ЧБ-2013. Неман - БАТЭ - 2:1. Фото Ярослава Ванюкевича

Как "желто-синие" "желто-зелеными" были биты

18.04.2013 00:09

Гродненская сшибка двух команд, которые до сей встречи занимали первые две строчки в турнирной таблице принесла волевую победу хозяевам (2:1) и, в итоге, сделала их единоличными лидерами на данном этапе чемпионата.
СНАЧАЛА ЦИФРЫ
Пожалуй, ни с одним другим соперником у "Немана" нет такого удручающего баланса личных встреч. До сегодняшнего дня всего три три матча из 33, которые были сыграны в чемпионатах страны, закончились викторией гродненского клуба. В последний раз Борисов был бит Гродно 31 октября 2007 года, когда ныне "нафтановец" Александр Алумона в компенсированное арбитром время принес минимальную победу "Неману" (1:0). А итоговые цифры противостояния наших сегодняшних героев таковы: 3 победы гродненцев, 7 ничьих и 23 виктории борисовчан при разнице мячей 68-22 в пользу, естественно, девятикратных чемпионов страны.
7567
Удачный старт в чемпионате плюс теплая солнечная погода привлекли на трибуны местного стадиона сравнительно большое количество зрителей, по белорусским меркам, естественно. Возможно, заявленные в итоговом протоколе 5300 и несколько завышенное число, но столько трибуны ЦСК "Неман" на играх чемпионата и кубка Беларуси не собирали со времен "царя Гороха", а, точнее, более 10 лет, с того памятного гродненской торсидой 2002-го года, когда их любимцы боролись за чемпионство все с тем же БАТЭ, а трибуны тогда еще не реконструированного стадиона ломились от болельщиков, собрав на встречах с борисовчанами и минским "Динамо" нереальные по сегодняшним реалиям 14000.

ДАЛЬНИЕ УДАРЫ, РАННИЕ ЗАМЕНЫ, ЮБИЛЕЙ, ДЕБЮТ И УДАЛЕНИЕ
Право слово, описывать происходившее на поле первую половину первого тайма. Борьба проходила преимущественно в центре поля, инициативу во владении мячом БАТЭ привычно "прибрал к рукам", но, тем не менее, стражи ворот обеих дружин откровенно скучали. Вплоть до 26-й минуты, когда Виталий Родионов дальним точным выстрелом по воротам Черника развеял эту самую скуку напрочь, заставив встрепенутся борисовский желто-синий сектор.
7569
7571
Гродненцы вполне логично бросились отыгрываться, особо в этом не преуспев. До поры до времени, впрочем. На 40-й минуте Сергей Солодовников, не став дожидаться перерыва, решился на радикальный ход, сняв "звезду" матча первого тура "Неман" - "Славия" ветерана-защитника Дмитрия Ровнейко и выпустив вместо него дебютанта-форварда Милоша Лачны, которого из-за непоняток с документами лишь накануне гродненцы дозаявили в состав. Но героем первой половины стал отнюдь не он, а самая "убийственная" гродненская связка Денисевич-Савицкий, которая "сообразила на двоих" за минуту до перерыва. Львиная заслуга в этом взятии ворот принадлежит, конечно, Денисевичу, который, разобравшись с Радьковым, на блюдечке выложил мяч под удар своему 88-му номеру. Савицкий в секунду из вингера превратился в страйкера. А сам гродненский капитан похоже снова становится тем самым Иваном, которого гродненская торсида боготворила в минувшем сезоне.

А 50-я минута встречи привела трибуны и вовсе в неописуемый восторг: это поразительным по красоте и точности ударом по воротам Горбунова отличился Савостьянов. К слову, этот гол стал юбилейным, 700-м, забитым "Неманом" в национальных чемпионатах.
7573
Такой ход встречи предполагал активные усилия подопечных Гончаренко по исправлению ситуации, но сказать, что Чернику приходилось "геройствовать" на последнем рубеже, пожалуй, нельзя. "Неман" умело выстроил оборонительные редуты, не позволяя гостям беспричинно нервировать собственного голкипера. В конце концов борисовский главком решился на смену атакующего авангарда, вместо Мозолевского и Родионова выпустив Концевого и Нехайчика, а также сменив дефенсора Юревича на любящего и умеющего играть впереди Павлова. Впрочем, ожидаемого эффекта сии ходы не принесли, а на 78-й минуте случился эпизод, который еще более осложнил задачу чемпиона: Александр Глеб заработал красную карточку. Честно говоря, с той точки, с которой я данный эпизод видел, некоторые сомнения в правомочности действий арбитра Щербакова имеются. Но Департамент судейства АБФФ ему судья, как говорится. В оставшееся время БАТЭ сподобился на финальный навал, который в итоге нужного эффекта не принес. Правда, уже на 6-й добавленной Щербаковым минуте случился еще один эпизод, который, уверен, послужит предметов споров и разбирательств. Витус неловко головой скидывал мяч Чернику, но того, показалось на мгновение опередил Концевой и через долю секунды оказался на траве. Цеплял его гродненский кипер или нет - решайте сами, но свисток арбитра промолчал.

Он прозвучал через мгновение и принес "Неману" первую за более чем пять лет победу над клубом из Борисова и возможность остаться единственной командой в чемпионате, не потерпевшей пока поражения...