... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1846
2Славия (Мозырь)1838
3Динамо (Минск)1632
4Динамо (Брест)1832
5Ислочь (Минский р-н)1831
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1730
7Неман (Гродно)1528
8Минск1827
9Витебск1821
10Арсенал (Дзержинск)1820
11БАТЭ (Борисов)1819
12Гомель1618
13Нафтан (Новополоцк)1817
14Слуцк1813
15Сморгонь1710
16Молодечно174
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2044
2Барановичи2040
3Нива (Долбизно)2040
4БАТЭ-2 (Борисов)2037
5Локомотив (Гомель)2037
6Белшина (Бобруйск)2036
7Лида2035
8Бумпром (Гомель)2034
9Волна (Пинск)2033
10Островец2026
11Динамо-2 (Минск)2024
12АБФФ U-19 (Минск)2021
13Юни Икс Лабс (Минск)2021
14Минск-22020
15Орша2018
16Гомель-22016
17Слоним-20172011
18Осиповичи2010
подробнее

Футбол в мире

Сергей Гуренко. Фото Павла Алтунина

Сергей Гуренко: "Беларусь пока за бортом Объединенной лиги, но все может поменяться"

23.02.2013 19:08

Бывший полузащитник сборной Беларуси и московского "Локомотива", ныне занимающий пост спортивного директора в минском "Динамо", рассказал о своих мыслях по поводу Объединенного чемпионата СНГ и проблемах белорусского футбола.
- За развитием ситуации с Объединенным чемпионатом, конечно, слежу. Тем более что сейчас о нем много пишут. Могу сказать, что идея интересная, хотя многие люди и относятся к ней скептически.

Понимаю, что эту лигу будет очень сложно "пробить". Потому что создание подобного чемпионата может побудить к объединению и другие лиги. Но, как говорится, дорогу осилит идущий.

Тем более если есть люди, которые могут воплотить в жизнь подобный проект, то почему бы и нет. Я думаю, хуже точно не будет. Будет только интереснее. Ведь все это делается для болельщиков. Что касается бюджета в 1 млрд евро, то я думаю, что люди знают, о чем говорят.

- Что думаете по поводу того, что для участия в лиге не были приглашены клубы из других стран? Например, из Беларуси.
- Я думаю, что перед тем, как выдвинуть подобную идею, организаторы просчитывали многие факторы. В частности, инфраструктуру клубов. Если бы минскому "Динамо" и БАТЭ предложили в течение года-двух выполнить необходимые для вступления в лигу требования (такие, как стадион, финансовая база, инфраструктура), то было бы интересно.

- Нет обиды, что приглашение так и не поступило?
- Обидно за то, что у нас пока нет этой инфраструктуры. Но "Динамо" планирует полностью реконструировать стадион. В наше время арены должны быть тысяч на 35-40. Я более чем уверен, что на всех матчах лиги в Беларуси были бы аншлаги. В том же КХЛ минское "Динамо" идет на первом месте по посещаемости и всегда собирает полный стадион.

- В таком случае возможное приглашение в Объединенный чемпионат стало бы своеобразным катализатором к улучшению инфраструктуры. А нашлись бы люди, которые готовы за это взяться?
- Безусловно, нашлись бы. Любая игра Объединенной лиги может собрать на стадионе больше людей, чем несколько туров чемпионата Беларуси.

Я считаю, что на данный момент позволить себе вступление в лигу могут только минское "Динамо" и борисовский БАТЭ. Да, Беларусь пока за бортом лиги. Но все может поменяться. Ведь главный вопрос в получении разрешения на создание такого чемпионата.

- Тот же БАТЭ, недавно показывавший неплохой футбол, вылетел из 1/16 Лиги Европы, уступив турецкому "Фенербахче".
- Не думаю, что это неудача для белорусского футбола. Тем более что БАТЭ уступил в борьбе. Да и вспомните, еще недавно российские клубы тоже с трудом проходили турецкие клубы. В футболе все должно быть постепенно. Тем более, посмотрите, какие средства вкладываются в турецкий футбол. В Беларуси деньги вкладываются на порядок меньше.

- Может ли ФИФА как-то помешать созданию Объединенной лиги?
- Думаю, что они однозначно были бы против. Потому что организация теряет власть над клубами. И это будет хорошим сигналом для других команд, которые захотят объединиться. Например, почему бы не объединиться лучшим клубам Италии, Испании, Англии и не создать чемпионат в укор Лиге чемпионов? Поэтому ФИФА есть чего опасаться, - приводит слова Гуренко Газета.ру.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ