Первый матч

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1232
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1221
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Витебск1217
10Гомель1215
11БАТЭ (Борисов)1214
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь125
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Чемпионаты Европы

U-21. Беларусь - Казахстан - 0:1. Фото fcbate.by

U-21. Жертвы академичности

12.06.2013 01:23

Белорусская «молодежка» уступила соперникам из Казахстана, оставшись с «баранкой» после двух проведенных матчей евроотбора.
Основной вывод по матчу молодежных сборных Беларуси и Казахстана – проиграли по делу. Да, хозяева больше владели мячом, больше атаковали, но делали все слишком уж медленно. Казалось, что ход мыслей игроков не поспевает за быстротой ног. Белорусы слишком долго возились с мячом на всех участках поля, шли в совершенно ненужные обводки, пытались в одиночку прорваться через стену защитников – всё зря. В противовес излишней академичности хозяев казахстанцы размашисто – длинными передачами – преодолевали середину поля и с ходу наносили удары по воротам Артема Сороко.

Кстати, именно Сороко, пожалуй, заработал в этом матче наибольшее количество вистов. Игра голкипера была практически безупречной. Даже в эпизоде с пенальти Артем угадал направление удара, но, к сожалению, не дотянулся до мяча. А до этого дважды выручал в первом тайме: после удара Станислава Лунина на пятнадцатой минуте и замыкания головой Александра Ульшина на сорок первой.

Вторым белорусом, который может занести матч себе в актив можно назвать Юрия Ковалева. Полузащитник «Шахтера» здорово, пусть и не без ошибок, смотрелся на своем правом фланге, а под занавес первого тайма едва не застал врасплох голкипера гостей, неожиданно пробив сквозь ноги защитников после прохода по флангу. Покатилов успел среагировать, отбив мяч перед собой, но на добивание никто из наших не успел.

В дебюте второго тайма белорусам удалась редкая быстрая трёхходовка Володько – Быков – Ковалев, но голкипер остановил мяч в нижнем углу. А затем… Затем неправильный выбор позиции Анюкевичем в углу штрафной площади привел к необязательному, если не сказать глупому, фолу, ставшему причиной «горчичника» виновнику и назначения пенальти в ворота сборной Беларуси. Бауыржан Исламхан, защищающий цвета краснодарской «Кубани», отправил мяч в правый нижний угол ворот, вызвав радостную реакцию фан-сектора сборной Казахстана, по словам Сергея Боровского представленного сотрудниками посольства.

Добившись перевеса в счете казахи логично сосредоточились на обороне, позволив хозяевам и дальше плести их и без того затейливые кружева в середине поля, но стараясь не впускать их в штрафную. И с этой задачей «желто-синие» справились на отлично, лишь один раз «запожарив» на исходе часа игрового времени после розыгрыша белорусами «стандарта», увенчавшегося неточным ударом Раджабова, а второй раз опрометчиво оставив без присмотра Володько в углу штрафной, правда, защитники исправили эту оплошность, заблокировав удар Максима.

Конечно, Алексей Вергеенко сколько угодно может пенять на отсутствие у своих подопечных игровой практики в клубах, на злой рок, винить во всех бедах несчастного Анюкевича, но для того, чтобы набрать первые очки в отборочном цикле команды Исландии и Казахстана выглядят едва ли не идеальными соперниками. Если не обыгрывать эти команды, то на что можно надеяться в дальнейшем?

Видеообзор матча
Протокол матча
Положение команд в группе 10

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ