26.04. 17:30

Денис Васин. Фото fcbelshina.by

Весенний шиномонтаж для Бреста

30.03.2013 23:14

Ввиду отсутствия возможности сыграть в родном городе на своем поле, "Белшина" вынуждена была принимать брестское "Динамо" в столице. Однако смена домашней обстановки не смутила бобруйчан, которые стартовали в чемпионате с победы.
Перед тем, как прозвучал стартовый свисток, вещающий о начале поединка, представитель федерации вручил номинальным гостям лицензию, подтверждающую законное участие команды с берегов Буга в национальном чемпионате. Соскучившаяся по футболу брестская торсида начала отмечать сие событие с первых секунд матча, погнав своих любимцев вперед, при этом распевая чанты под аккомпанемент барабана. Футболистам «Белшины» впору было позавидовать своим оппонентам, так как трибуны поддерживали только соперника.

Стартовые минуты прошли в спокойной обстановке. Команды не форсировали события, устроив разведку. Осторожная игра не удивляла, так как в межсезонье составы соперников обновились и они не знали, чего ожидать друг от друга. Постепенно подопечные Седнева прибрали инициативу и в середине тайма создали первый опасный момент у ворот Андрея Климовича. Брестский голкипер справился с дальним ударом на «отлично».

Бресчане вынуждены были действовать вторым номером и на исходе получаса игры им удалась неплохая контратака. Йован Дамьянович протащил мяч со своей половины поля, обыгрался с Шемруком, но нанести завершающий удар не смог. В последний момент защитник лишил мяча сербского легионера.

Появление основной массы бобруйских болельщиков под конец первого тайма придало заскучавшим было брестским поклонникам дополнительный стимул. Барабан загремел сильнее и периодически заглушали распеваемые чанты. К концу первой половины динамовцы смогли отодвинуть игру от своих ворот, но до перерыва забитых мячей зрители так и не увидели.

После антракта брестчане начали заметно активнее, заставив своих визави позабыть на время об атаке и действовать с оглядкой на свои ворота. Однако динамовцы слишком увлеклись игрой у чужих ворот, что едва ли не в первом контрвыпаде соперника вынуждены были капитулировать. Оказавшись на подступах к штрафной Андрея Климовича, Денис Васин ловко обработал мяч под удар и поразил ближнюю «девятку» ворот брестского голкипера - 1:0.

Динамовцам не оставалось ничего другого, как искать счастья у чужих ворот. «Белшина» ожидаемо отдала инициативу, надеясь на ошибки соперника и готовя контратаки. Однако исполнительное мастерство футболистов в плохую погоду на искусственном поле оставляло желать лучшего. У «Динамо» ничего не получалось в атаке, даже несмотря на «свежую кровь», введенную в вену команды Владимиром Курневым. У «шинников» были все возможности для контригры, но из-за боязни пропустить они показали далеко не образцовый контратакующий футбол. Футболисты «Динамо» оказывали какое-никакое давление на ворота Дмитрия Гущенко, вынуждая соперников периодически играть на отбой.

В результате второй матч в Минске в первый игровой день чемпионата завершился победой «Белшины». Подопечным Владимира Курнева, в свою очередь, надо поскорее забыть неудачные игры и сосредоточиться на работе по созданию связей и сыгранности между большим количеством новичков. Ведь болельщики ждут достойной игры и побед. Они, к слову, своих визави сегодня перепели и перекричали.