19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Авторские материалы

Иллюстрация к материалу "Как две капли"

Как две капли. Платоновы, Солодовниковы, Маковские и еще 8 пар футболистов-близнецов, игравших за один клуб

01.02.2013 16:17

Подписавшие на днях контракт с жодинским "Торпедо-БелАЗ близнецы Павел и Дмитрий Платоновы после годичной разлуки вновь воссоединились в одном клубе. Football.by вспоминает других близнецов в белорусском и мировом футболе, которые вмести выходили на поле в футболках одного клуба.
Дмитрий и Павел Платоновы (Беларусь)
Амплуа:
Дмитрий - нападающий, Павел - левый полузащитник.
Играли вместе: "Звезда-БГУ" (Минск), БАТЭ (Борисов), "Гранит" (Микашевичи), "Шахтер" (Солигорск), "Гомель", "Торпедо-БелАЗ" (Жодино).
IMAGERIGHTN:7001
Поскольку информационным поводом для появления данного материала послужило подписание Платоновыми контракта с жодинским "Торпедо-БелАЗ", с них, собственно, и начнем. Павел и Дмитрий практически всю свою футбольную карьеру развивали вместе. Для обоих первым профессиональным клубом стала минская "Звезда-БГУ", вместе затем перешли в БАТЭ, в составе которого завоевали золотые медали чемпионата Беларуси и кубок страны. После, опять же вдвоем, перешли в "Гранит", затем - "Шахтер" и "Гомель". С последней командой копилку братьев пополнили еще один кубок Беларуси и бронзовые медали первенства страны. Эта параллель нарушилась в прошлом сезоне. Дмитрий остался в "Гомеле", а Павел поехал в "Городею". Собственно, поэтому и наград у "гомельчанина" теперь на одну больше - Суперкубок Беларуси, завоеванный в марте 2012-го.

Сергей и Валерий Солодовниковы (Беларусь)
Амплуа:
Сергей - нападающий, Валерий - защитник.
Играли вместе: "Химик" (Гродно), "Неман" (Гродно).
6992
Безусловно, иконы гродненского футбола. Близнецы Солодовниковы лучшие годы своей карьеры вместе провели в местном "Химике", игравшем во второй лиге чемпионата СССР. За "Химик" и позже "Неман" Сергей провел 344 игры и забил 152 мяча. Статистика Валерия - 356 матчей - 12 мячей. На волне распада Советского Союза нынешний главком "Немана" подался в соседний Белосток, где провел три сезона в составе местной "Ягеллонии", Валерий же поехал в могилевский "Днепр", с которым стал серебряным призером первого чемпионата Беларуси. Заканчивали Солодовниковы порознь: Сергей - в "Немане", Валерий - играющим тренером в другой гродненской команде "Кардан Флайерс" (помните такую?).

Сегодня братья активно продолжают трудится во благо игры номер один в городе над Неманом. Сергей, как известно, в качестве главного тренера, Валерий - помощник председателя ФК "Неман".

Владимир и Михаил Маковские (Беларусь)
Амплуа:
нападающие.
Играли вместе: "Молодечно", "Динамо" (Минск), "Динамо" (Киев, Украина), "Дарида" (Минский район), "Городея".
IMAGELEFTN:6990
Как и в случае с Платоновыми, футбольная судьба Маковских развивалась поначалу одинаково. Оба брата начинали играть в Молодечно, позже (в 1996-м) перешли в минское "Динамо", с которым завоевали золотые медали чемпионата в 1997-м. Годом ранее Владимир был признан лучшим футболистом Беларуси. После минского последовало "Динамо" киевское. Но там более-менее закрепиться смог лишь Владимир, и то ненадолго. Далее братьев "разбросало" по разным клубам, пока, наконец, в 2003-м году они снова не оказались вместе в составе минского "Динамо", где, однако, пробыли лишь сезон. Далее судьба свела вместе Маковских на короткое время в "Дариде" в 2007-м. Последним общим клубом братьев стала "Городея". В то же время карьеру Владимира следует назвать более успешной, хотя бы из-за количества матчей за национальную сборную. У него их 28, тогда как у брата всего один.

А о степени "похожести" братьев говорит факт, что на свои первые паспорта они сделали одно фото - Михаила. Но потом пришлось документы переделывать. "Не может быть, чтобы волосы одинаково стояли", – заявила паспортистка ЖЭСа. В одном из интервью братья признались, что однажды Михаил заменил Владимира, что называется, втихаря, на поле. Было это во время их молодеченского этапа карьеры.

Алексей и Василий Березуцкие (Россия)
Амплуа:
защитники.
Играли вместе: "Торпедо-ЗИЛ" (Россия), ЦСКА (Россия)
IMAGELEFTN:6984
Российские братья-близнецы вместе с самого детства. Вместе начали заниматься футболом в московской ДЮСШ "Смена", вместе подписали свои первые профессиональные контракты с "Торпедо-ЗИЛ", а потом, на заре 2000-х пришли в московский ЦСКА, где до сих пор и играют. Единственным моментом разлуки стал 2001-й год, когда Алексей полгода провел в новороссийском "Черноморце". Братьев-защитников различают по форме носа. У Василия он сильно искривлен из-за постоянных переломы, коих за карьеру набралось чуть ли не с десяток.

Хамит и Халил Алтынтопы (Турция)
Амплуа:
Хамит - полузащитник, Халил - нападающий.
Играли вместе: "Ваттеншайд 09" (Германия), "Шальке 04" (Германия).
IMAGELEFTN:6983
Рожденные в Гельзенкирхене турецкие близнецы и футбольные азы постигали вместе на немецкой земле. Их первым профессиональным клубом был "Ваттеншайд 09", выступавший в пятой по значимости лиге Германии. В 2003-м "старший" Хамит (родился на 10 минут раньше) перешел в "Шальке", а его брат в "Кайзерслаутерн". В Гельзенкирхенском клубе братьям все же удалось поиграть вместе один сезон - 2006/2007, а далее судьба снова развела их по разным клубам. Халил еще три года провел в "Шальке", а Хамит перебрался в Мюнхен, и в составе "Баварии" играл уже против брата. Друг против друга на клубном уровне Алтынтопы выступают и сегодня, правда уже в турецкой лиге: Халил в "Трабзонспоре" и Хамит в "Галатасарае".

Фабио и Рафаэл да Силва (Бразилия)
Амплуа:
крайние защитники.
Играли вместе: "Флуминенсе" (Бразилия), "Манчестер Юнайтед" (Англия).
IMAGELEFTN:6987
Эти близнецы начали футбольную карьеру в бразильском "Флуминенсе", за который играли на молодёжном уровне. Летом 2005 года их заметил на юношеском турнире в Гонконге Лес Кершоу, который в тот момент возглавлял молодёжную академию "Манчестер Юнайтед". Рафаэл и Фабио в феврале 2007 года подписали контракты с "дьяволами". Братья переехали в Манчестер в январе 2008 года, и дебютировали в основном составе в товарищеском матче против «Питерборо Юнайтед» 4 августа 2008 года. После матча Алекс Фергюсон назвал игру Рафаэла "сенсационной": "Правый защитник Рафаэл стал для меня просто сенсацией, — сказал сэр Алекс после матча. — Я думаю, он стал для нас настоящим открытием. Рафаэль не играл целый год, а сегодня провел на поле все 90 минут. Его брат Фабио сыграл 45 минут и также действовал очень хорошо, так что мы по-настоящему довольны их вкладом в игру. Я думаю, сегодня вечером мы получили доказательства, что к нам пришли очень хорошие футболисты".

Впрочем, недавно пути-дорожки близнецов разошлись. Из-за недостатка игровой практики в "МЮ" Фабио вынужден был уйти в аренду в "КПР", где попасть в состав гораздо проще, чем в Манчестере.

Михал и Марцин Жевлаковы (Польша)
Амплуа:
Михал - защитник, Марцин - нападающий.
Играли вместе: "Полония" (Польша), "Беверен" (Бельгия), "Ройял Мускрон-Перювельз" (Бельгия).
IMAGELEFTN:6988
Как и все предыдущие герои нашего повествования Жевлаковы вполне естественно начинали учиться футболу вместе и вместе в 1993-м году пришли в варшавскую "Полонию", откуда опять же вместе подались в Бельгию, где играли сначала в "Беверене", а затем в "Ройял Мускрон-Перювельз". В 2002-м Михал перешел в "Андерлехт", в котором за 4 сезона дважды становился чемпионом страны. В его коллекции есть также два титула чемпиона Греции (в составе "Олимпиакоса") и два кубка страны эллинов. Марцин же после продолжительной побывки в Бельгии (после "Ройял Мускрон-Перювельз" был еще и "Генк"), с короткой отлучкой во французский "Метц", завоевал-таки в сезоне 2008/2009 золотые медали национального чемпионата. Правда, на Кипре в составе АПОЭЛа.

В услугах Михала гораздо чаще нуждались и тренеры национальной сборной Польши. В его активе 102 матча в составе "бяло-червоных" против 25 встреч у брата. Пока судьба не свела братьев снова вместе в одном клубе. Сегодня они противостоят друг другу в польской "Экстраклясе". Михал играет за варшавскую "Легию", Марцин - за "Корону" из Кельц.

Свен и Ларс Бендеры (Германия)
Амплуа:
полузащитники.
Играли вместе: "Мюнхен 1860" (Германия).
IMAGELEFTN:6991
На профессионально уровне карьера молодых (по 23 года) немецких футболистов синхронно развивалась достаточно непродолжительное время - всего-то три сезона. В 2009-м Свен уехал в дортмундскую "Боруссию" под крыло к Юргену Клоппу, где уже успел дважды выиграть Бундеслигу и завоевать кубок Германии. Ларсем же в то время активно интересовался нынешний наставник "Баварии" Юпп Хайнес, возглавлявший тогда "Байер". Впрочем, в Мюнхен Юпп с собой Ларса не взял.

Павел и Пётр Брожеки (Польша)
Амплуа:
Павел - нападающий, Пётр - защитник.
Играли вместе: "Висла" (Польша), "Трабзонспор" (Турция).
IMAGELEFTN:6985
Еще одна пара польских близнецов, один из которых - нападающий, другой - защитник. С самого детства их футбольные судьбы шли параллельно. Придя в возрасте 15-ти лет в 1998-м году в краковскую "Вислу", близнецы провели в этом клубе в общей сумме более 10-ти лет. Даже в аренду в другие команды братьев отправляли вместе: в 2002-м году в ЛКС из Лодзи. Случилось, правда, и одно маленькое исключение из правил: в 2004-м Павел играл за "ГКС" (Катовице), а Пётр - в "Гурник" (Забже). В 2010-м году братьев купил турецкий "Трабзонспор", и на тот момент это был один из самых дорогих трансферов в турецком футболе. За обоих клуб заплатил "Висле" 2,8 миллиона евро. Впрочем, в Турции дела не заладились у обоих и им пришлось покинуть берега Босфора. Правда, порознь. Сегодня Пётр играет в гданьской "Лехии", Павел же "пылит" за "Рекреативо" в испанской "сегунде".

Кирилл и Дмитрий Комбаровы (Россия)
Амплуа:
Кирилл - полузащитник, Дмитрий - защитник, полузащитник.
Играли вместе: "Динамо" М (Россия), "Спартак" М (Россия).
IMAGELEFTN:6989
Единственная пара близнецов в нашем тексте, которые не расставались никогда. Вместе приходили, вместе уходили. В 1993-м году отец привел 6-летних сыновей в школу московского "Спартака", где они и учились играть в футбол, пока в 2000-м не сменили школу на динамовскую из-за того, что "красно-белый" тренер посчитал их бесперспективными. И именно в составе "бело-голубых" Комбаровы дебютировали во взрослом футболе. Дмитрий чуть раньше - 13 июля 2005 года в матче Кубка России с брянским "Динамо", Кирилл - 20 сентября 2006 года также в кубковой встрече с "Локомотивом" из Нижнего Новгорода. 15 августа 2010-го года Комбаровы вернулись снова в "Спартак", где играют до сих пор.

Франк и Рональд де Буры (Нидерланды)
Амплуа:
Франк - защитник, Рональд - полузащитник.
Играли вместе: "Аякс" (Голландия), "Барселона" (Испания), "Глазго Рейнджерс" (Шотландия), "Аль-Райян" (Катар), "Аль-Шамаль" (Катар).
IMAGELEFTN:6986
И напоследок пара одних из самых титулованных футболистов-близнецов в мире. Их главные достижения связаны с амстердамским "Аяксом", в составе которого братья стали пятикратными чемпионами Голландии и трехкратными обладателями кубка "страны тюльпанов". Также в составе "Аякса" де Буры в 1995-м году выиграли Лигу чемпионов. В 1998-м Франк и Рональд перешли в "Барселону" и добавили в свою копилку еще и звание чемпионов Испании. В 2000-м Франк уехал в шотландский "Рейнджерс", а его брат присоединился к нему только в 2004-м. Из Шотландии оба поехали доигрывать в Катар. Рональд завершил свою активную футбольную карьеру в местном клубе "Аль-Шамаль" в 2006, а его брат после этого поиграл там еще 2 года.

Наверняка, в этом материале собраны далеко не все футболисты-близнецы. Есть еще Юрий и Николай Савичевы, первый из которых стал автором победного гола в ворота бразильцев на Олимпиаде-1988. Или Вилли и Рене ван де Керкхоф, которые в составе сборной Голландии выигрывали два серебра чемпионатов Мира и бронзу чемпионата Европы. А еще близнецы Арвеладзе, Филиппини, Скелотто и совсем уж экзотические исландцы Гуннлаугссоны. Мы попытались отобрать тех, кто на слуху. А вы оставляйте свои комментарии.

Фото: torpedo-belaz.by, fcneman.by, prosports.ru, rian.ru, kick-off.by.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ