Заиграть за клуб высшей лиги было уже поздно. В начале декабря закончился первый круг чемпионата, последние четыре тура я провел в воротах "Бежании". Тренер говорил, что могу оставаться здесь и далее, но потом пошли предложения из Беларуси, и я решил снова уехать. То есть, была возможность остаться в Сербии, но я предпочел заграничный вариант.

- В "Шахтере" 33-й номер оказался свободен? Или Вам не принципиально выступать с тоже же цифрой на футболке, что и в "Гомеле"?
- Нет, не принципиально. Вроде как этот номер Матвейчик забрал. Посмотрим еще. Но если первый номер будет свободен, то возьму его. Просто в "Гомеле" он был занят Володей Бушмой.

- У Цыгалко вон 70-й номер... "Большой".
- У каждого должно быть что-то свое. Как кто хочет, как кто любит, пусть так номер и выбирает.

- Бытовые вопросы уже уладили?
- На базе все есть, что нужно футболисту. Комната, телевизор, интернет... Кухня очень хорошая, питание. Искусственное поле здесь же, спортивный зал. Условия замечательные.

- Отличия Солигорска от Гомеля сразу бросились в глаза?
- Пока я в основном на базе нахожусь, в город редко выбираюсь. Холодно. Да и режим плотный - по две тренировки в день. Времени на прогулки не хватает. Знаю, что Гомель - большой, Солигорск значительно меньше. Заметно, что это новый город, его история не такая богатая. Но в этом я проблемы не вижу. Отсюда к Минску ближе добираться, а там живут мои друзья - сербы. Иногда очень хочется пообщаться на родном языке, поэтому с радостью буду навещать их.

- А в плане тренировочного процесса?
- У каждого специалиста тренировки проходят по разному. Но пока на начальном этапе многое схоже: беговые упражнения, прыжки, силовые комплексы, "квадраты".

- Какие первые впечатления от характера, от манеры поведения на занятиях Владимира Журавля?
- Не очень много времени прошло, чтобы делать какие-то выводы. Увижу еще. Единственное, скажу, что с ним просто общаться. Если у тебя имеется какой-то вопрос, просьба, он тебя обязательно выслушает.

- Помните свои игры за "Гомель" против "Шахтера"? Возможно, какие-то из них отложились в памяти особенно?
- Я не так много матчей сыграл за полтора года, что провел в Беларуси. Но, как ни странно, именно против "Шахтера", я играл чаще всего. Помню, полуфинальный кубковый матч, да и, впрочем, все остальные. Повторюсь, всех игр не так много было.

- Что отметили тогда для себя в игре "горняков"?
- Это очень быстрая команда, уверенно бежит вперед, организует хорошие контратаки. Баланович - игрок сборной Беларуси, скоростные атакующие футболисты: Хачатурян, Осипенко, Януш. Понравилось, что это команда с большим желанием играет в атакующий футбол, редко отсиживается в обороне.

- Кстати, в "Шахтере" Вы не единственный экс-гомельчанин. В этом межсезонье его ряды пополнили Матвейчик и Кашевский. В общей компании, наверное, и веселее, и проще адаптироваться в новом клубе?
- Согласен. В принципе и с теми футболистами, что играли здесь ранее, я быстро познакомился. Но когда пришли Кашевский и Матвейчик, действительно, стало общаться в команде проще.

- Следите за новостями из стана "Гомеля"?
- Читаю новости в интернете. Из последнего - это переход Кузьменка в минское "Динамо".

- Былые обиды в отношении своей предыдущей белорусской команды уже исчезли?
- Я никогда на "Гомель" не обижался. За полтора года со всеми наладились хорошие отношения, сыграл столько, сколько получилось. На кого обижаться? На директора? На тренера? У них свои планы были. Значит, думали, что так будет лучше. Это футбол, лишние эмоции не нужны. Вдруг ты потом вернешься в эту команду или будешь работать вместе с тем специалистом, что тренировал тебя ранее. Когда прощался с "Гомелем", поговорил со всеми нормально, никаких претензий друг к другу никто не имел.

- Тем не менее, очные встречи "Шахтера" и "Гомеля" будут иметь для Вас особую принципиальность?
- Посмотрим. Начало сезона еще далеко. Интересно, что скажут местные болельщики, когда я в Гомель приеду. У меня всегда с ними были очень хорошие отношения. Когда уезжал, пообщался с ребятами, они подарили мне сербский флаг. Трогательно и оттого тяжело было расставаться.

- Но, наверное, все шло к лучшему? Вы снова вернулись в Беларусь, причем в клуб, который трижды подряд завоевывает серебряные медали. Это шаг вперед, прогресс.
- Это все жизнь, футбол. Никогда не знаешь, что будет завтра. Иногда, действительно, нужно сделать шаг назад, чтобы потом ступить на два вперед.

- Вы в Беларусь вернулись, а Ваш хороший друг из БАТЭ - Марко Симич - покинул нашу страну...
- Я с Марко встречался пару раз в Сербии, посидели, пообщались. Еще тогда он говорил, что есть интерес к его кандидатуре из Турции. После нового года переговоры перешли на более серьезный уровень. Слежу за его карьерой. Недавно он провел первый матч за "Кайсериспор", его команда победила - 2:0, сыграла "на ноль". Молодец Марко! Хороший он футболист и человек.

- Раз уже вспомнили БАТЭ, следующий вопрос про эту команду. Как считаете, в этом сезоне "Шахтеру" по силам будет навязать борьбу действующему чемпиону?
- Рано еще об этом говорить. Сезон для БАТЭ начинается раньше, матчами Лиги Европы. У них произошли изменения в составе. Ушли Брессан, Симич, пополнил команду Илья Алексиевич - тоже хороший молодой футболист, защитник Гайдучик. Посмотрим за их игрой. В "Шахтере" же все ребята остаются, единственное, Комаровский уехал. Зато пришли новички - Кашевский, Матвейчик, Соро. Думаю, в этом году будет интересно посмотреть за борьбой в верхней части таблицы.

- Есть у Вас какая-либо мечта, связанная с "Шахтером"?
- Каждый спортсмен стремиться к максимальному результату. Уже три года команда из Солигорска неудачно выступает на евроарене, поэтому хочется, чтобы в этом сезоне эта неприятная традиция прервалась. Имеются у ребят, тренеров, руководителей клуба и чемпионские амбиции. Почему нет? Надо пытаться завоевать и первое место в чемпионате. Победа в Кубке Беларуси - это также серьезное достижение. В общем, есть к чему стремиться.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ