... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2013. Шахтер - БАТЭ - 0:0. Александр Глеб. Фото Кирилла Павловича

Сохраненное статус-кво

18.05.2013 10:43

Хоть и предсказал новый главный тренер сборной Сингапура очередное чемпионство БАТЭ, матч в Солигорске был очень интересен. Очень. Ведь в нем разыгрывались 6 очков, вполне возможно, что ноябрьских золотых. Тех самых, что обычно хватает БАТЭ, чтобы завершить чемпионат досрочной победой.
После матча главный тренер солигорцев Владимир Журавель (который не стал в концовке делать замены, усиливающие атаку, потому как некем было ее усилять) назвал Александра Глеба «нашим Месси». Это вызвало даже не улыбку… Месси за год забивает больше, чем его белорусский «двойник» за карьеру. Которая, между прочим, длится уже 14 лет. Может поэтому местный «кузьмич» с завидным постоянством орал «Глеб, тебе на пенсию пора». И все же наверняка и с появлением Александра, лучшего белорусского футболиста нового века, на не политом поле «Строителя» связана лучшая в сезоне (не протокольная, а реальная) посещаемость солигорского стадиона.
7853
Кстати о поле – именно на него пенял после матча Глеб, когда оправдывался перед диктофонами-телефонами, отвечая на вопрос о нереализованном супермоменте. Не клее, на который «батонами» могла быть в очередной раз (вполне себе вариант) намертво положена первая строчка. Если бы да кабы… Но не срослось, хотя безвариантно прав был Виктор Гончаренко, говоря о том, что гости были ближе к победе. Он определил это в варианте «на полшага», я бы сказал «заметно». Ведь за матч шансов забить (таких, чтоб без околичностей) у хозяев было куда как меньше.
7855
И все же жданный не менее, а может и более (исходя из табличного расклада), чем поединок стартового тура под вывеской «класико», матч всех ожиданий не оправдал. Вот если бы соперники двигались в тени второго тайма так же, как в пекло первого…

Хотя и после спасительной прохлады подтрибунки «Строителя» родилось немало моментов, описывая которые комментаторы напрягают голосовые связки. Впрочем, и до антракта было нескучно, потому что игра была живее. Да и Осипенко выскакивал на рандеву с Горбуновым (11-я минута, не стал бить влет, с ходу, и упустил момент), и Лихтарович удивил (19-я, пробил «щекой» после перевода Олехновича, угодив в штангу), как и Концевой (27-я, забил бы после прострела с метра, да не хватило сантиметра), и Януш (39-я, бил с пяти метров, да аккурат в Горбунова). Но с такой реализацией делать в еврокубках, до которых полтора месяца, нечего… Впрочем, она и после перерыва не улучшилась. А вот физические кондиции (наш козырь в еврокубковых летних «квалифаях»!!!), причем обоих соперников – это тема отдельного, большого разговора. Но не в отчете же об этом очень неприятно удивившем во втором тайме факторе рассуждать…
7854
У «горняков» было два провала – в середине тайма минут на 10-15, и в концовке, примерно на такой же отрезок. Команда просто стояла, символично смотрелось, когда свеженький Баланович летит по флангу, на чужой половине 7 игроков в синем, и лишь двое – в оранжевом… Можно покидать камешки в хозяйский огород, назвать солигорцев «стоячей» командой, рассчитывающей на быстрый гол и контратаки, но почему же тогда БАТЭ не взял ее тепленькой по второтаймовой прохладе? А ведь в квалификации ЛЧ даже в первом борисовском раунде может выпасть соперник посильнее прошлогоднего «Хапоэля»…
7856
А не взял «горняцкие» редуты БАТЭ потому, что не Месси Глеб, не Месси… Александр был в семи метрах один перед воротами и ждущим удара Цыгалко. Но удара этого не дождался ни кипер хозяев, ни их болельщики, ни все остальные. В итоге Александр покатил мяч Павлову, с линии штрафной запустившему его выше перекладины. Это еще что! Спустя 17 минут, когда до финального свистка оставалось всего ничего, Глеб влетел в штрафную по левому флангу, обыграл защитника и от лицевой покатил резервисту Павлову. Все, подумалось, интрига сдохла. Нет, ответил еще один Александр, с линии вратарской умудрившийся не попасть в створ. «Шахтер» по-прежнему первый.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ