... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Авторские материалы

Обратный билет до Борисова

Обратный билет до Борисова. Часть первая

20.03.2013 21:00

Гол Михаила Сивакова принес победу БАТЭ в матче за Суперкубок Беларуси. Футболист, чей трансфер был обратно выкуплен борисовским клубом в начале текущего года, в первой же официальной игре подтвердил правильность выбора лиц, решавших вопрос о его приобретении.
Данный факт стал хорошим поводом для Football.by вспомнить всех игроков из нынешнего состава БАТЭ, которые и ранее пребывали в борисовском клубе, но в свое время пробовали свои силы за границей, а затем вновь вернулись под желто-синие знамена. Удивительно, но таких футболистов оказалось немало.

ВИТАЛИЙ РОДИОНОВ (БАТЭ - Фрайбург - БАТЭ)

Виталий Родионов единственный игрок из нашего списка, права на которого во время его выступления за рубежом все равно принадлежали БАТЭ.

Еще в конце 2005 года молодой нападающий из жодинского "Торпедо" примкнул к стану двукратного на тот момент чемпиона Беларуси. Связано это с трансфером Виталия или нет, но факт остается фактом: с тех пор, как Родионов находится в составе борисовского клуба, БАТЭ еще ни разу не сходил с первой строчки в таблице национального чемпионата.

В 2008 году сразу два форварда БАТЭ, Родионов и Близнюк, забившие по шестнадцать мячей, заняли в списке бомбардиров чемпионата Беларуси первое место. К тому же команда из Борисова изрядно пошумела в Европе, впервые в своей истории пробившись в групповой раунд Лиги чемпионов, и отобрав там очки у "Ювентуса" и "Зенита". Естественно, оба нападающих в межсезонье находились под пристальным вниманием селекционеров из зарубежных команд. Еще ранее Родионов пребывал на просмотре в "Крыльях Советов", а после шли упорные слухи о его переходе в "Нюрнберг", выступавшем во второй немецкой Бундеслиге. В итоге Виталий переехал в Германию, но во "Фрайбург", также игравший во втором дивизионе. Правда, выкупать права на нападающего немцы так и не решились. Родионов был взят в полугодичную аренду за 150 тысяч евро. Впрочем, и БАТЭ был не прочь сохранить виды на хорошего атакующего футболиста, тем более, что трансфер Геннадия Близнюка практически в тоже время был выкуплен немецким "Франкфуртом".
7276Первое время новый этап в карьере Виталия Родионова складывался вполне нормально. Нападающий отличился в товарищеском матче за "Фрайбург", а после забил и в своей первой официальной игре за немецкий клуб. Правда, на стадии 1/8 финала "Фрайбург" все же уступил "Майнцу" - 1:3. Свой бомбардирский почин Родионов продолжил и далее. Сначала забил мяч "Оснабрюку", потом еще два "Ганзе". Причем, в обоих случаях результативные удары приносили "Фрайбургу" победу и вывели его на первое место в таблице. А затем Виталий получил травму голеностопа, из-за которой на некоторое время выбыл из строя. После восстановления белорусский форвард в основном выходил только на замену, но и при этом успевал отличаться результативными передачами и забитыми мячами. В итоге не без помощи Родионова "Фрайбург" смог пробиться в Бундеслигу. Однако Виталий так и не получил от немецкого клуба предложения о продолжении сотрудничества.

- Удивило меня поведение руководства "Фрайбурга", - делился тогда эмоциями нападающий. - Могли бы просто позвонить и сказать, что на меня не рассчитывают в следующем сезоне. Сейчас нахожусь в Минске, на данный момент являюсь игроком БАТЭ. Останусь в команде или покину ее - ничего пока не знаю.

Все же Виталий остался в Борисове, несмотря на то, что ходили слухи о его переходе в "Томь", "Мец", "Лех" и "Брондбю". О его дальнейших заслугах в составе БАТЭ напоминать нет смысла.

АРТЕМ РАДЬКОВ (БАТЭ - Торпедо (Жодино) - БАТЭ - Химки - БАТЭ)

Воспитанник могилевской ДЮСШ "Днепр" уже в шестнадцать лет был приглашен в структуру БАТЭ. Естественно, что столь молодой игрок попал в основу не сразу, играл лишь за дубль. В 2004 году Радьков перенес арендную "ссылку" в жодинском "Торпедо", где был заметен не только надежной игрой в обороне, но и в атаке.

Артем дебютировал в БАТЭ в апреле 2005 года, после чего стал основным центральным защитником команды, а спустя год получил приглашение и в национальную сборную Беларуси. Карьера складывалась удачно и вскоре лучший защитник Беларуси (2007) переехал в расположение "Химок", выступавших тогда в российской Премьер-лиге. Примечательно, что за неделю до этого состав подмосковного клуба пополнил еще один белорусский защитник Павел Пласконный.

В первых двух товарищеских матчах за "Химки" Артем Радьков, регулярно подключавшийся в атаку, забил три мяча. В седьмом туре Премьер-лиги результативный удар белоруса принес победу его команде над "Крыльями Советов". Эта виктория стала первой для подмосковного клуба в чемпионате. А потом словно злой рок навис над защитником: сначала он перенес разрыв связок плечевого сустава, затем два перелома носа, повреждение мениска. В ноябре белорусскому защитнику "Химок" была сделана в Москве операция на правом колене. В итоге футболиста, который более чем полсезона провел в лазарете, руководство "Химок" решило выставить на трансфер, причем, даже не сообщив ему об этом. Защитник сборной Беларуси узнал о том, что подмосковный клуб готов расстаться с ним от главного тренера БАТЭ Виктора Гончаренко.
7279Россиянам продать травмированного игрока не удалось. Поэтому по обоюдному согласию сторон контракт Радькова с "Химками" был расторгнут, в результате чего футболист стал свободным агентом и тут же подписал трудовое соглашение с борисовским клубом.

- Когда БАТЭ играл в Лиге чемпионов без меня, я только радовался за ребят, - говорил тогда Артем Радьков. - Они это заслужили. Не только команда, но и город, болельщики. Теперь и я в Борисове хочу сделать шаг вперед. Рад, что появилась хорошая возможность играть в отличном клубе с отличным тренером. Остаться в "Химках" - не лучшее продолжение карьеры в данном случае. Это проблемы подмосковного клуба: то, как они себя ведут, как работают. Мои проблемы сейчас здесь, я должен их сам решать.

В 2011 году Артем Радьков предпринял вторую попытку уехать в Россию. Он проходил просмотр в "Томи" и в товарищеском матче против ЦСКА (2:2) отличился двумя забитыми мячами. Тем не менее, руководство сибирского клуба работу белорусу не предложило. Оно и к лучшему. В итоге Радьков подписал новое долгосрочное трудовое соглашение с БАТЭ - до конца 2017 года.

АРТЕМ КОНЦЕВОЙ (БАТЭ - Спартак (Москва) - Черноморец (Новороссийск) - МТЗ-РИПО (Минск) - Спартак (Нальчик) - БАТЭ)

Артему Концевому, прежде чем попасть в основу БАТЭ, пришлось пройти испытание третьим дивизионом национального чемпионата. В 1999 году столичный РУОР с Жевновым в воротах и Концевым в атаке занял в своей подгруппе третье место, остановившись в двух шагах от повышения. Молодой нападающий еще на сезон остался в студенческой команде, а после перешел в БАТЭ.

Концевой сразу же получил место в основе борисовского клуба и, по большому счету, оправдал доверие тренерского штаба. В двадцати двух поединках форвард отметился десятью мячами. Несмотря на то, что бомбардирские показатели нападающего в 2002 году были скромнее, БАТЭ завоевал второй чемпионский титул и сразу три футболиста из его состава вызвали интерес у московского "Спартака": Дмитрий Лихтарович, Павел Шмигеро и как раз таки Артем Концевой. Со всеми были заключены долгосрочные контракты, однако уже после первого сбора в Турции Олег Романцев решил отказаться от услуг белорусов. Правда, немного погодя, Концевого все-таки оставили в московском клубе, тогда как, и Лихтарович, и Шмигеро вновь отправились в расположение БАТЭ.
7280Изначально форварда готовили к игре в дубле, но в ряде матчей Артем смог проявить свои лучшие качества и несколько раз начинал встречи чемпионата России в стартовом составе основного "Спартака". Особенно ему удался поединок против новороссийского "Черноморца" (2:1), в котором белорус отметился дублем и принес москвичам победу. Шатко-валко Артем Концевой провел в 2003 году за команду Олега Романцева десять матчей, а два гола в ворота "моряков" стали первыми и последними за "Спартак".

В межсезонье "красно-белые" отдали нападающего в аренду. Кстати, именно в "Черноморец", который покинул первый дивизион. Видимо, дубль Концевого произвел впечатление на тренерский штаб новороссийского клуба. Год в аренде получился несколько скомканным. Из-за сотрясения мозга, полученного в сражении за молодежную сборную Беларуси с итальянцами в финальной стадии чемпионата Европы, он пропустил полтора месяца, но до конца чемпионата так и не смог набрать былых кондиций.

В 2005 году Артем вернулся в Беларусь, в МТЗ-РИПО, и сходу завоевал с минской командой бронзовые медали. Одним из лидеров заводского клуба Концевой был и на протяжении последующих сезонов, при этом привлекался к выступлениям за национальную сборную Беларуси.

В конце 2008 года Артем Концевой сделал вторую попытку трудоустроиться в России: принял предложение "Спартака". На этот раз из Нальчика. Но перед уходом из МТЗ-РИПО нападающий оставил красивый след в виде шедеврального гола в кубковом матче против "Сморгони". Стоит отметить, и его ассистента - Дениса Сащеко.



Два мяча в восемнадцати поединках - не самый лучший показатель для нападающего, поэтому руководство "Спартака" решило отказаться от услуг Концевого. Воспользоваться умениями своего бывшего игрока захотели в Борисове, претендовали на него и минские "динамовцы". Но не трудно догадаться в чью пользу сделал свой выбор форвард.

- В Турцию мне звонил и Сергей Гуренко - главный тренер "динамовцев", - рассказывал Артем после возвращения в борисовский клуб. - Была встреча с ним и в столичном манеже после возвращения со сбора. Однако изначально горел огромным желанием попасть в БАТЭ, и Гончаренко оказался первым тренером в Минске, с кем я встретился.

ЕГОР ФИЛИПЕНКО (БАТЭ - Спартак (Москва) - Томь (Томск) - Сибирь (Новосибирск) - БАТЭ)

Еще в двенадцать лет воспитанник минской "Смены" попал в БАТЭ-РМ. В этой детской команде, которая служила своеобразным перевалочным пунктом между СДЮШОР и дублем, он пробыл до 2005 года, а после был переведен как раз таки в резервный состав главной команды. В следующем сезоне Егор уже дебютировал в основе борисовского клуба, правда, сыграл в чемпионате всего три матча. Однако в дубле стабильно выходил на поле с капитанской повязкой.

В 2007 году Филипенко вместе с Радьковым составляли пару центральных защитников основной команды БАТЭ, и даже выступали за национальную сборную. Спустя сезон вдвоем они отправились покорять Россию. Пока Артем пытался пробиться в основу "Химок", 19-летний Егор грезил мечтами заиграть в московском "Спартаке", хотя имел шанс перейти в румынскую "Стяуа" или украинский "Днепр".
7277Мечты защитника сбылись только к шестому туру Премьер-лиги. В игре против одноклубников из Нальчика белорус вышел на поле на 78-й минуте, заменив Майдана. В итоге, не без помощи Филипенко, москвичи удержали победный счет 2:1. Но постоянного места в "Спартаке" Егор завоевать не смог, хотя провел в основе одиннадцать матчей подряд, был заигран в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА. В межсезонье поползли слухи о том, что защитник будет отдан в аренду. Именно так, собственно, все и случилось. Новым этапом в карьере Филипенко стала "Томь", в которой он присоединился к земляку Сергею Корниленко.

Однако еще на предсезонном сборе экс-игрок БАТЭ сломал плюсневую кость и перенес операцию. Восстанавливался белорус практически четыре месяца. Хотя и после боли в ноге не отступали. В итоге он вновь вернулся в "Спартак", проведя при этом за "Томь" всего-то два поединка.

В московском клубе карьера протекала по предыдущему сценарию: редкие попадания в основу, чередовавшиеся с матчами за дубль. Стоит отметить, что во встрече с "Томью" защитник отличился голом, поучаствовав в разгроме своей бывшей команды (5:0).

2010 год Егор Филипенко начинал в очередной аренде. На этот раз в "Сибири" вместе с Геннадием Близнюком и Дмитрием Молошем под руководством Игоря Криушенко. Белорусский квартет имел прекрасный шанс завоевать Кубок России, но в финальном поединке, не без помощи арбитров, проиграл "Зениту" (0:1).



Несмотря на все преграды, в том числе и финансовые, Егор Филипенко до конца сезона пробыл в "Сибири", но оставаться и дальше в этом клубе не захотел. Не желал видеть его в своих рядах и "Спартак". Очередная аренда привела защитника к истокам - в БАТЭ. А еще через год борисовский и московский клубы подписали договор об окончательном возвращении Филипенко.

Продолжение следует...

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ