ЧБ-2013. Динамо Брест - Динамо минск - 0:2. Фото Эдуарда Белемука

Связь - через пиццерию…

12.05.2013 20:48

Самым интересным в сегодняшнем футболе в Бресте была пресс-конференция матча двух «Динамо». После вопроса о кредите доверия у Владимира Курнева спросили, как он поддерживает связь с этим самым руководством-«кредитором». «Связь – через пиццерию» с горькой усмешкой ответил главком брестчан…
Кроме этого многоговорящего ответа были еще подтверждение того, что в «Динамо» уже 4 месяца(!) не получают зарплату, что с ним никто не советовался по поводу начала матча в 16:00. Тут вступил в разговор Олег Протасов: «Наверно далекий от футбола человек назначал игру». Вот это тоже фраза, от которой следует сплясать – именно поэтому Брест-футбольный ныне представляет собой безрадостное зрелище. Именно поэтому местные болельщики в перерыве активно ругали Курнева.
7808
А за что? За то, что Володько, Олехнович, Мозолевский, Гайдучик играют в БАТЭ его ругать? Или за то, что не забивавший в Минске Хващинский открыл счет свои голам в родном городе? Или за то, что Василюк приносит победы не родному «Динамо», а «Минску»? Что местный уроженец Трубило играет в другом «Динамо»? За это ли? И ему ли следует адресовать эти упреки? А может губернатору, «прославившемуся» навсегда своим высказываением и автомобилем за 100 тысяч? Или местному бургомистру, у которого есть свободная экономическая зона «Брест», да газпромовский «Гефест», еще с десяток предприятий, и нет денег на команду?..

Начиная свою «прессуху», Протасов сразу сказал, что не считает сегодняшний матч зрелищным. Собственно, за этим можно было и подвести черту под отчетом, но жанр обязывает…

Главный тренер гостей отметил, что очень хотелось победить, так как в прошлом году в Бресте его команда проиграла. Что ж, не желая обидеть хозяев можно сказать, что минчане и без дополнительного допинга увезли бы из города над Бугом три очка.
7807
Этот тезис подтвердил Курнев, сказав, что «в первом тайме ничего не получалось, видимо испугались имени «Динамо». Во втором перехватили инициативу, при счете 1:0 могли забить, когда защитник выбил мяч из пустых ворот. Но не забили, а после второго пропущенного мяча сложно было что-то изменить, хотя пытались».

Пару слов о происходившем на поле – мастерства у подавляющего большинства брестчан маловато, поэтому взять свои очки они могут только при предельной самоотдаче и везении. Но как заставить бежать футболиста, когда у него на карточке за четыре месяца деньги появились лишь на днях, да и то, «по 2-3 миллиона», как сказал Владимир Борисович.

Скучнейшее начало (за 20 минут по неопасному удару на брата), «водопой» и гол. Мощная гостевая группа атаки на изумрудном поле не могла не «уделать» хозяйскую защиту. Сделал это отнюдь не гренадер Хващинский, оставленный на ближней штанге при подаче углового.

Затем брестчане «старались», но одного старания против «Динамо» минского мало. Вот если бы Шемруку еще мастерства да удачи. Но на 61-й минуте тот пробил по полупустым воротам с 17-ти метров «на исполнение», и Пласконный вынес мяч с «ленточки». А надо было лупить, что есть мочи! Но тогда, скорее всего, не попал бы в «рамку».
7806
«Контрольный» был за Фигередо, из сегмента штрафной уложившего мяч в левый угол. Нет, «Брест» не сдался, но судья не поставил пенальти после падения Сигневича, получившего «в плечи» в штрафной, стенку отодвинул на пять метров (у ворот Гутора) и на 9 («под Стасевича»), и в довершение дал шокированному назначением углового Бурко карточку – знайте свое место… Каковым оно будет для никогда не вылетавшего из высшей лиги брестского «Динамо»?