16Орша42

ЧБ-2013, 5 тур. Минск - Неман - 1:0. Фото Александры Милентей

Столичное невезение «Немана» и маленький шажок «Минска»

22.04.2013 00:44

Переход с натурального газона на искусственное покрытие оказался плачевным для команды с берегов Немана. Лидер чемпионата уступил «Минску», тем самым не нарушив традицию сугубо домашних побед в матчах с «горожанами».
В гости к минчанам гродненский «Неман» приехал в ранге лидера чемпионата. Обыграв в прошлом туре не кого-нибудь, а сам БАТЭ, подопечные Сергея Солодовникова отправились в столицу укреплять свое турнирное положение. И основания у гостей были.

Перед стартом чемпионата Вадим Скрипченко поставил самые сложные задачи перед своей командой – кубок и золото чемпионата. Однако в главном турнире дела у «горожан» пошли не так, как им хотелось. После четырех туров в активе столичного клуба было лишь одно очко. Результативностью «Минск», в отличие от сегодняшнего соперника, тоже не отличался. Команда сумела поразить чужие ворота всего раз - мяч мозырской «Славии» забил новобранец «Минска» Виталий Кибук за пять минут до конца поединка. Таким образом, гости выглядели предпочтительней хозяев и наверняка многие видели фаворитом именно команду Солодовникова. 7613
Однако, вопреки ожиданиям, игра прошла под аккомпанемент «горожан». С первых минут подопечные Вадима Скрипченко завладели территориальным преимуществом. Гродненцы вынуждены были больше думать об обороне своих ворот, нежели о том, чтобы пополнить голевой актив. Справедливости ради стоит отметить, что команды не задерживались в центре поля, пытаясь как можно больше угрожать воротам соперника. У «Минска» это получалось лучше. «Горожане» применяли активный прессинг, навязывали борьбу на каждом участке поля. Такая тактика принесла свои плоды уже на 28-й минуте. Милош Рнич забил мяч, благодаря рикошету от защитника «Немана», дезориентировавшего голкипера гостей. Черник среагировал на изменение траектории полета мяча, но выручить свою команду не сумел – 1:0. 7614 Забитый гол внес определенные изменения в рисунок игры. То ли хозяева отдали инициативу, то ли гости завладели ею, но так или иначе игра переместилась на половину поля минчан. Подопечные Сергея Солодовникова попытались оказать давление на соперника дальними забросами и навесами, однако безупречно игравшие на втором этаже Сосновский и Сачивко «воздух перекрыли». Действовать гостям лучше было низом. Именно разыграв "стенку", Денисевич вывел Савицкого на рандеву с Бушмой, но в последний момент Павел наступил на мяч. Голкиперу даже не пришлось вступать в игру.

Во второй половине гости еще много раз пытались восстановить паритет, но так и не сумели создать каких-либо проблем Бушме. Несмотря на проведенные замены, сценарий игры не претерпел изменения. На суд зрителей была представлена вязкая борьба на всех участках поля. 7615 Из опасных моментов стоит лишь упомянуть о стандартах в исполнении обеих команд. И если на удар со штрафного в исполнении хозяев можно повесить ярлык «бездарный», то гости подошли к своим моментам более ответственно. Денисевич, вместо того, чтобы мощно пробить, покатил снаряд Лясюку, который,правда, не сумел переиграть голкипера минчан. Спустя пару минут Лясюк сам отправился исполнять стандарт, но пробил в стенку.

На последних минутах гродненцы попытались было организовать что-то наподобие штурма, но повторить подвиг «Нафтана» в матче с минским «Динамо» у подопечных Сергея Солодовникова не вышло. Быть может, Сергею Чернику стоило поискать счастья у ворот своего визави?

Как бы то ни было, «Неман», хоть и потерпел поражение, сумел сохранить за собой лидерскую позицию в таблице. Остается констатировать факт, что искусственное поле ФК «Минск» является несчастливым для команды Сергея Солодовникова. Напомним, что именно здесь гродненцы упустили победу над «Белшиной», ведя в счете 2:0, а теперь проиграли «Минску». «Горожане», в свою очередь, одержали первую викторию в чемпионате и сделали маленький шажок для решения «больших» задач.