... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Авторские материалы

Дмитрий Сычев. Фото dsychev.ru

Не чужой Сычев. Пять "белорусских" фактов из биографии форварда

03.03.2013 23:22

Все идет к тому, что в ближайшее время известный российских форвард Дмитрий Сычев станет минским динамовцем и, тем самым, откроет в своей профессиональной карьере новый этап - белорусский. Однако, как оказалось, в биографии нападающего есть и другие факты, хоть и косвенно, но связывающие его с нашей страной.
КОНКУРЕНТ РОМАНА ВАСИЛЮКА

Нынешний форвард "Минска" белорус Роман Василюк и Дмитрий Сычев с разницей чуть менее, чем в полгода, пытались закрепиться в основе московского "Спартака". Летом 2001 года Роман прибыл в расположение "красно-белых" после конфликта с наставником "Славии" Владо Петровичем и спустя год после завоевания золотой медали и звания лучшего бомбардира белорусского чемпионата. В 2000-м Василюк наколотил за "Славию" 31 мяч, а его команда в итоговой таблице на десять очков опередила БАТЭ.

Сычев переехал в Москву из томбовского "Спартака", выступавшего в то время во втором дивизионе российского чемпионата, зимой 2002, сразу после Нового Года. 17-летний нападающий не особо преуспел на клубном уровне, однако хорошо зарекомендовал себя в матчах за сборные младших возрастов. Дебютировал Дмитрий в составе "Спартака" 8 января на турецком турнире "Efes Pilsen Cup" в матче против местного "Галатасарая", заменив Романа Василюка на 65-й минуте. "Красно-белые" в той игре победили - 2:1. Победный мяч, за несколько мгновений до замены забил Василюк. Но и Сычев после получил хорошие оценки от российских журналистов.

Затем и Роман, и Дмитрий вместе со "Спартаком" отправились на "Кубок Содружества". Матч-открытие турнира для Сычева стал дебютом для него в официальных матчах за новую команду: на 61-й минуте он заменил Василюка и через одиннадцать минут забил гол в ворота "Нефтчи". На следующий день, в матче с тираспольским "Шерифом", Дмитрий сменил Романа на 51-й минуте и снова отличился голевым ударом. В самом начале этого поединка забил и белорусский форвард. А во встрече с "Пюником" Сычев вышел в стартовом составе и опять не ушел с поля без гола, тогда как Василюк в матче участия не принимал.

Одержав три победы, "Спартак" без особых проблем вышел в 1/4 финала, где встретился с "Торпедо" из Кутаиси. Сычев вновь заменил Василюка, но уже на 34-й минуте, и отметился забитым мячом на 82-й. В полуфинале россияне переиграли "Каунас" (4:0). И вновь ворота соперника поразил Дмитрий. В финальном противостоянии с киевским "Динамо" сегодняшний потенциальный новобранец минчан появился на поле на 52-й минуте. И ему удалось забить последний гол турнира, который не спас москвичей от поражения (3:4). При этом Сычев установил своеобразный рекорд: выходя на поле в каждом матче своей команды, он постоянно отмечался забитым мячом.

Потом, как известно, дорожки Сычева и Василюка разошлись. Им так и не удалось поиграть в паре друг с другом. Зато в текущем году, возможно, представится шанс посоперничать.

ДМИТРИЙ СЫЧЕВ И РУСЛАН ПИМЕНОВ

Узнав новость о переходе Сычева в минское "Динамо", сразу же всплыл в памяти факт пребывания в стане "бело-голубых" другого экс-"железнодорожника", бывшего нападающего сборной России Руслана Пименова. Его, как, скорее всего, и Сычева пригласил в команду тогдашний главный тренер "Динамо", а ныне спортивный директор команды Сергей Гуренко. Однако игра Пименова, в принципе, как и игра его клуба, ожиданий не оправдала. Сначала своего рабочего места лишился Гуренко, затем и российский форвард.

Между тем, у Сычева и Пименова много общего. Оба прошли через сборные команды России всех возрастов, в том числе и национальную, вместе принимали участие в финальном турнире чемпионата мира 2002 года, и Дмитрий и Руслан поиграли за московский "Локомотив". Имеется у них и французский этап в карьере. Вскоре может появиться и общий белорусский.
7145Пименов за минское "Динамо" провел лишь четыре игры, в которых ни разу отличиться не смог. После этого нападающему пришлось завершить свою карьеру футболиста. Вот, что говорил Пименов в интервью российским СМИ после того, как покинул белорусский клуб:
- Я нахожусь без команды. Не с кем тренироваться и практически нет шансов трудоустроиться. Не берут никуда. Предлагаю свои услуги, говорю: возьмите меня без оклада. И если это, допустим, будет не Москва, я за свои деньги сниму жилье. В итоге за трансфер клуб заплатит ноль рублей ноль копеек, и мне платить ничего не надо. Но никто не берет. У Сычева тоже непростая ситуация? Но он играет, а это самое большое счастье, которое может быть. Я бы сейчас на поле вышел и был бы счастлив. Без денег. Без контракта. Просто очень хочется играть, хоть где-нибудь.

Что ж, надеемся, карьера Дмитрия Сычева в Беларуси получится удачнее, чем у Руслана Пименова.

"ДЕЛО СЫЧЕВА" И "ДЕЛО ГУТОРА"

У вратаря "Динамо" Александра Гутора вскоре должен появиться одноклубник, который в свое время также решительно пошел наперекор своему работодателю. Общая тема для беседы у Сычева с Гутором уже точно найдется!

После чемпионата мира в Японии Сычев провел за "Спартак" еще семь матчей и забил два гола. Тем временем, пригласить в свои ряды нападающего планировал "Милан". Руководство клуба рассчитывало заработать на трансфере порядка десяти миллионов евро, тогда как другая сторона не желала платить более восьми.

В начале августа того же, 2002-го, года у Дмитрия возникли трудности в "Спартаке": ему не выплатили зарплату за июль, но потребовали подписания нового контракта. Старый, подписанный ранее, руководством предлагалось пересмотреть из-за вступления в силу нового Трудового кодекса. Однако Сычев заметил, что клуб не выполнил перед ним одно из своих обязательств по старому договору.

16 августа, за два часа до игры с "Аланией", Сычев подал президенту клуба заявление о расторжении контракта, а 18 августа забрал все свои вещи и покинул базу. В заявлении об уходе, поданном руководству, футболист выразил недовольство относительно неблагоприятной обстановки в команде и невыполнения клубом ряда обязательств по контракту. Через три дня было официально объявлено о разрыве контракта со стороны игрока.

Многие считают, что решение об уходе из "Спартака" юный футболист принял не самостоятельно, а по совету неких футбольных агентов или собственного отца. Алексей Соколов, официально не являвшийся агентом Сычева, но игравший схожую роль в его карьере, заявил, что для него такой поворот события был неожиданным, а свои попытки обсудить это с Сычевыми назвал безуспешными.

4 сентября на заседании КДК было решено дисквалифицировать футболиста на 4 месяца с момента оглашения вердикта, по истечении которых он получал право продолжить карьеру в любой другой команде при условии, что она заплатит московскому "Спартаку" компенсацию.

БОК О БОК С ГУРЕНКО

Как уже отмечалось выше, практически нет сомнений в том, что вариант продолжения карьеры Дмитрия Сычева в минском "Динамо" возник с подачи спортивного директора столичного клуба Сергея Гуренко. Вот уже практически десять лет прошло с тех пор, как они познакомились в московском "Локомотиве".7144
Оба футболиста примкнули к стану "железнодорожников" после возвращения из Европы. Более опытный Гуренко переехал из Пармы, Сычев - из Марселя. Много матчей провели игроки вместе, в том числе и завоевали с "Локомотивом" несколько трофеев: выиграли российский чемпионат (2004), Кубок России (2007), Суперкубок России (2005). В 2006 году они поработали под руководством главного тренера Славолюба Муслина, который позднее трудился в минском "Динамо".

Примечательно, но последний матч в составе одной команды Дмитрий Сычев и Сергей Гуренко совсем недавно - 14 мая 2012 года. Это случилось во время прощального матча еще одного знакомого белорусам футболиста - Вадима Евсеева.

РЭП ДЛЯ СЕРЕГИ

Дмитрий Сычев ранее был хорошо заметен не только на поле, но и на светских мероприятиях. В сентябре 2005 года на церемонии "MTV Russia Music Awards" Дмитрий вместе со своим одноклубником Динияром Билялетдиновым вручали приз в номинации "Лучший хип-хоп проект" белорусскому исполнителю Сереге. При этом, футболисты показали рэпперу, что сами умеют блистать речитативом. Кстати, очень юмористическим!



А 28 ноября 2009 года на вечеринке по случаю окончания футбольного сезона в России DJ Сычев исполнил эксклюзивный сет, 13 треков которого были выпущены на CD-дисках. Более того, через несколько недель Дмитрий дал выступление в Минске, программа называлась "Лучший DJ в Лиге Чемпионов".
7143Поучиться игре у Сычева пришли многие, в том числе и Сергей Кривец, а вот Гуренко отказался. "Из минчан я знаю только Гуренко, с которым вместе играли за московский "Локомотив". Я пригласил его на свою вечеринку в Минске, но Сергей отказался, все-таки он человек семейный", - сказал тогда Сычев в одном из интервью.

Теперь Дмитрий Сычев и Сергей Гуренко будут встречаться чаще.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ