... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)616
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)68
8Гомель68
9Ислочь (Минский р-н)68
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)65
13Сморгонь65
14Слуцк64
15Минск62
16Шахтер (Солигорск)6-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-2018410
2Лида410
3Волна (Пинск)49
4БАТЭ-2 (Борисов)49
5Нива (Долбизно)47
6Островец47
7Бумпром (Гомель)46
8Макслайн (Витебск)45
9Белшина (Бобруйск)44
10Слоним-201744
11Динамо-2 (Минск)44
12Барановичи44
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)44
14АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)42
16Орша42
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Авторские материалы

Иллюстрация к материалу "Мы будем жить теперь по-новому»?...". Источник - mk-turkey.ru

«Мы будем жить теперь по-новому»? Нет… все же просто «В путь»

30.01.2013 11:24

Исполком АБФФ дал ответ на вопрос, по какой формуле будет играть наша высшая лига. Именно этот пункт был заглавным на вчерашнем заседании, хотя случилось немало чего другого: занимательного, любопытного, и в чем-то даже судьбоносного.
Я не поклонник группы «Алиса», но почему-то именно песня Кинчева «В путь» вспомнилась вчерашним утром. И так вышло, что все заседание можно было провести под фонограмму, или петь кинчевское караоке.… Советую ее прослушать (ссылка внизу) по прочтении этого текста…

Взбудоражив наш футбольный мир предложением о расширении элитной лиги, БАТЭ задвинул на второй план куда более важные вопросы, а точнее – вопрос, который мы «зацепили» в концовке материала «Модернизация: футбол». Не сколько будет клубов, а как они будут развиваться?! Куда выведет нас кривая господдержки?

Легкая тень честного слова

«Раскачали мир», борисовчане, «волны разошлись», и стала федерация собирать мнения клубов, которые (а кто бы сомневался, что своя рубашка ближе к телу) поддержали БАТЭ. Но так случилось, что «луч утренней звезды подскажет ответ»: в день Исполкома прошло совещание у президента, рефрен которого «пусть не надеются все время висеть на шее у государства». Не хоккей, поди… И все стало ясно, как и 5 лет назад! В ту пору, когда сверху было дано четкое указание: «Сократить!» В общем, как у «Алисы»: «Выбор опалит, когда на мытарства взойдет ясная суть – главным дорожить, прочего не брать – и в путь!»

Казалось бы, все пройдет гладко, пусть и (слегка переиначим Кинчева) «лик не вселил стыд, когда на тысячи надежд упала тень» возможного финансового усечения господдержки. Все просто, БАТЭ не желал усложнения собственной жизни и «голая душа помыслов неймёт, попробуй одень» – завоевывать путевку в Лигу чемпионов в тяжелых битвах с пятеркой сильнейших, определившейся по итогам 22-х (не 5 или 10, где свою роль может сыграть и случай!) туров. Тут пришлось вступить в дело председателю АБФФ Сергею Румасу и «гул основ – легкая тень честного слова правдой жжет и заставляет лететь» в тартарары все иные варианты, кроме «12 в вышке»! Сергей Николаевич разбил все доводы оппонентов, рассказав присутствовавшим, что нет в первой лиге ни одной (!!!) команды, которая завтра могла бы пройти лицензирование «под вышку»… При этом увеличение числа клубов является СТРАТЕГИЧЕСКОЙ задачей федерации. И даже стенания о том, что, дескать, мы были сильно неправы, когда урезали лигу и удивительный пассаж Виктора Гончаренко «не понимаю, зачем было сокращать в свое время количество участников» в расчет принят не был. И проголосовали, потому как «пленных не берут, когда свидетельствует страх» возникновения новых «Партизанов» при перспективе увеличения лиги. И вовсе не труден (12 «за») был «приговор, когда решается вопрос быть или нет» 14-ти или 16-ти клубам в элите.

Всё, все читатели исполкомовских онлайнов бросились барабанить по клавишам, и полетели в виртуальный мир комменты… Но за деревьями (количеством команд и формулой турнира) леса (экономической составляющей существования клубов) не видать!

Ведь главное (снова слегка перефразирую): «что такое наше клубное «мы», пришлому понять нельзя»!!! Но всем понятно, что система господдержки и примитивного освоения выделенных бюджетов порочна! Как и удивительное нежелание менять ее! Удивителен и вопрос, заданный главкомом БАТЭ: «когда оно наступит, это светлое будущее». Ответ-то лежит на поверхности – когда вы (точнее все мы!) измените систему белорусской экономики, когда в стране будет реальная частная собственность, когда клубы будут развиваться как КЛУБЫ, а не как команды при заводах-шахтах-трубах, гор- и облисполкомах… Но это тема отдельного разговора, который мы продолжим в ближайшем будущем.

А пока о других впечатлениях от Исполкома.

О совести и легионерах

Общее – ничего не меняется в системе организации и подготовке к мероприятию… Ну разве сложно раз и навсегда(!) внести в регламент чемпионата пункт о том, что вышедшие в первую лигу (и становящиеся профессиональными, посему попадающие под лицензирование) клубы автоматом включаются в список на прохождение процедуры проверки? Даже не став еще членом АБФФ? В виде исключения. Или же подготовиться с цифровыми календарями, чтобы не на Исполкоме решать вопрос о том, что 22-й тур должен проводиться в один день! Кстати, именно 1 сентября 2013-го наступит день футбольных знаний о том, кто в какую шестерку попадет. Или же дать ответ на поразительный и бездоказательный пассаж о том, что «попавшие во вторую шестерку Могилев и Брест бросят играть» простым предложением: восьми сильнейшим клубам дать преференцию при кубковом посеве – они не встречаются между собой в 1/8 финала! И все – у команд будет ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ стимул бороться за 7-е и 8-е места. Или же почему-то «удлиненный» по обсуждению вопрос о дублях и датах их матчей: что, нельзя было и эти вопросы выяснить у клубов путем предварительного опроса? Кажется куда важнее, как будет играть вторая лига, создающая ту самую «массовость». Ну почему не разделить третий дивизион на зоны, не дать командам сэкономить на разъездах? Ведь даже в первой не все до сих пор стартовые взносы (!!!) заплатили! А вы о расширении лиги высшей говорите…

Или же вопрос о местах в таблице при равенстве очков. Слава богу, ушли от совкового метода, дающего преимущество тем, кто чаще проигрывает, но почему не обсудить вариант не с «личными встречами», а с «разницей мячей»? Тогда проигрывая в гостях 0:3, команды не будут бросать играть, ведь в конце сезона даже один гол может решить судьбу клуба! Вот он простой ход, добавляющий той самой зрелищности в наш чемпионат!.. И не требующий НИКАКИХ финансовых затрат! А не поступившая вовремя в клубы первой лиги официальная информация о том, что они должны вносить в протокол двух игроков младше 21 года и одного младше 19-ти? При этом двух (1+1) выпускать на поле одновременно!? Недаром главный тренер «Слуцка» специально приехал на Исполком, дабы заявить о том, что невозможно в конце января переформировать состав! А вдруг травмы, дисквалификации? Выходит, надо минимум пятерых ребят 1992-го года рождения и младше иметь в составе! А где их при решении турнирных задач набрать?.. Много вы вспомните фамилий тех, кто «92-го и младше», игравших в прошлом году в Д1 и Д2?..

Возвращаясь к высшей лиге: удивил пассаж Юрия Вергейчика о том, что вот БАТЭ выиграет 22 матча на первом этапе и потом попробуй, догони его… Получается, что: борисовчанам заранее отдали пальму первенства? А может, АБФФ было бы логичнее предложить уполовинить очки после первого этапа?.. Для поддержания интриги и зрительского интереса?! Впрочем, удивлял не только Вергейчик, тот же председатель Могилевской областной федерации Глаз сказал «АБФФ должна поработать над возможностью увеличения количества клубов в высшей лиге». А разве дело федерации ставить клубы высшей и первой лиги на ноги? Этим ли (обзвоном гордов и весей) должен заниматься Сергей Румас? А ведь он львиную долю «послечемпионатного» времени именно выбиванию денег для бедных и нищих клубов посвятил… АБФФ должна прежде всего заботиться об интересах сборной! (об этом чуть ниже)

Тут логичен переход к сложнейшей теме легионеров. Сергей Румас что называется в лоб спросил об этом у членов Исполкома, сказав, что завтра едет в Москву, и на переговорах с россиянами будет ставить вопрос о том, чтобы белорусы (как граждане ТС) не считались в России легионерами. Но для этого надо иметь козырь в рукаве: принятое у себя решение о том же! В итоге оно таки было принято, но тут нельзя не вспомнить слова Вергейчика о том, что в «Нафтане» новый тренер – россиянин, из близлежащего Смоленска, и ему ничего не стоит привезти оттуда десяток уже «нелегионеров»… Не спорю, массовый завоз «секонд-хенда» может состояться, но тут уж вопрос к тем, кто определяет клубную политику – они что, на государственные деньги нагло их завезут, и не будут заботиться о взращивании своей молодежи? Будут жить одним днем, то бишь сезоном? Тогда извините – для чего этот жаркий спор об увеличении команд в «вышке», главным пассажем при котором был вопрос нехватки практики для своей молодежи?

Да и поедут ли те второсортные россияне в Беларусь? При обнародованных тем же Вергейчиком зарплатах (в не бедствующем «Шахтере» 4-5 тысяч в среднем) в нашей «вышке»? Да и казахи вряд ли: это наши туда косяком потянулись…

ПОСЛЕ Исполкома удивило и то, что кое-кто не захотел увидеть прямого ответа на вопрос, чем продиктовано решение об отмене легионерского статуса для россиян и казахов. Конечно не политикой, стратегией или помутнением. Все просто – стремлением АБФФ к тому, чтобы белорусы получили преимущество перед всеми остальными иностранцами в России и наши сборники («список сорока») уезжали туда не по чайной ложке в год...

И даже не столько перспективами новых российских контрактов сборников озабочена АБФФ, а сохранением имеющегося состава! Ведь в одном из своих откровенных интервью Георгий Кондратьев ПРЯМО сказал, что опасается принятия россиянами легионерского жесткого лимита и последующего ОТКАЗА наших сборников, играющих в России, от выступления за сборную Беларуси!

Да много чего еще интересного было. Особенно цифр: 9 тысяч Комаровского, 25, запрошенных Кульчием, 35% роста затрат на проведение чемпионата (Белстат с инфляцией в 20 «не пляшет»), 5,5 миллионов господдержки в год для БАТЭ, 4,5 для минского «Динамо» и 3,5 для «Шахтера», отчаянное «пробивание» пяти «легов» на поле от Чижа, 25 «футбольных» против 75 «хоккейных» господдержки… Кстати – ну раз в неравных условиях, может открытое письмо написать всем миром? Шутка. Грустная…

После Исполкома Виктор Гончаренко был мрачнее тучи – варианты БАТЭ (расширение, освобождение от двух стадий Кубка, количество легионеров) не прошли. А может хотя бы первое и к лучшему, а, Виктор Михайлович? Вот вдруг не даст эффекта «два по шесть» – так у вас будет козырь при дальнейших спорах! А если даст – так вы все равно в выигрыше! Да, тактически проиграете, так как завоевать путевку в квалификацию ЛЧ станет труднее, но ведь СТРАТЕГИЧЕСКИ-то выиграете: чемпионат станет интереснее, интрига и зрительский интерес возрастут, наш белорусский футбол двинется вперед! Хотя (снова вспоминая о выстроенной системе) все же не по «Любэ», а по «Алисе».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ