16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2013. Динамо Минск - Нафтан - 1:1. Авторы забитых мячей Гунчак и Быченок. Фото А.Милентей

Игра упущенных возможностей

18.04.2013 01:01

Несмотря на вечер буднего дня, ажиотаж вокруг матча 4-го тура чемпионата страны между столичными динамовцами и гостями из Новополоцка соответствовал футбольному уик-энду. В очередной раз приютив «бело-голубых», КФП ФК «Минск» не смог принять всех желающих болельщиков.
Те, кому не посчастливилось попасть на трибуны, вынуждены были наблюдать за ходом матча из-за забора, в положении полусидя, иначе не позволяли баннеры спонсоров столичной команды. Как вы уже догадались, на трибунах свободных мест не оказалось.

Как и подобает хозяевам, динамовцы с первых минут пошли в наступление. Плодами их кавалерийских наскоков на владения Игоря Довгялло стали два опасных момента, созданных за первые пять минут. Сперва Александр Данилов не сумел замкнуть прострел Владимира Хващинского, а затем уже Эрнану Фигередо было от чего схватиться за голову – из изумительной позиции уругваец не попал по воротам.
7579
Дважды побеспокоив вратаря соперников, динамовцы сбавили темп, чем непременно воспользовались соперники. Отодвинув игру от своих ворот, новополочане сумели навязать хозяевам борьбу в центре поля. Периодически команды радовали зрителей опасными моментами, но в основном соревновались в количестве совершенных ошибок при передачах. И надо отметить, что борьба эта была не в пользу «Динамо». «Бело-голубые» оступались в центре поля заметно чаще, нежели соперник, и в результате связь между обороной и полузащитой практически отсутствовала. Дальние забросы в штрафную соперника ни к чему не приводили. «Нафтан» включил прессинг и встречал соперника еще на чужой половине поля, частенько заставляя хозяев ошибаться.
7578
И по истечению получаса игры гости сумели распечатать ворота Александра Гутора. Голкипер минчан отразил мощный выстрел Дегтярева, но не справился с добивающим ударом Егора Зубовича. И не успел нападающий поднять от радости руки, как эхо облегчения прокатилось по стадиону. Причиной тому стал лайнсмен, который поднял флажок за мгновенье до удара Зубовича. Вне игры.

Подопечные Олега Протасова в долгу не остались, и на 35-й минуте Дмитрий Сычев имел прекрасный шанс открыть счет своим голам в чемпионате. Россиянин откликнулся на передачу из глубины поля, технично обработал мяч и сильно пробил. К счастью для Довгялло на пути мяча оказался защитник Игорь Зюлев.

Дальше команды обменивались опасными моментами с завидным постоянством. Не успели болельщики обсудить геройства Гутора в противостоянии с Алумоной, как уже у противоположных ворот Виталий Трубило готовился исполнить опасный штрафной. Защитник минчан пробил сильно и точно, однако голкипер совершил блестящий сэйв, доказав, что не зря ест свой вратарский хлеб.
7677
Вторую половину матча хозяева традиционно начали активно. В их составе появились Никита Корзун и Александр Быченок. И благодаря заменам «Динамо» сумело повести в счете. С появлением молодого Корзуна «бело-голубые» обрели ту уверенность в центре поля, которой так не хватало в первом тайме. Молодой полузащитник одинаково хорошо действовал как в обороне, так и в атаке. Именно его удачные действия в единоборстве с Зубовичем стали предвестником голевой передачи Быкова на Быченка. Удар последнего не представлял никакой опасности, однако, вышедший "читать" момент и не вовремя поскользнувшись на ровном месте голкипер гостей ничего не смог с ним поделать – 1:0.

Показалось, что ход поединка может пойти по сценарию второго тура, когда на этом же поле во втором тайме «бело-голубые» камня на камне не оставили от «Минска». Однако, в отличие от «горожан», футболисты «Нафтана» не опустили рук и продолжили бороться. Опасные моменты возникали у ворот обеих команд, да вот реализация подводила. С каждой минутой шансы «Нафтана» зацепиться хотя бы за одно очко таяли, как последний весенний снег. «Динамо», в свою очередь, откровенно играло на удержание счета и это у него неплохо получалось. Отчасти виной тому и физическая усталость гостей, которые отпахав весь первый тайм в ударном темпе, в конце матча заметно подсели физически. Видя как тяжело партнерам в атаке, Игорь Довгялло на последних минутах покинул свои владения и также побежал искать счастья в атаке. За такое путешествие своего голкипера «Нафтан» чуть было не поплатился. Виталий Трубило мог поставить точку в матче, однако не рассчитав собственных сил, упустил возможность выбежать на рандеву с пустыми воротами.
7580
И как тут не вспомнить золотое правило футбола? Не забиваешь ты – забивают тебе. За несколько секунд до финального свистка Гунчак откликнулся на навес отчаяния из глубины поля и сумел переправить мяч в ворота мимо Александра Гутора – 1:1. Что то подобное произошло в матче с БАТЭ в первом туре. Только вот сегодня подопечные Олега Протасова оказались по другую сторону баррикад.