Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2013. Минск - Шахтер - 0:1. Фото Александры Милентей

Предфинальная авария на «Торпедо»

22.05.2013 23:30

Минут за 40 до стартового свистка на перекрестке над станцией метро «Автозаводская» случилась жуткая авария. Между двумя грузовиками – МАЗом и КамАЗом оказалась легковушка. Всмятку. Именно из того, что Партизанский проспект «встал», десятки зрителей добирались до стадиона уже в ходе первого тайма.
Те, кто не успел к началу (как и пришедший на костылях Людас Румбутис), ровным счетом ничего не потеряли. И даже после того, как в ложу поднялся солигорский клубный босс (на 21-й минуте), тоже ничего не поменялось. Скучная игра с минимумом полумоментов и одним забитым мячом перед самым перерывом (Януш отправил мяч в ворота из офсайда) – вот и почти все, достойное внимания за 45 минут.

Почему «почти»? На 14-й минуте случился эпизод, который заставил задуматься о том, как же «Шахтер», у которого скамейка явно коротковата для выполнения поставленной чемпионской задачи, будет удерживать лидерство без Осипенко. Сачивко в прыжке распорол нападающему солигорцев ногу. Слава богу ничего страшного не случилось. Но без креативного оттянутого форварда у гостей в атаке стало получаться еще меньше. При том, что хозяева выглядели бледной тенью самих себя. И слова Вадима Скрипченко после матча выглядели хорошей миной при известной игре: минчане явно думали о финале.
7889
Вполне возможно, что на действиях «горожан» сказалось отсутствие Василюка и Разина. Если первый предсказуемо вышел после того, как счет стал 0:1, то второго в команде в ближайшее время может и не быть… В преддверии решающего еврокубковую судьбу «Минска» матча, это вызывает опасения.

За игрой пожаловавшего в столицу лидера пришли понаблюдать Малофеев, Зыгмантович, легенда автозаводского клуба Блашко, Иван Савостиков, Косаковский, Сокол и другие специалисты. Вряд ли они впечатлились действиями гостей, выглядевших хуже, чем в поединке против БАТЭ. Дававший у раздевалки флеш-интервью Риос упомянул о фоне усталости, но если уж говорить об этом при перерыве между матчами в 4 дня на старте сезона…
7888
Во втором тайме нудятина продолжалась ровно до той поры, пока незабивной в команде Скрипченко Волков не набедокурил в своей штрафной, попридержав при подаче штрафного гренадера Януша, с радостью завалившегося на газон. Ситко уложил мяч точнехонько в уголочек, и отчаянный прыжок Бушмы не помог. Тут вышел Василюк, у хозяев пошли моменты, Цыгалко дважды в бросках для фотографов спасал партнеров, но… Но гости могли все их старания завершить задолго до финального свистка, если бы Ситко с передачи Риоса забил, если бы Януш с 12-ти метров (после шикарного паса Ситко) перебросил только Бушму, а не ворота. А так мяч попадал в руку Постникова, а в добавленное время «полет шмеля» исполнил Кибук.
7890
Именно этот эпизод поднял градус хозяйского недовольства судейством до парообразовывающего. Смешно, ей богу: резервист «горожан» рванул с фланга в сторону чужих ворот, уйдя от двоих на скорости. Она-то и помешала хавбеку, влетевшему в штрафную. Ему наперерез бросился Янушкевич, но в последнюю долю секунды убрал ногу, увидев, что Кибук прокинул мяч, к которому явно не успеет. А Виталий красиво взлетел и так же упал. Так же споткнулся перед финалом и «Минск». Впрочем, и «Динамо» было в этот вечер «небезгрешно».