... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1846
2Славия (Мозырь)1838
3Динамо (Минск)1632
4Динамо (Брест)1832
5Ислочь (Минский р-н)1831
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1730
7Неман (Гродно)1528
8Минск1827
9Витебск1821
10Арсенал (Дзержинск)1820
11БАТЭ (Борисов)1819
12Гомель1618
13Нафтан (Новополоцк)1817
14Слуцк1813
15Сморгонь1710
16Молодечно174
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2044
2Барановичи2040
3Нива (Долбизно)2040
4БАТЭ-2 (Борисов)2037
5Локомотив (Гомель)2037
6Белшина (Бобруйск)2036
7Лида2035
8Бумпром (Гомель)2034
9Волна (Пинск)2033
10Островец2026
11Динамо-2 (Минск)2024
12АБФФ U-19 (Минск)2021
13Юни Икс Лабс (Минск)2021
14Минск-22020
15Орша2018
16Гомель-22016
17Слоним-20172011
18Осиповичи2010
подробнее

Статьи и интервью

Славолюб Муслин

Славолюб Муслин: "Обсуждали с Гуриком, куда двигается футбол в России и Беларуси"

02.03.2013 16:19

Бывший тренер минского "Динамо" Славолюб Муслин, уже несколько лет возглавляющий "Краснодар", находясь на сборе в Турции, дал небольшое интервью.
— Как ваши дела? Как продвигается работа в "Краснодаре"?
— Все нормально. Я в клубе уже два года. Созданы очень хорошие условия для работы. Отмечу грамотных, отличных руководителей, с которыми у нас налажено взаимопонимание. Мы работаем вместе — это очень важно. Клуб год от года прогрессирует.

— В Беларуси о вас до сих пор очень тепло отзываются, говорят, что вы один из сильнейших специалистов, работавших у нас.
— Это приятно слышать. Но я бы сказал, что не получилось закончить работу, которую начали. У нас было хорошее поколение молодых футболистов. Когда я был в минском "Динамо", многие играли на молодежную сборную. Надо было чуть-чуть подождать. Но не удалось. Это жизнь, это футбол.

— В Минске осталось много друзей?
— Достаточно. Есть Гурик (Сергей Гуренко). Пусть он не мой воспитанник, но он играл под моим началом в "Локомотиве", потом — в "Динамо". Мы постоянно общаемся. Также пресс-атташе Олег, научная группа в лице Дианы и Регины, врачи, массажисты, с которыми я работал. Приятно встречаться с людими, с которыми работал и сохранил хорошие отношения.

— Так получилось, что вы много работаете с Мартыновичем, который уже давно в "Краснодаре". На правах аренды играл и Сергей Кисляк.
— Да, они бывшие футболисты "Динамо". При мне Кисляк и Мартынович начинали большой путь в футболе. Я всегда хотел, чтобы клуб их сохранил, потому что верил, что они могут прогрессировать и достичь хорошего результата. Сейчас Александр Мартынович один из лучших игроков клуба и среди центральных защитников Премьер-лиги.

— То есть, его роль очень велика.
— Конечно. Он и вице-капитан, позитивный парень, настоящий профессионал.

— О чем общались с Сергеем Гуренко?
— Обсуждали, куда двигается футбол в России, Беларуси. Говорили об игроках. Я смотрел матч с московским "Динамо". Отличная игра. Минчане были лучше, мне их игра понравилась больше. Да, московский клуб выставил не всех сильнейших, но было много представителей первого состава. Минские динамовцы держали мяч, используя пас. Да, не получалось забить. Это маленькая проблема с реализацией моментов. Но у команды есть рисунок игры.

— В российской Премьер-лиге играет все меньше белорусов. Есть перспективы?
— Почему нет? Так получается. Одно поколение уходит. Потом придет новое. Я слышал, что в Беларуси россияне не будут считаться легионерами. Надеюсь, и белорусы будут обладать такими же правами в России. Тогда белорусским футболистам будет проще приезжать в Россию. Ведь лимит пока что есть, - приводит слова Муслина официальный сайт минского "Динамо".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ