15Орша21

ЧБ-2013. Гомель - Неман - 2:0. Фото - Лявон Воўк

«Гомель» - «Неман»: Дело случая

18.05.2013 00:53

В рамках девятого тура чемпионата страны на суд гомельских зрителей пятничным вечером был представлен неоднозначный матч, в котором было два разных тайма, главные герои в лице двух центральных защитников противоборствующих команд и «его величество случай».
В гости к «Гомелю» пожаловал сбалансированный и уверенно играющий, но вдруг переставший забивать «Неман». Если гомельчане со слов их главного тренера еще притираются и ищут игру, то футболисты «Немана» идут смело в бой. И первый тайм прошел под диктовку гостей. Они умело оборонялись и быстро контратаковали. Больше правым флангом через быстроногого и техничного Савицкого. В центре нападения «Немана» сегодня играл номинальный полузащитник Рекиш. Его задачей было придержать мяч, а в случае паса с фланга – сбрасывать на Савицкого или Денисевича, которые к этому моменту открывались и были готовы пробить.

На 17-й минуте матча быстрая контратака «Немана» чуть не привела к голу. Но удача отвернулась от гостей. Савицкий по правому флангу быстро промчался до края штрафной и прострелил в центр на Рекиша. Гродненская «десятка» сбросил на левый угол вратарской под удар Денисевичу, но голкипер Хаткевич вовремя вышел на удар и отбил мяч. Похожий момент случился у ворот хозяев и на 24-й минуте, но в этом случае быстроногий Савицкий справа навешивал на голову Рекишу, а тот перестарался в борьбе на «втором этаже» и заработал первый в матче «горчичник».

Гости в первой половине матча больше владели преимуществом и атаковали позиционно, хотя по моментам у чужих ворот здесь наблюдался паритет. «Полумомент» гомельчане создали на 27-й минуте, когда Афанасьеву справа никто не помешал прострелить вдоль ворот, а на дальней штанге Матвеенко не дотянулся до уходящего мяча. А вот в следующем эпизоде футболисты «Гомеля» почувствовали вкус гола, который возможно помог им во втором тайме «смаковать» победу.

На 34-й минуте всегда активный Матвеенко бил с левого угла штрафной в дальний угол, но голкипер «Немана» Черник отбил хлесткий удар, а добивал уже из оффсайда Близнюк. Гол не засчитали, но Фортуна уже задумалась, на чью сторону ей перейти.

В перерыве гомельчане помимо везения вооружились еще нагоняем (скорее всего) и стали все увереннее и наглее отодвигать игру на половину поля «Немана». Так реальный шанс открыть счет хозяева получили на 55-й минуте, когда после розыгрыша углового справа в сутолоке у ворот «Немана» никто не смог затолкать мяч.

А вот в похожей ситуации на 71-й минуте расторопнее всех оказался капитан «Гомеля» Концевой – 1:0. С трибуны показалось, что Сергей посвятил это взятие ворот отцу, который вживую наблюдал за игрой и тоже стоя аплодировал взятию ворот.

Конечно же, гостей не устраивало такое развитие событий, ведь в случае победы соперник обходит их в таблице и будет, хоть и временно, но все же в заветной первой шестерке. Забегая вперед, скажу, что так и произошло.

Стараясь усилить игру «впереди», главный тренер «Немана» выпустил еще двух нападающих, но хладнокровная игра гомельской обороны не позволила гостям создавать серьезные моменты. Возможно благодаря одной перестановке, которую совершил Алексей Меркулов в перерыве, а именно поменял местами Кирильчика (центральный защитник) и Гавриловича (опорный полузащитник).

В итоге «Неман» не только не отыгрался, а был добит с помощью пенальти имени Карницкого, который четко реализованный Матвеенко.

Если же говорить в целом об игре, то «Неман» играл даже чуть получше «Гомеля», но исход матча решили отдельные моменты.