Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Betera-Высшая лига

Эрнан Фигередо. Фото Александры Милентей

Эрнан Фигередо: "В команде чувствуют ответственность за судьбу тренера"

26.04.2013 14:16

Уругвайский легионер минского "Динамо" Эрнан Фигередо рассказал об атмосфере в клубе, признался, что не знает кто такой Анатолий Байдачный и что в команде чувствуют ответственность за судьбу Олега Протасова.
– Перед "Динамо" стоят амбициозные задачи, однако матч первого тура с БАТЭ убеждает в том, что команда пока не готова на равных бороться с лидером белорусского чемпионата. Что скажете, Эрнан?
- Но ведь чемпионат не заканчивается завтра. Времени на то, чтобы изменить ситуацию, у нас в достатке. Самое лучшее, что есть в футболе, это сюрпризы. Когда фавориты уступают командам, находящимся в тени. Посмотрите, как "Барселона" проиграла "Баварии", как "Боруссия" расправилась с "Реалом". Немецкие команды хороши, но разве счета в этих матчах логичны? Посмотрим, каковым будет положение в таблице "Динамо" и БАТЭ в ноябре.

– Накануне Александр Глеб был дисквалифицирован на пять матчей…
– Мое мнение? А я и не знал об этом. Что тут скажешь? Это большая потеря для БАТЭ.

– Кажется, в "Динамо" все-таки есть понимание, что результаты у клуба нынче неудовлетворительные. Это поэтому так необходимо было командное мероприятие на прошлой неделе?
- Игроки решили собраться в неформальной обстановке, чтобы пообщаться, наладить контакты. Мы понимаем, что должны играть лучше, работать больше.

– В чем вы видите главную проблему "Динамо"?
- Точно не в том, что в коллектив пришли новые люди. Они в значительной степени сделали его сильней. Дмитрий Сычев, например. Но в футболе, как и в жизни, есть черные и белые полосы. Сейчас мы переживаем не лучшие времена, и остается лишь сделать все, чтобы оно поскорее истекло. Для начала – не падать духом. Мы все вместе должны преодолеть сложности, ведь футбол – не теннис. Это командный вид спорта. Думаю, мы на правильном пути.

– Анатолий Байдачный уверен, что если "Динамо" не удастся найти свою игру, Олегу Протасову придется уйти.
- Байдачный. А кто это?

– Но вы ведь знаете, насколько важен май для руководства клуба?
- Не знаю, говорят ли о майских отставках в команде. Конечно, во всем мире обычно увольняют тренеров, ведь это легче, чем поменять игроков. Однако это не мое дело, я – футболист. В команде чувствуют ответственность за судьбу тренера, ведь он не может выйти на поле и сделать нашу работу. А разговоры о мае… Надо поскорее их закончить.

– Можно ли назвать недавний матч с "Минском" репетицией финала Кубка страны?
- Это будет другая игра – финал. Вряд ли нам удастся снова одолеть соперника со счетом 3:0, если мы будем думать о той встрече в чемпионате. К слову, она также складывалась непросто. В первом тайме лучше выглядел "Минск", во втором – "Динамо". К счастью, нам удалось реализовать моменты и победить. А финал пройдет 26 мая, и сейчас стоит беспокоиться лишь о воскресной игре с "Гомелем".

– Почему в новом сезоне вы стали Алонсо?
- Почему бы и нет? По матери я Алонсо, по отцу – Фигередо. В один день мне пришло такое решение, но я не могу его объяснить. Никакого особого смысла оно не несет.

– В следующем году вы снова будете Фигередо?
- Могу быть и Эрнаном! Звучит, не правда ли?

– Самое яркое футбольное впечатление в Беларуси?
- Дебют в чемпионате вашей страны. Это был матч с БАТЭ. Я вышел на замену, сыграл всего около получаса. Но и сам забил, и партнеру ассистировал.

– Так пытались убедить работодателя в правильном выборе?
- Нет, я профессионально отношусь к тому, чем занимаюсь. Мне нравится в "Динамо", иногда мы действительно играем здорово. Кстати, на втором месте среди ярких футбольных впечатлений у меня, пожалуй, четыре забитых мяча за неделю. Это было совсем недавно, когда я оформил дубль сначала со СКВИЧом, потом с "Минском". А на третьем – победа над "Гомелем" в конце прошлого чемпионата. Она позволила рассчитывать "Динамо" на Лигу Европы в этом году.

– У вас есть мечта? Клуб, где бы вы хотели играть?
- Любимым клубом всегда был "Бока Хуниорс" из Буэнос-Айреса. Это команда с историей, с преданными болельщиками, с замечательным стадионом.

– Думаете, вы движетесь в его направлении?
- Я реалист. И реальность сегодня – минское "Динамо". Хотя кто может знать о будущем наперед?..

– Лучший футболист Уругвая прямо сейчас? Луис Суарес? Эдинсон Кавани?
- Я! По правде говоря, думаю, что сейчас лучший Суарес.

– Суарес прав, когда кусается?
- Надо, наверное, спрашивать об этом его!

– На что способны вы ради победы?
- Я могу послать кого-нибудь, но вряд ли готов пойти на такой серьезный поступок, как Суарес, - цитирует Фигередо SPORT.TUT.BY.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ