Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

Завершен

Минск-2

Белшина (Бобруйск)

Завершен

Гомель-2

Днепр (Могилев)

Завершен

Барановичи

БАТЭ-2 (Борисов)

Live

Волна (Пинск)

Бумпром (Гомель)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Динамо-2 (Минск)2224
13Юни Икс Лабс (Минск)2223
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2211
18Слоним-20172311
подробнее

Статьи и интервью

Сергей Черник

Сергей Черник: "Будем реалистами - всю жизнь не буду выступать в "Немане". Я не Паоло Мальдини"

05.03.2013 14:42

Голкипер гродненского "Немана" рассказывает о просмотре в российском "Ростове", стажировке в немецкой "Герте" и об игре в белорусском чемпионате.
— Расскажи, как оказался на просмотре в "Ростове"?
— Еще до Нового года мой менеджер Николай Шпилевский сообщил, что, скорее всего, будет возможность поучаствовать в одном из сборов "Ростова". А также добавил: "Информация не окончательная. Как только что-нибудь прояснится — дам знать". Я же продолжал спокойно готовиться к сезону в составе "Немана". В один из дней позвонил Николай и сказал: "Готовься. Вероятнее всего, отправишься с "Ростовом" на Кипр". В скором времени в Гродно пришло письмо, в котором было написано, что с 4 по 19 февраля меня вызывают для прохождения учебно-тренировочного сбора. Руководство "Немана" не стало чинить препятствий, и я заказал билеты. Так и оказался на просмотре.

— Как давно сотрудничаешь с Николаем Шпилевским?
— Агентский контракт заканчивается в мае нынешнего года. Выходит, знакомы уже два с половиной года. Во время моего вызова в национальную сборную Берндом Штанге Николай приехал в Минск, где мы более тесно пообщались, а впоследствии заключили агентское соглашение.

— Кстати, почему информация, что Шпилевский является твоим менеджером, особо не афишировалась?
— Знаешь, прекрасно понимаю, что у Николая много работы в Германии. И у него есть футболисты, которые приносят ему реальный доход. А от игрока в Беларуси мало что можно получить. Все это понимая, я был ненавязчивым, не названивал по пустякам. Да, периодически общались, Николай интересовался положением моих дел на поле и в быту. Если появлялась какая-нибудь информация, решали ее сообща. Обращений "найдите мне команду" с моей стороны не было. Все шло своим чередом.

— Варианты возможного трудоустройства все же были?
— Сам ведь понимаешь, чтобы белорусу уехать за рубеж, нужно выступать за сборную страны либо постоянно играть в еврокубках. Иными словами, быть на виду. Когда ничего такого нет, то предложения с просмотром вполне нормальное явление. Насколько понимаю, кроме "Ростова" других вариантов не было. А по Беларуси все на уровне разговоров и слухов. Дальше этого дело не заходило.

— Что тебе дал просмотр в "Ростове"?
— Побыл в команде уровня российской Премьер-лиги. Посмотрел и еще раз убедился, что, как говорится, не боги горшки обжигают. Отличий практически нет, просто у них совсем другие условия, работа клуба поставлена на ином уровне. Увидел, к чему нужно стремиться. На фоне более профессиональных людей отчетливо заметно, в чем ты отстаешь, моменты, которые тебе необходимо подтянуть. Опыт колоссальный. Надеюсь, пригодится в будущем.

— В чем лично тебе нужно доработать?
— Были кое-какие моменты, но пускай это останется при мне. Хотя я не сказал бы, что сильно отставал от других. Да и серьезных пробелов не заметил. Просто есть некоторые нюансы, над которыми еще необходимо поработать.

— Какой разговор состоялся с руководством клуба и тренерским штабом после двухнедельного пребывания в команде?
— Сказали, что готовы сотрудничать со мной, начиная с лета, чтобы на полноценных условиях боролся за место в составе. Пока же есть два вратаря, потому на оставшуюся часть чемпионата нет смысла брать еще одного голкипера. С другой стороны, сам прекрасно понимаю, что это жизнь, и до лета все еще может измениться. Сейчас я игрок "Немана". Если с переходом не получится, буду отрабатывать контракт до конца.

— И все же общался с руководством клуба, главным тренером?
— Общались с тренерским штабом, но не относительно перспектив. Зато в руководстве сказали, что, скорее всего, летом нужно будет приехать в Ростов. Хотя, как уже отмечал, все может измениться.

— За время смотрин принял участие в спарринге против болгарского "Ботева". Ростовчане уступили, ты пропустил два мяча…
— Да, провел на поле второй тайм. Но еще был спарринг с "Балтикой", где отыграл весь матч. Встреча завершилась вничью — 1:1. Этот поединок стал для меня первым после длительного перерыва. Чемпионат Беларуси ведь завершился в конце ноября, выходит, более двух месяцев без практики. Все это сказывалось, чувство поля было потеряно. Тем не менее думаю, справился неплохо. Такого же мнения придерживался и тренерский штаб. Дали возможность проявить себя в спарринге с "Ботевом". Первый мяч пропустил с пенальти, а второй — свой же защитник внес по инерции в ворота. Я сразу удар парировал. В свой адрес никаких упреков не услышал, но лично у меня осталось от матча чувство внутренней неудовлетворенности.

— Условия межсезонной подготовки в Турции и Польше, где проводит сборы "Неман", и на Кипре, где работал "Ростов", существенно отличаются?
— Начну непосредственно с отличий "Ростова" и "Немана". Очень удивило, что у российской команды было всего пару двухразовых тренировок. В основном — в одноразовом режиме. Понимаю, у каждого свои принципы подготовки. Просто в этот период я привык проводить по две-три тренировки, а тут преимущественно всего одна. Что касается работы на Кипре, то качество полей здесь лучше, нежели в той же Турции. Покрытие было примерно сопоставимо с газоном на стадионе в Гродно. То есть можно спокойно выходить на игру в шортах и майке и не беспокоится, что получишь травму. А вот в Турции уже нужно одеваться посерьезнее. Все-таки февраль месяц, поля многого натерпелись от других команд. Что касается климата, то он практически одинаковый, море — тоже. Поэтому отличия лишь в качестве газона. Хотя команды российской Премьер-лиги, которые побогаче, и в Турции могут позволить себе поля, где будут работать лишь они. Финансовый фактор немаловажен.

— Вернемся к твоему возвращению в "Ростов" летом. Называли конкретный месяц, оговаривали дополнительные условия?
— Ничего не знаю. Все будет отдано на откуп моему менеджеру Николаю Шпилевскому. Правда, есть один вопрос. У меня ведь действующий контракт с "Неманом", выходит, "Ростову" придется платить за трансфер.

— Руководство гродненского клуба охотно тебя отпустит?
— Перед отъездом Сергей Витальевич Солодовников сказал: "Езжай спокойно. Ты готов показать себя. Также знай, что тебе есть куда вернуться". Одно дело, когда нет контракта, и ты отправляешься на просмотр. Необходимость проявить себя, закрепиться не дает в полной мере раскрепоститься. В моем случае я знал: есть куда вернуться, если вдруг что-то не получится. Все это немного успокаивало. Что до вопроса отпустят или нет… Будем реалистами — всю жизнь не буду выступать в "Немане". Я не Паоло Мальдини, который всю карьеру отыграл в "Милане" (смеется). Мне не хочется все время сидеть на одном месте. Придет время что-то менять. И рано или поздно такой момент наступит. Произойдет это в скором будущем либо чуть позже — будет зависеть от многих факторов.

— Просто веду к тому, что при благоприятном исходе придется покидать чемпионат Беларуси в разгар сезона.
— Зато в "Ростове" начнется подготовка к новому сезону. Мне это даже на руку, ведь буду более подготовлен, нежели остальные конкуренты за место в составе.

— Плюс для тебя, но минус для "Немана"…
— Ну… Переход еще вилами по воде писан. До лета все может измениться. Я спокоен. Полностью сосредоточен на подготовке в составе моего нынешнего клуба.

— До какого срока действует контракт с гродненцами?
— До декабря 2013 года.

— Ходили разговоры, будто "Ростову" трансфер может обойтись в районе 300 тысяч евро.
— Слышал такое. Якобы на Transfermarket указана такая стоимость. Но в моем личном контракте никакие конкретные цифры не прописаны. Так что все решится во время переговоров между клубами.

— Никогда не задумывался, какой смысл "Ростову" платить за тебя деньги, когда можно подождать срока окончания контракта и провернуть сделку совершенно бесплатно. Иными словами, эпопея с уходом из "Немана" растянется еще на полгода.
— Поэтому и говорю, что не стоит строить иллюзий. Не собираюсь жить с мыслью, будто летом на сто процентов перейду в "Ростов". Нужно работать.

— Кстати, летом также предстоит просмотр?
— Вроде как готовы предложить контракт.

— У тебя давно возникло желание сменить чемпионат?
— С 2006 года нахожусь в обойме "Немана". Сколько уже? Семь лет?

— Вся карьера в Гродно.
— Точно. Хочется уже что-то поменять. Начнем с места жительства и чемпионата. Сделаю все возможное. Там уже будет видно. Все зависит лишь от меня. Необходимы стабильная игра, результат. Просто так с неба ничего не упадет. Нужно постоянно работать и доказывать. Былыми заслугами ничего не добьешься. Хотя какие тут заслуги...

— Плетикоса случайно не собирается покидать "Ростов"? Не знаешь?
— Насколько владею информацией, у него контракт до 2015 года.

— Понимаешь, ведь при наличии в команде такого опытного вратаря в первый год выступления в новой команде тебе сложно будет отвоевать место в основе.
— Согласен. Только волков бояться — в лес не ходить. Приехать и сказать: "Ой, тут Плетикоса!" И что? Шанс в любом случае представится. Вопрос в том, как этим шансом воспользуешься. Нужно работать и ждать.

— В сентябре прошлого года ты побывал на стажировке в берлинской "Герте". Потом не звали для прохождения полноценного просмотра?
— Вроде как оставил о себе благоприятные впечатления. На этом все и закончилось. Может, разговоры и были, но я не в курсе. Пускай и провел в команде совсем немного времени, но мне там очень понравилось. Все-таки Запад есть Запад.

— Та стажировка в "Герте" пригодилась во время просмотра в "Ростове"?
— Придала уверенности. Тогда уже видел, что уровень Второй Бундеслиги вполне по зубам. От этого появились дополнительные силы. Поверил, что по силам перейти в другой чемпионат. Тут поехал в "Ростов" — чего уже бояться.

— По итогу завершившегося сезона болельщики "Немана" признали тебя лучшим игроком команды. Что для тебя это значит?
— Футбол для болельщиков. Когда тебя признают лучшим, конечно, приятно. Их внимание еще больше придает сил, хочется работать, приносить радость зрителям. Нужно развиваться, ведь если остановишься, то на прежнем уровне и останешься. Просто есть моменты, требующие усовершенствования. А еще не хотелось бы ударить в грязь лицом перед родными болельщиками. Совесть не позволяет, - приводит слова Черника FootballTop.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ