... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2013. Шахтер - Гомель. Баланович. Фото Кирилла Павловича

Пять мыслей после поражения «Шахтера» от «Гомеля»

13.04.2013 22:45

Центральный матч 3-го тура, оказавшийся весьма бедным на события, вопросов после себя оставил, напротив, не мало. По крайней мере, поразмышлять есть о чем.
РЕАБИЛИТАЦИЯ «ГОМЕЛЯ»

В том, что «Гомель» провалил начало сезона, не заставит сомневаться даже сегодняшняя победа над «горняками». Главная неудача новой команды Алексея Меркулова, возможно, уже забыта. Имеется в виду безвольный вылет из Кубка Беларуси. То поражение от «Минска», который ныне и сам не блещет в чемпионате, подвесило «зелено-белых» на стадии неопределенности относительно еврокубковых планов. А чтобы в последствие ни у кого не возникало мыслей, что с твоей команды толку в Европе будет «как с козла молока», необходимо демонстрировать содержательную игру в чемпионате.7533Поражение от «Днепра» оставило больше положительных эмоций от действий гомельчан, нежели ничья с «Нафтаном». Да, и виктория над «Шахтером» порадует тренерский штаб, пожалуй, лишь результатом. Тем не менее, три очка взяты. По крайней мере, часть психологического давления с игроков спала. Надо бы только закрепить успех.

«ЗЕЛЕНАЯ» СКАМЕЙКА

Продолжим еще одной мыслью о «Гомеле». По окончании прошлого сезона не хвалил Алексея Меркулова и его «золотую» молодежь разве что ленивый. Согласен, было за что. За вовлечение в основную команду местных воспитанников также можно поставить массу условных плюсов тренерскому штабу гомельчан. Резерв есть, но настолько зеленый!

Может быть, вы и не заметили, но сегодня наставник «Гомеля» впервые в чемпионате провел три замены. В матче первого тура, помимо вынужденной вратарской ротации, Луцевич вышел вместо Афанасьева. В игре с «Нафтаном» лишь того же Афанасьева заменил Яхно. И только в поединке с «горняками» сразу троица запасных сняла тренировочный костюм. Но обратите внимание на каких минутах. Понятно, с какой целью они выходили на поле – потянуть время.

А вот кем усилять игру? Загадка.

АНТИФОРВАРДЫ И ОШИБКА ЦЫГАЛКО

Лично я считал, что атакующая связка Комаровский-Матвеенко будет претендовать на звание самой результативной в текущем чемпионате. Дмитрий феерил в «вышке», Антон – в первой лиге, но зато уже в первой официальной игре за «Гомель» он показал, что не лыком шит, отметившись дублем в ворота «Минска».

Оказалось, что просто казалось. Даже огромная мотивация не позволила Комаровскому забить сегодня. Один верный момент был, но Юрий Цыгалко в паре со штангой не позволили форварду отличиться. А Матвеенко и вовсе не был заметен. Пока в чемпионате у «Гомеля» забивали Карницкий, Жуковский и Концевой.7534Не лучше дела у «Шахтера». Хоть и говорил Сергей Баланович после матча с брестским «Динамо», что счет 1:0 его команду вполне устраивает, было заметно, что в атаке у «горняков» не все ладится. Лучший бомбардир прошлого чемпионата Дмитрий Осипенко стал автором первого мяча в чемпионате нынешнем. А после чуть затих. Сегодня он имел три хороших шанса отличиться, но не воспользовался ими. Не знаю, на фарт или нет, но Дмитрий уже давно не общается с прессой. Может, пора начать? :)

Кстати, Юрий Цыгалко до недавнего времени был единственным из вратарей, выходивших на поле, кто в текущем сезоне не пропускал в официальных матчах (серия послематчевых пенальти не в счет). Сегодня из-за ошибки на выходе его «сухая» серия прервалась.

КОНКУРЕНТЫ БАТЭ

После 2-го тура лишь «Шахтер» имел в своем активе сто процентов набранных очков. Предсезонные заявления о конкуренции с борисовским клубом за чемпионство, казалось бы, начали сбываться. Но тут же «горняки» получили оплеуху от «Гомеля», которая вновь заставила задуматься о том, насколько реально в данное время угнаться за БАТЭ. Не спорю, возможно, явного повода для неутешительных выводов еще нет, сезон-то ведь только начался, да и подопечные Виктора Гончаренко еще не ушли в отрыв. Однако сам факт потери очков в игре, где твой соперник не создал практически ничего и забил со стандарта, кое на что намекает.7535Цыплят, как говорится, по осени считают. Уже трех крылатых футболисты «Шахтера» потеряли.

ВЕСНОЙ В ГОСТЯХ И С ЦИНКЕВИЧЕМ «ГОМЕЛЬ» СИЛЬНЕЕ

И в конце немного занимательной статистики. Уже третий год подряд «Шахтер», «Гомель» и судья Сергей Цинкевич встречаются весной в Солигорске. В 2011 году, когда «зелено-белые» только вернулись из первой лиги, трио пересеклось в ответном матче стадии ¼ финала Кубка Беларуси. В итоге гости победили – 2:1. Через год они встретились во 2-м туре национального чемпионата. И вновь поединок завершился победой гомельчан – 2:1. Третье свидание было сегодня.

Статистика матча и другие результаты тура

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ