ЧБ-2013. Неман - Белшина - 2:1. Фото Ярослава Ванюкевича
Пять факторов повлиявших на результат матча «Неман» - «Белшина»
20.06.2013 00:09
»
В среду в 13-м туре «Неман», наконец, выиграл дома. Впервые с 17-го апреля, когда на кураже разобрался БАТЭ. С тех пор, как отрезало.

Виктория над бобруйчанами гродненцам досталась с большим трудом. Благодаря характеру. Или тому, что «Белшина» не показала всего того, что умеет. Матч разделился на два разных тайма, а корреспондент Football.by выделил пять факторов повлиявших на результат.

Мотивация
В последний раз бобруйский клуб выигрывал у «Немана» в сентябре 1999 года. С тех пор «Белшина» никак не может обыграть гродненцев. На фан-секторе гостей сегодня появился баннер: «13 лет без побед. Долго еще? Соберитесь».

Лучшей мотивации для «Белшины придумать было трудно и в первом тайме гости смотрелись активнее, а незадолго до перерыва Гордейчук и вовсе нашел брешь в центральной зоне защиты соперника, убрал Садовничего и закрутил мяч в дальний угол. Казалось, что конец проклятию может наступить уже сегодня, но у «Немана» на сей счет были свои планы.

ЧБ-2013. Неман - Белшина - 2:1. Болельщики Белшины

Хладнокровие
Голкипер «Немана» Сергей Черник был признан лучшим игроком матча в своей команде. Могу утверждать, что этого он добился еще в первые 30 минут встречи. Сначала 16 номер гродненцев в невероятном прыжке лишил соперника верного гола, отразив удар Гордейчука с нескольких метров. В том эпизоде нападающему нужно было просто попасть в пустой угол ворот. Черник успел среагировать, и как хоккейный вратарь быстро переместился в угол.

Тот же Гордейчук схватился за голову еще после одного эпизода: Терещенко навесил в штрафную, защитники потеряли соперника и позволили нанести удар в упор. Черник и в этом эпизоде вышел победителем. Если бы «Белшина» реализовала эти стопроцентные моменты, ход матча мог развиваться по другому сценарию.

Нагоняй
На многих соревнованиях по другим видам спорта болельщики могут слышать, что подсказывает тренер своим подопечным во время таймаута. Жаль, что в футболе невозможно узнать, о чем говорит тренер в раздевалке во время перерыва. Уверен, мы бы получили много полезной информации.

Солодовников нашел, что сказать своим ребятам. «Неман» преобразился и во втором тайме показал совсем другую игру, с обилием голевых моментов. На пресс-конференции главный тренер гродненцев отметил, что попросил подопечных проявить характер.

Сергей Солодовников. Фото Ярослава Ванюкевича

Все это, конечно, здорово сработало во второй половине встречи, но болезнь «Немана продолжается — команда никак не может выдать два одинаково сильных тайма.

Фокус
А вот Милош Лачны получает удовольствие от игры. Это видно по его действиям на поле. Нападающий частенько пытается сыграть оригинально и необычно. Приемы мяча, финты и непредсказуемость действий быстро делают словака любимцем публики. Его гол в ворота Гущенко нельзя назвать супервыдающимся: нападающий сыграл на опережение и вколотил мяч в угол ворот. Но финт перед пасом Ябляну (посмотрите видео) в наших футбольных широтах увидишь нечасто.

Милош Лачны. Фото Ярослава Ванюкевича

Контракт с клубом у Лачны истекает в августе, тренерский штаб попытается сохранить игрока. Будет жаль, если этот футбольный артист покинет Гродно.

Замена
На 83 минуте Яблан вышел на поле вместо Савицкого, а спустя две минуты отправил мяч в дальнюю «девятку», забив, тем самым, победный гол. Мяч летел по уходящей от Гущенко траектории, поэтому у вратаря шансов отбить удар было очень мало. Потрясающий по красоте гол наверняка войдет в топ самых лучших точных ударов чемпионата.

Создано: 19.06.2013 23:22. Просмотров: 3574, сегодня - 1, вчера - 0
Тэги: неман, белшина, чемпионат беларуси 2013