НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 11 | 29 |
2 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
3 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
4 | Славия (Мозырь) | 11 | 23 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 11 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Гомель | 12 | 15 |
10 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
11 | Витебск | 11 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 11 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 11 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | Локомотив (Гомель) | 11 | 19 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Островец | 12 | 18 |
8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 11 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Осиповичи | 11 | 5 |
18 | Минск-2 | 11 | 3 |
Статьи и интервью

Александр Мартынович: "Естественно, рассчитывал выйти на поле"
21.03.2013 09:42
Защитник национально сборной Беларуси и "Краснодара" Александр Мартынович рассказал, почему пропустит товарищескую игру с Иорданией.
- Саша, что стряслось?- На тренировке стал ощущать мышечный дискомфорт. Вероятно, сказалось, что последний матч чемпионата России пришлось проводить на искусственном поле. Мышцы негативно среагировали на переход с травы на синтетику и обратно.
- Обидно, что не сыграешь против иорданцев?
- Конечно. Столько летели сюда — естественно, рассчитывал выйти на поле. Ничего, буду готовиться ко второй игре. Надеюсь, к ней у меня все будет в порядке.
- Долгий перелет в Амман сильно утомил?
- По российским меркам четыре часа полета — это не так уж и много. К тому же свободного места в салоне "Боинга" хватало, поэтому можно было разместиться на нескольких креслах и спокойно поспать.
- В упомянутом тобой матче с ЦСКА вы минимально уступили 0:1. Были ли шансы разделить очки с армейцами?
- Конечно, нам очень хотелось увезти домой хотя бы ничью. Но соперник победил за счет более высокого класса. Все-таки не зря ЦСКА — единоличный лидер чемпионата. К тому же у нас совершенно не получилась игра в первом тайме. А во втором, хоть и действовали намного продуктивнее, было уже тяжело что-либо изменить.
- ЦСКА оторвался от ближайшего преследователя "Анжи" на семь баллов. Как считаешь, не уступят москвичи лидерство?
- Не знаю, станут ли они чемпионами. Но на данный момент ЦСКА показывает самый интересный, самый динамичный футбол в премьер-лиге. И по уровню игры, и по подбору футболистов, особенно в группе атаки, армейцы по праву значатся фаворитами.
- Твой "Краснодар" размещается на десятой строке в таблице. Объективно?
- Думаю, при определенных раскладах могли бы подняться чуть выше. Но опять же, давайте посмотрим, кто нас опережает — сплошь команды-миллионеры. Бороться с толстосумами тяжело. Хотя команды размещаются в таблице плотной группой. Стоит раз-другой сыграть неудачно, и полетел на несколько ступенек вниз. И, наоборот, если отметишься победной серией, можешь сделать скачок ввысь. Загадывать рано, где мы финишируем. Пока наше десятое место довольно условно. Если цепляться за очки в каждом туре, то наверняка можно подняться гораздо выше.
- "Краснодар" входит в шестерку самым результативных клубов. Славолюб Муслин строит игру с расчетом на атаку?
- Действительно, в играх мы делаем серьезный акцент на атаку. Правда, порой это идет нам во вред, когда увлекаемся и забываем об обороне, а соперник за это наказывает. Стараемся меньше ошибаться сзади и чаще забивать. Пока не все получается.
- Сильно ли изменился Муслин с тех пор, как он возглавлял минское "Динамо"?
- Наверное, чуть-чуть изменился. Думаю, с каждой новой командой тренер приобретает определенный опыт, становится мудрее. В чем-то Славо видоизменил работу на тренировках. Но по основным принципам концепции игры — это все тот же Муслин, которого болельщики знали в Минске.
- Ты стал капитаном команды. Новые обязанности заставили тебя что-то изменить в своем характере, поведении на поле, отношении к партнерам?
- У нас номинальный капитан Дринчич, просто в данный момент он травмирован, и я выполняю его обязанности. Что изменилось? Пожалуй, появилось больше ответственности. Требуется следить за игроками на поле, если надо, то по-хорошему "напихать", взбодрить партнеров. А так ничего особо не поменялось.
- "Краснодар" отстает от "Кубани" на пять очков. Для вас принципиально важно достать земляков?
- В этом году мы с "Кубанью" уже не встретимся — все сыграно в 2012-м. Наши матчи с каждым годом обрастают историей. Пока у нас нет своего стадиона, термин "дерби", на мой взгляд, не совсем уместен. Все-таки мы вынуждены принимать "Кубань" на ее же арене. Вот когда дождемся собственного стадиона, тогда выстроятся совсем иные отношения.
- "Кубань" возглавляет белорусский специалист Леонид Кучук. Можно ли сказать, что с его приходом что-то кардинально изменилось в игре клуба?
- Изменения начались, еще когда к управлению командой пришел Красножан — она стала играть в более комбинационный футбол. Кучук активно гнет ту же линию, поэтому за играми "Кубани" интересно наблюдать. Она идет на высоком месте, и неспроста.
- На последнем сборе в Турции "Краснодар" размещался по соседству с минским "Динамо". Приятно было повстречать бывших одноклубников?
- Естественно. Хотя с тех пор, как я уехал из Минска, в составе "бело-голубых" произошли серьезные изменения. Осталось всего три-четыре человека, с кем я вместе играл. Тесно общались с ребятами, было приятно. Все-таки родной клуб, который меня воспитал как футболиста. "Динамо" останется в душе навсегда. Желаю ему успеха в грядущем чемпионате и Кубке. Знаю, что до трофея динамовцам осталось сделать всего два победных шага. Удачи им! - цитирует Мартыновича "Прессбол".