Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

07.09. 17:00

Юни Икс Лабс (Минск)

Осиповичи

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Динамо-2 (Минск)2224
13Юни Икс Лабс (Минск)2223
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2211
18Слоним-20172311
подробнее

Статьи и интервью

Геннадий Близнюк. Фото - legioner.kulichki.com

Геннадий Близнюк: "Если на данный момент мы находимся на пятом месте, значит оно наше"

22.05.2013 10:02

Нападающий "Гомеля" Геннадий Близнюк рассказал, почему его команда поражает чужие ворота в среднем один раз за матч, назвал наиболее симпатичные ему клубы и заверил, что совсем не чувствует себя возрастным для большого футбола.
- Позади – 9 туров чемпионата. Уже можно сделать выводы в целом об уровне этого первенства?
- Я считаю, что рано делать какие-то конкретные выводы. Да, девять туров прошли, но ведь это даже не целый круг. Хотя видно, что чемпионат стал сильнее, от каждой команды можно ожидать сюрприз, и проходных матчей нет. Все бьются за очки, что и показывают последние результаты. Даже аутсайдеры добывают результат.

- Ты играл в пору, когда счета 5:0 и выше не были редкостью, и сейчас, когда матчи зачастую заканчиваются без забитых голов. Наверняка тебе больше по душе голевые времена?
- Естественно. Дело в том, что мы сейчас имеем деление на шестерки. Каждая команда больше осторожничает, и приоритет отдается сохранности собственных ворот. Забить гол – это уже как получится. Каждая ошибка, каждый пропущенный гол могут привести к потере очков, а они нужны для попадания в эту самую шестерку.

- Но ведь зрителю больше нравится, когда в одной игре его команда забьет пять голов пусть и слабому сопернику, а во втором сыграет с равной командой в более «сухом» матче.
- Естественно, зрителю хочется видеть забитые мячи, красивые комбинации, но все зависит не только от игры нашей команды, но и от того, что позволяет соперник. Настоящий болельщик с пониманием отнесется к подобному.

- Как тебе положение команд в турнирной таблице? Кто удивил?
- На данный момент, наверное, «Белшина». Хотя у команды Седнева всегда удавался старт, плюс подобрались хорошие тренеры и игроки. Эта команда никогда не была мальчиком для битья, боролась в каждом матче за положительный результат. Присутствует и доля везения – по совокупности факторов «Белшина» занимает высокое место. «Динамо», «Шахтер» БАТЭ, как и ожидалось, находятся вверху. Приятно удивил «Днепр». Могилевчане дома обыграли «Гомель», «Динамо», БАТЭ, но что-то у них не получается на выезде. Считаю, что в Могилеве собрали хороших исполнителей, и за короткий промежуток времени они начали показывать неплохой результат.

- «Гомель» - пятый. Это объективно?
- Если на данный момент мы находимся на пятом месте, значит оно наше. Не люблю предугадывать и говорить «если». Надо жить настоящим, работать и стараться. Наверное, у нас еще присутствует недопонимание, но мы попытаемся показать лучшие результаты.

- Кто из соперников, с которыми «Гомель» встречался, оставил у тебя наиболее благоприятные впечатления о себе?
- Тяжело выделить. В принципе, все соперники в начале чемпионата похожи. На весенних полях много работы с мячом, тяжело показать красивый футбол. Сейчас уже лучше газоны на стадионах, и более-менее виден рисунок, стиль. Думаю, что немного позднее можно будет оценивать команды. Пока что все бьются, стараются разжиться очками.

- О "Белшине" ты очень лестно отозвался. Пенальти и желтая карточка в матче против бобруйчан – из-за огромного желания проявить себя?
- Нет, почему же. Не скажу, что для меня «Белшина» - принципиальный соперник. В каждом матче мысли только о положительном результате. Просто так сложилось, что заработал пенальти и в свои ворота, и в чужие.

- Если уже заговорили о мотивации, то поговорим о следующем сопернике. Ты покинул БАТЭ пять лет назад. После этого в играх с борисовчанами присутствует какая-то подоплека?
- Могу ответить то же самое, что и на предыдущий вопрос. Другое дело, что с БАТЭ любой футболист выходит мотивированным, даже если не играл там. БАТЭ – флагман белорусского футбола. Поэтому у меня мотивация есть, но не из-за того, что я там выступал. В то же время никакой суеты, готовимся, как к любому другому матчу. Для нас сейчас каждая игра важна. Растеряли много очков, которые не должны были терять.

- Зрители всегда хорошо принимали тебя в Борисове?
- Обстановка там очень хорошая. Отношение и ко мне, и к командам было подобающее. Никаких оскорблений я не слышал.

- После 6 игр у тебя 1 гол и два голевых паса. Устраивают эти показатели?
- Нет, естественно, для моей позиции это мало. Хотя можно вспомнить еще два незасчитанных гола (смеется). Наверное, подводит реализация, несыгранность. Находимся не в тех позициях, куда идет передача, от этого зависит и моя результативность, и команды.

- Знаешь ли ты, какое занимаешь место в списке лучших бомбардиров в истории клуба?
- В пятерке?

- Четвертый. Тебе не хватает двух голов, чтобы обогнать Юсипца. Андрей Михайлович – большой любитель статистики, наверное, говорил об этом?
- Нет, как-то не приходилось общаться на эту тему. Что ж, придется подвинуть его чуть-чуть (смеется).

- А Романа Василюка догонишь (55 голов – прим.авт)?
- Всегда хочется ставить высокую планку, но время покажет.

- Некоторые люди говорят: Близнюк уже немолодой. А ты сам чувствуешь, что достиг футбольной зрелости? Если да, то в чем это проявляется?
- Наверное, только в странах СНГ футболист в 30 – 32 года считается заканчивающим, в европейских чемпионатах – это пик карьеры. Есть и опыт, и физические кондиции. Сейчас мне не тяжело переносить нагрузки, наоборот чувствую себя нормально. Готов играть пока будет получаться, пока будет хватать здоровья, пока буду приносить «Гомелю» пользу.

- Видишь ли ты кого-то из молодых футболиста, кто мог бы повторить твой путь и стать знаковой фигурой для клуба?
- Ребята, которые тренируются с нами, стараются, заметно прогрессируют после каждой тренировки. Даже те 5-10 минут в официальных играх идут на обретение уверенности и опыта. Кого- то выделить... Рано об этом говорить, пока что вместе с молодыми тренируемся только два-три месяца. Я думаю, что при надлежащей работе могут получиться хорошие футболисты, а тренерский штаб поможет им раскрыться, - цитирует Близнюка официальный сайт "Гомеля".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ