Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

15.09. 19:00

Динамо (Брест)

Неман (Гродно)

15.09. 20:55

Гомель

Витебск

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Минск2134
7Динамо (Брест)2032
8Неман (Гродно)1628
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Витебск2021
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Статьи и интервью

Ян Тигорев. Фото - fclm.ru

Ян Тигорев: "Наверное, я должен был играть в Англии, потому что люблю дождь и пасмурную погоду"

02.03.2013 10:17

28-летний полузащитник "Локомотива" и сборной Беларуси рассказал о некоторых особенностях своего характера, об уровне командной и собственной готовности к возобновлению чемпионата.
- Вы говорили, что играете на сборе в видеоигры. Так понимаю, Fifa 13?
- А вот и ошибаетесь. Я предпочитаю "стратегии". Правда, конкретные названия вам не приведу.

- Не смотрите на обложку перед тем, как запустить игру?
- (Смеется.) Ноутбук, где основные игры, я с собой не взял. А на планшете много мелких игрушек - я даже и не смотрел толком на названия.

- В Эстепоне во время тренировок часто шли дожди, порой и ливневые. Понятно, что вы все профи, но неужели не раздражает работа в таких условиях?
- Наверное, я должен был играть в Англии. (Смеется.) Потому что люблю дождь, пасмурную погоду. Вот ветер - это неприятно. А в дождь, если, конечно, поле - не сплошная лужа, мне играть нравится.

- После матча с "Анжи" вы сказали: "По игре "Локо" заслуживает быть в тройке". По-прежнему заслуживает?
- Конечно, когда проигрываешь дома таким командам, как "Амкар" и "Волга", тяжело говорить про третье место. Но я тогда имел в виду другие критерии. Посмотрите на качество игры "Локомотива" в матчах с лидерами чемпионата - "Зенитом", "Анжи", ЦСКА. Исходя из этих встреч, я могу повторить слова: "Да, "Локо" заслуживает быть в тройке". Но, к сожалению, таблица складывается не только из результатов игр с ведущими командами.

- Предстоящий матч с "Динамо" в плане психологии, представляется, таит в себе заряд непредсказуемого действия. Вдруг проиграете... На ваш взгляд, велик риск потерять из-за этого уверенность в себе?
- Во-первых, в интервью мы не говорим, что обязательно победим: в футболе подобные обещания в принципе неуместны. Но намерения у нас, безусловно, серьезные. Однако в спорте всякое бывает. Вон Усэйн Болт недавно проиграл забег. Как после такого обещать, что "Локо" обязательно обыграет "Динамо"? Я согласен, что в психологическом плане от этой игры будет зависеть очень многое. Но как бы ни сложилось, одним матчем, даже крайне важным, чемпионат не исчерпывается.

- Парадокс: "Локомотив" - команда удивительно нестабильная, а Ян Тигорев, наоборот, чуть ли не образец стабильности. Как вы уживаетесь друг с другом?
- Надеюсь, в ваших словах про меня есть хотя бы доля правды. (Смеется.) Что до "Локо", то у нашей нестабильности есть объективные причины: скажем, у многих игроков не было как таковой подготовки к сезону, да и команду Билич в принципе строил с чистого листа. Прямо по ходу чемпионата вынужден был экспериментировать, искать какие-то варианты. Это, конечно, не что-то из ряда вон выходящее, но неизбежно приводит к перепадам.

- Каюсь, по ходу летнего сбора в Словении я был уверен, что вы в "Локо" не заиграете. А как вы сами тогда оценивали свои шансы стать основным футболистом команды?
- Если вернуться назад, то в Подгорье мне было адски тяжело после травмы. Помню, играли первый контрольный матч против "Марибора", меня выпустили на поле в перерыве. Скажу честно, ноги начало сводить уже на… 7-й минуте второго тайма! Тогда в ужасе подумал: "Господи, и как мне вытерпеть остальные 40?"

- И правда - как?
- Ну как, с пеленой на глазах. (Смеется.) По окончании встречи понял, что ни о каком основном составе в первых турах чемпионата и речи быть не может. Впрочем, через месяц-два втянулся, перестал думать о болячках, вышел на более или менее приемлемый уровень. Который, к счастью, заметил Билич. И сегодня, безусловно, и физически, и психологически чувствую себя намного лучше.

- Вы производите впечатление самого спокойного человека в "Локомотиве". Хоть иногда выходите из себя - например, накричать на кого-то можете?
- (Смеется.) Вообще-то пока в команде поводов кричать как-то не возникало. Хотя в играх, конечно, всякое бывает... А так, на тренировках - если все станут друг на друга орать, что это будет за работа такая? Но в целом - да, я спокойный парень.

- Просто удивляет, что такой характер именно у опорника. Мне всегда казалось, что на этой позиции очень нужны драйв, нерв, заведенность. А вы, "выгрызая" все в центре, все равно спокойны, как удав…
- Уравновешенность - как раз плюс. Во многом благодаря ей я мало фолю. Так что моя флегматичность идет команде только на пользу.

- Если бы в футболе вручали "Оскар", вы бы, наверное, получили награду за лучшую мужскую роль второго плана. Вам, однако, никогда не хотелось выйти на первый план?
- Это удел форвардов, атакующих игроков. А я в себе нужных задатков никогда не видел. Ну да, основное внимание общественности, да и журналистов достается другим игрокам. Но я из-за этого совершенно не переживаю. У каждого своя роль.

- Помнится, вы не раз признавались: в атакующих действиях вам прибавлять и прибавлять. Пасом Пирло за последние полгода, случаем, не обзавелись?
- Знаете, в этом плане несколько месяцев едва ли волшебным образом исправят ситуацию. Но, главное, повторюсь, я стал намного хладнокровнее, спокойнее. А раньше, в первых матчах после травмы, глаза были квадратные, порой чуть ли не паника на меня нападала. Теперь, к счастью, все по-другому.

- Но когда вам все-таки удастся, наконец, отличиться, поведете всю команду в ресторан?
- Так это же будет историческое событие! Обязательно поведу, как иначе, - приводит слова Тигорева "Спорт-Экспресс".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ