Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

Завершен

Динамо-2 (Минск)

Локомотив (Гомель)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 6 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Ислочь (Минский р-н)2845
7Минск2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Арсенал (Дзержинск)2830
12Витебск2828
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3374
2Днепр (Могилев)3367
3Локомотив (Гомель)3361
4Белшина (Бобруйск)3360
5Бумпром (Гомель)3358
6Лида3356
7Нива (Долбизно)3354
8БАТЭ-2 (Борисов)3350
9Островец3348
10Волна (Пинск)3348
11Минск-23348
12Динамо-2 (Минск)3337
13АБФФ U-19 (Минск)3236
14Юни Икс Лабс (Минск)3336
15Гомель-23228
16Орша3325
17Осиповичи3324
18Слоним-20173320
подробнее

Статьи и интервью

Андрей Леончик. Фото Ярослава Ванюкевича.

Андрей Леончик: "Тренерский штаб постоянно настраивает меня бить по воротам"

25.06.2013 08:58

В Гомеле "горняки" продолжили впечатляющую серию гостевых побед, которая не прерывается со старта чемпионата. При этом они не позволили соперникам разгуляться у ворот Юрия Цыгалко, снова сохранив их "сухими". А важным фактором виктории "Шахтера" стало преимущество в центральной зоне, где игру команды вел Андрей Леончик.
— Какой игры ждали от "Гомеля"?
— То, что легко не придется, знали однозначно. Особенно учитывая уже приобретенный гомельчанами статус грозы авторитетов — в первом круге они одолели и нас, и БАТЭ. Потому даже немного опасались соперника. Тем не менее цель была ясна, как божий день — для того, чтобы дальше вести борьбу за первое место, нам нужны только победы.

— Не стало ли сюрпризом, что хозяева провели первый тайм с двумя нападающими?
— Мне кажется, здесь два варианта: либо они решили ввязаться в открытый футбол, либо это связано с кадровыми проблемами. Травма Жуковского, отъезд в "Ротор" Комаровского — может, у "Гомеля" просто не было иных вариантов? В любом случае, как бы ни действовал соперник, перед нами стояла задача гнуть свою линию и играть с позиции силы. В принципе это получилось. Мы больше играли первым номером, а "Гомель" пытался огрызаться и провел несколько опасных контратак.

— Во второй половине гомельчане перестроили полузащиту на "ромб". А вам в связи с этим не стало сложнее?
— Нет. Повторюсь, если команда работает первым номером, то уже соперник старается подстроиться под нее.

— Вы взяли реванш за домашнее поражение с тем же счетом.
— Очень трудно сравнивать эти матчи. В начале чемпионата приходилось играть в непонятных условиях, на синтетических полях... А сейчас было проще. Да и поле в Гомеле в отличном состоянии. Единственный минус — жара. Но главное, что сейчас обе команды показали более интересный футбол, чем в первом круге.

— Помимо разрушительной работы, у вас было и две неплохих возможности отличиться. Особенно во втором тайме, когда пробили рядом со штангой…
— Тренерский штаб постоянно настраивает меня бить по воротам. Нечасто это делаю — в последнее время стараюсь хотя бы разок-другой за игру. Правда, дальше опасных моментов дело пока не доходило. Надеюсь, скоро будет лучше!

— "Шахтер" методично наращивает "сухую" и выездную победную серии. Это давит или, напротив, облегчает жизнь?
— Честно говоря, стараемся не зацикливаться на подобных моментах. К примеру, выиграй мы в Гомеле со счетом 2:1 — абсолютно не расстроились бы. Главное результат, а всяческие серии и рекорды отходят на второй план — так сказать, в качестве бонуса. Конечно, приятно, что все так идет. Стараемся качественно действовать в обороне, да и впереди получается комбинировать все лучше. Другое дело, что в одном матче можем использовать голевые шансы почти на сто процентов, а в другом — на десять… Но, думаю, вряд ли для наших болельщиков так уж важно, победили мы 5:0 или 1:0.

— Можно ли уже на старте второго круга сказать, что борьбу за чемпионство поведут только две команды?
— Трудно судить. Прежде всего потому, что мы никогда не играли по системе с делением на шестерки. А когда начнется автономный турнир, может поменяться очень многое. И сейчас нужно создавать как можно более комфортный задел, чтобы потом вести себя раскрепощенее.

— Первый круг в центре полузащиты вы отыграли с Хачатуряном, который на днях перенес операцию на колене. Теперь помогаете осваиваться Соро?
— А разве ему надо помогать? В "Шахтере" собраны квалифицированные футболисты — любой знает, что и как нужно делать. У нас все дорожат каждым выходом на поле. Но, конечно, переживать эту череду травм обидно. Надеемся, Баланович и Янушкевич скоро восстановятся, и с вариативностью будет полегче. А Андрей… Трудно судить, поможет ли он команде в этом сезоне. Однако весомый вклад в общее дело за первый круг Хачатурян внес. Теперь пусть другие доказывают, что они в любой момент готовы сыграть на уровне — как сейчас это показывает Юра Коломыц, - цитирует Леончика "Прессбол".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ