... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Авторские материалы

Забытые знаменитые. "Лидс Юнайтед". Фото leedsunited.com

Забытые знаменитые. "Лидс Юнайтед"

19.03.2013 14:32

Football.by продолжает знакомить своих читателей с клубами, в истории которых было немало титулов и наград, а сегодня они находятся на "заднем дворе" футбола. Мы уже рассказали про "Шеффилд Уэнсдэй", "Монако" и "Айнтрахт Брауншвейг". Сегодня героями нашего повествования станет "Лидс Юнайтед".
Качели настроений
Популярные "павлины" - клуб совершенно уникальный в истории английского футбола. Он был образован в 1919 году на базе "Leeds City FC", который, в свою очередь, возник в 1904 году и расформирован за нелегальные вознаграждения футболистам. "Лидс Юнайтед" не входит в число самых старых футбольных фирм Туманного Альбиона, однако, с точки зрения популярности и количества почитателей он стоит в одном ряду с английскими "небожителями" типа "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуля", "Арсенала" и "Челси".

Свою деятельность "белые" смогли начать благодаря кредиту в размере 35 тыс. фунтов, которые получили от Хилтона Краутера, тогдашнего тренера клуба "Хаддерсфилд Таун" с условием, что деньги будут возвращены после попадания клуба в сильнейший дивизион. Восхождение туда "Лидс Юнайтед" начал с "Midland Football League". Дорога в элиту не была слишком долгой, и уже в 1924 году "павлины" попали в число сильнейших команд Англии.
7191
С того времени настроения болельщиков команды были подобны качелям. Довоенный период, сама война и годы после ее окончания прошли на "Элланд Роуд" под знаком вылетов и возвращений в первый дивизион. Команде явно не хватало стабильности, достаточно сказать, что с 1924 года, то есть с момента первого попадания "Лидс Юнайтед" в элиту и до 1964 года, команда 19 сезонов провела во второй лиге.

Золотая эра
IMAGELEFTN:7188Начало 60-х годов прошлого столетия вовсе не предвещали для "Лидс" ничего хорошего. В сезоне 1961/1962 команда была в шаге от вылета в третий дивизион, однако под руководством нового тренера Дона Реви выиграла последний матч и сохранила место во второй лиге. Реви получил от руководства клуба карт-бланш и спустя два года вновь вывел "павлинов" в элиту, в которой они сохраняли место практически две декады. Более того, из команды, игравшей в химеричный и неприглядный глазу футбол, Реви "вылепил" команду, в которую влюбилась вся Англия. В течении 10 первых лет нахождения в "высшем свете" английского футбола "Лидс Юнайтед" ни разу не занимал места ниже четвертого, а в сезоне 1968/1969 клуб завоевал первый в своей истории титул чемпиона Англии. Подобное достижение "белые" повторили в сезоне 1973/1974, и кроме того, еще четырежды за это время команда играла в финале Кубка Англии (1965, 1970, 1972 и 1973), правда побеждала в этом турнире лишь раз - в 1972 году. В те годы в рядах "павлинов" блистали Аллан Кларк, Джонни Гилс, Джек Чарльтон, Терри Купер, Питер Лоример и капитан Билли Бремнер, чей памятник сейчас украшает вход на стадион "Эллан Роуд".
7192
Все эти игроки приводили "Лидс" к успехам на национальной футбольной арене, но и на международной "павлины" не затерялись. В 1973 году клуб вышел в финал Кубка обладателей кубков, где уступил 0:1 "Милану" после довольно спорного судейства, а два года спустя в парижском финале Кубка европейских чемпионов "белые" проиграли мюнхенской "Баварии" при не менее странном арбитраже француза Мишеля Китабджана.

"Павлины" в клетке и их возрождение
Казалось, что "эра Реви" продлится в Лидсе еще долго, но в 1974 году коуч покинул "Элланд Роуд", приняв предложение возглавить сборную Англии. На его место, к удивлению многих, пришел Брайан Клаф, который до этого неоднократно подвергал критике самого Реви, игроков "белых" называл симулянтами и шарлатанами, а игру команды — гнилой и ограниченной. Понятное дело, что после такого найти взаимопонимание с игроками ему было, мягко говоря, сложно, и у руля "Лидс Юнайтед" Клаф провел всего 44 дня, в течение которых из семи матчей "Лидс" выиграл лишь один, трижды проиграл и трижды сыграл вничью. Короткому пребыванию Клафа на посту главкома Юнайтед посвятили даже художественный фильм под названием "Проклятый Юнайтед" с Майклом Шином в главной роли.
IMAGERIGHTN:7190
Дальнейшая тренерская чехарда никак не позволяла вернуться команде в нужные кондиции, и "Элланд" Роуд" начали покидать ведущие футболисты, а на их место приходили середняки, которые не могли обеспечить "Лидсу" должный уровень игры. От "магии Реви" вскоре не осталось и следа, что в 1981 году привело к падению "павлинов" во второй дивизион. В роли спасителей родной команды пытались выступать легенды "белых" - Эдди Грей и упоминавшийся уже Билли Бремнер, но ничего у них не вышло. Получилось зато у Ховарда Уилкинсона, который в сезоне 1989/1990 вернул "Лидс Юнайтед" в число сильнейших команд Англии, а уже в следующем сезоне привел "павлинов" к четвертому месту в элите. Болельщики, которые еще помнили успехи 60-70-х годов снова начали мечтать о великой команде и борьбе за трофеи и не были разочарованы, так как уже через год "Лидс Юнайтед" завоевал третий в своей истории и пока последний титул чемпиона Англии.

Черные тучи на горизонте и свет в конце тоннеля
Уилкинсон, однако, не выдержал давления сравнения с Реви. Продав в "Манчестер Юнайтед" своего лидера Эрика Кантона, команда уже в следующий после чемпионства сезон едва удержалась в премьер-лиге, а в Кубке европейских чемпионов вылетела на стадии 1/8 финала, дважды уступив с одинаковым счетом 1:2 шотландскому "Рейнджерс". После этого дела в клубе шли не ахти, хотя в 1996 году в активе "Лидса" был финал Кубка английской лиги - проигранный, впрочем. Ситуацию не смог исправить и пришедший на смену Уилкинсону Джордж Грэм, а "подсластил пилюлю" лишь Дэвид О'Лири.
IMAGELEFTN:7193Ирландский специалист существенно омолодил состав "павлинов" и дал дорогу во взрослый футбол многим футболистам. Некоторые из них до сих пор играют. Под руководством О'Лири играли Рио Фердинанд, Ли Бойер, Алан Смит, Гарри Кьюэлл или, например, Джонатан Вудгейт, и "Лидс" в премьер-лиге не занимал место ниже пятого. Команда неплохо играла и в еврокубках (полуфинал Лиги чемпионов сезона 2000/2001), и все шло к тому, что "павлины" будут одними из лидеров английского футбола еще долго. Ничего не вышло...

Клуб брал огромные кредиты и был не в силах их вернуть. В конце 2003 года появилась новость о гигантских долгах "павлинов", которые достигли 130 миллионов фунтов. Не помогли ни перестановки в руководстве клуба и смена президента. Команда вновь опустилась в чемпионшип и была вынуждена расстаться с ведущими игроками. "Элланд Роуд" покинули Джеймс Милнер, Марк Видука, Доминик Маттео и Пол Робинсон, но этого не хватило для стабилизации финансовой ситуации, что в итоге обернулось для клуба вылетом в третий дивизион. "Лидс" вернулся в чемпионшип в 2010 году, но попытки выйти в премьер-лигу успехом пока не увенчались.

Возможно ситуация вскоре улучшится, поскольку в конце ноября 2012 года клуб сменил владельца. Покупателем выступил инвестиционного фонда GFH Capital, штаб-квартира которого находится в Дубае. "Манчестер Сити" деньги шейхов помогли, может помогут и "павлинам"?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ