НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 11 | 29 |
2 | Славия (Мозырь) | 11 | 23 |
3 | Динамо (Минск) | 10 | 23 |
4 | Ислочь (Минский р-н) | 11 | 21 |
5 | Динамо (Брест) | 11 | 21 |
6 | Минск | 11 | 17 |
7 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 11 | 17 |
8 | Гомель | 11 | 15 |
9 | Неман (Гродно) | 10 | 15 |
10 | БАТЭ (Борисов) | 11 | 14 |
11 | Витебск | 11 | 14 |
12 | Нафтан (Новополоцк) | 11 | 10 |
13 | Арсенал (Дзержинск) | 11 | 9 |
14 | Слуцк | 11 | 8 |
15 | Сморгонь | 11 | 5 |
16 | Молодечно | 11 | 0 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 11 | 23 |
2 | Нива (Долбизно) | 11 | 22 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 11 | 21 |
4 | Барановичи | 11 | 21 |
5 | Локомотив (Гомель) | 11 | 19 |
6 | Островец | 11 | 18 |
7 | БАТЭ-2 (Борисов) | 11 | 18 |
8 | Волна (Пинск) | 12 | 17 |
9 | Лида | 11 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 11 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 16 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 11 | 10 |
15 | Слоним-2017 | 11 | 10 |
16 | Гомель-2 | 10 | 9 |
17 | Осиповичи | 11 | 5 |
18 | Минск-2 | 11 | 3 |
Статьи и интервью

Николай Кашевский: "Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!"
12.05.2013 02:39
Защитник "Шахтера" Николай Кашевский поделился впечатлениями от игры 8-го тура против "Немана" (1:0).
— Судя по счету, игра с "Неманом" сложилась очень непросто. На это и настраивались?— Да, готовились к тяжелому матчу. Он на самом деле получился интригующим, азартным и прошел в боевом духе. Хотя реализуй мы все свои моменты — думаю, играть было бы чуть легче.
— Темой реализации стоит и продолжить. Каков гол Ситко глазами ассистента?
— Мы заработали первый угловой. Андрей Хачатурян подал его справа, после чего последовал вынос за пределы штрафной. Осипенко подобрал мяч, обыграл футболиста соперника и продрался по лицевой линии. В принципе я уже был открыт — Дима мог и мне покатить, но решил сделать прострел. Получился рикошет, и мяч прилетел прямо ко мне. И тут вижу — Паша Ситко набегает. Я ему от левого угла вратарской и откатил под удар. А он сразу хватил левой в дальний "низ" — сильно и точно!
— То есть, сбрасывал мяч партнеру акцентированно?
— Ну да. Просто мы знаем, что это Пашина точка: ему удобно оттуда забивать.
— Ситко сейчас вообще проводит ударный цикл…
— Рады за него — все отлично! Как говорится, тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!
— А много ли вам проблем в обороне доставил "Неман"? Как принято выражаться, это играющая команда…
— Это такая команда, которая может доставить серьезные неприятности любому сопернику. Матч действительно был боевым, с множеством ушибов и стыков. А уж о том, что в Гродно играть очень тяжело, знают все.
— Быстрый гол как-то повлиял на характер игры и поведение "Шахтера"?
— Когда ведешь в счете, легче ждать ошибки соперника, который в любом случае начнет атаковать. Может, гродненцы не были готовы к тому, чтобы действовать так с первых минут, и сами планировали использовать контрвыпады? Кто знает… Но наш гол поспособствовал тому, что "Неман" стал раскрываться. И, наверное, у нас возникло больше возможностей забить еще, чем пропустить.
— Оборона "Шахтера" вообще работает на ура: за 8 туров пропущено всего два гола!
— Конечно, это не может не радовать. А если что, у нас в воротах есть Юра Цыгалко. Он в любой момент может подбодрить, выручить — и "напихать", если надо!
— Как сам освоился в "Шахтере" на позиции левого защитника?
— Скажем так, от матча к матчу чувствую себя все увереннее.
— В таблице сложилась довольно интересная ситуация: раньше "Шахтер" часто находился в роли догоняющего БАТЭ, сейчас все наоборот. С нетерпением ждете матча с борисовчанами?
— Вообще-то я считаю, что перед этой игрой создается слишком уж большая интрига. Конец сезона еще нескоро, поэтому далеко загадывать наперед не надо — и уж тем более делать глобальные выводы. Ведь даже если бы "Шахтер" и БАТЭ не находились во главе таблицы, все равно матч вызвал бы повышенное внимание. У нас им всегда отличаются поединки трех клубов — "Шахтера", БАТЭ и минского "Динамо", потому что это и есть топ-команды Беларуси. И неважно, какие места они занимают — для любителей футбола, как и для профессионалов, такие встречи интересны всегда.
— Но все же преимущество в три очка перед БАТЭ больше раскрепощает "Шахтер" психологически?
— Сильно волноваться не станем. Просто потому, что каждый из нас в любом матче старается показать все, на что способен. А сама игра, естественно, будет интересной — в принципиальных поединках по-другому не бывает, - цитирует Николая Кашевского официальный сайт солигорского "Шахтера".