... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Авторские материалы

Сборная Беларуси перед матчем ЧМ-2014 против Финляндии

Одиннадцать зятей Ирмшера

13.06.2013 18:59

Матчи с Финляндией – не самые провальные в истории сборной Беларуси: и наши ребята старались, и соперник вполне себе достойный… Однако невольно возникает ощущение, что все это уже было, причем не один раз… И самое страшное, что все это, похоже, будет продолжаться и дальше…
КОМАНДА РОБИН ГУДОВ

Уже давно пришел к выводу, что сборная Беларуси – это эдакий футбольный Робин Гуд: мы отбираем очки у сильных и отдаем их слабым. Ведь наши ребята могут "насолить" фаворитам, потому как все же умеют в футбол играть, а вот нас при этом часто недооценивают. Обратная сторона этой "медали" – мы можем проиграть даже аутсайдеру.

Но настоящая беда приходит, когда сборная Беларуси играет с сопоставимым по уровню противником. В этой ситуации, когда вся страна, затаив дыхание, с надеждой ждет чего-то хорошего, наши футболисты делают (или не делают) все, для того чтобы хорошенько обломить миллионы своих соотечественников…

Поневоле задумаешься: а может быть, в этом есть своеобразная миссия Беларуси? По сути, мы постоянно придаем уверенности нашим соперникам, принося при этом в жертву собственную самооценку (мол, с нас и так не убудет, а им приятно). Это хорошо заметно по высказываниям тамошних журналистов и болельщиков до матча с белорусами и после. В преддверии противостояния там обычно сетуют, что у них нет полноценной команды, а белорусы – соперник крепкий. После же положительного результата настроение в стане соперника меняется, и слышно уже что-то вроде: "А жизнь то налаживается! Уж если крепких белорусов одолели, то…" Еще заметнее белорусское "робингудство" по изменениям рейтинга, ведь мы "откусываем" очки у топ-сборных, но слишком долго "излишки" у себя не держим и раздаем щедрые "чаевые" первому попавшемуся середнячку (а то и аутсайдеру)...

Все это конечно забавно, но болельщики от нашей сборной ждут совсем не подобного "благородного" транжирства. Ведь так хочется, чтобы с трудом добытые победы остались не только в наших воспоминаниях, но и стали бы ступенькой к новым, более значимым викториям…

ЧТО ТАКОЕ "НЕ ВЕЗЕТ"?

При этом убивает отношение к таким неудачным играм наших футболистов и тренеров. У них чаще всего одно готовое объяснение: "чуть-чуть не повезло"… Такое "оправдание" в белорусском футболе стало привычным и уже мало кого коробит. А зря! Быть может именно в этом и есть корень всех бед. Вы только вдумайтесь, за что прячутся игроки и тренеры? За невезение! А ведь это означает, что они в открытую провозглашают себя неудачниками! Не верите? Тогда загляните в любой толковый словарь, и вы увидите, что там все изложено однозначно: "НЕУДАЧНИК – ЧЕЛОВЕК, КОТОРОМУ НЕ ВЕЗЕТ". И это у нас считается удовлетворительным объяснением, после которого футболисты спят спокойно?..

Вся загвоздка в том, что со стороны кажется, что наши игроки изначально выходят на поле с установкой "достойно проиграть". Выиграть они тоже не прочь, и прилагают для этого определенные усилия и умения, но все же скорее "для галочки", и подсознательно уже и проиграть не прочь, лишь бы не слишком крупно. "Хотеть выиграть" – это все равно что "хотеть стать миллионером": одни реально становятся, а все остальные продолжают витать в облаках и всю жизнь болтать о грандиозных планах. Как говорится, кто хочет – тот добьется, а кто не хочет – придумает кучу "оправданий"… А если люди не могут придумать "отмазки" лучше, чем в открытую признать себя неудачниками – то это уже какой-то полный кризис жанра…

То есть на самом деле белорусским футболистам не хватает подлинной заряженности на результат, чтобы не просто поучаствовать в битве, а реально добиваться побед без всяких оговорок. Тут невольно вспоминаются слова Харальда Ирмшера (помощника Бернда Штанге, совсем недавно руководившего нашей сборной) о покладистом характере белорусских футболистов: мол, из таких людей получатся идеальные зятья, но на поле игроки должны рвать и метать…

Так что не за обстоятельства нужно прятаться, а все же искать подлинные причины в себе. А тем, кто привык постоянно искать себе оправдания, нужно хотя бы изредка вспоминать прописные истины: счет на табло, игра длится 90 минут, после драки кулаками не машут…

ЗНАМЕНОСЦЫ-ПАЦИФИСТЫ

А может, мы все слишком многого хотим от нашей сборной? Ведь Беларусь – всего лишь "маленькая и бедная страна". Во всяком случае, именно так нам постоянно твердят, в качестве очередного оправдания очередной неудаче. А ведь на самом деле Беларусь – это среднее европейское государство со своей более-менее функционирующей экономикой (никакой разрухи нет и в помине). То есть на самом деле, Беларусь – типичный середняк, и слова "маленькая" и "бедная" в отношении нашей страны – это самая настоящая ложь. Да и в футбол у нас играть более-менее умеют, так что негоже слишком уж прибедняться. А раз мы середняки, то вполне можем решать и серьезные задачи (хотя бы время от времени). Даже сами игроки нашей сборной признают, что некоторые национальные команды порой заметно слабее белорусской, но при этом уже успели побывать на топ-турнирах. То есть ничего фантастического от сборной Беларуси никто и не требует – нужно лишь реализовать наконец-то свой потенциал, хотя бы один раз за двадцать лет…

Или может нельзя вообще критиковать наших футболистов, раз они добровольно приезжают в сборную и играют лишь за символическую плату? Может быть, мы вообще не имеем права спрашивать с них за результат, а должны им просто сказать спасибо, за то что вообще приехали? Кажется, многие игроки сборной Беларуси именно так и считают. Но вообще-то им не мешало бы понять, куда они попали. Ведь национальная сборная – это символ государства. Это как поднятое в бою знамя, на которое ориентируются другие наши соотечественники. И вот тут возникает вопрос: нафига эти люди вообще хватаются за знамя и выходят на поле битвы, если по сути они миролюбивые пацифисты? Уж лучше бы уступили место тем, кто готов сражаться ЗА КОНКРЕТНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. А если все же надевают майку национальной сборной, то неплохо вспомнить хотя бы народную мудрость: "взялся за гуж – не говори, что не дюж"…

ПО ЗАВЕТАМ ЧЕРЕПАХИ

А еще, когда наши игроки и тренеры начинают "оправдывать" свои очередные неудачи и огрызаться на вполне закономерную критику, порой во всем виня журналистов и болельщиков, невольно вспоминается старый анекдот, в котором звери, попавшие в западню, послали за помощью черепаху. Через несколько дней, не дождавшись никакой подмоги, голодные животные начали возмущенно кричать, что, мол, зря вообще связались с этой черепахой. И тут вдруг из-за кустов раздается голос той самой черепахи: вы еще покричите – я тогда вообще никуда не пойду… К сожалению, наши игроки часто именно так реагируют на критику. Они уже не стремятся что-либо доказать на поле, так как слишком привыкли "размахивать кулаками после драки". А ведь могли бы в составе сборной добиться хоть чего-нибудь на радость себе и всем окружающим…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ