... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Артур "Zorro" Левицкий. Фото Эдуарда Белемука

Бой у границы

13.07.2013 23:46

Не торопитесь упрекать автора в незнании географии. Да, матч проходил не на берегах Буга, но именно «у границы». И рубежом этим было определение «борьба за место в первой шестерке».
После половины чемпионата и за 6 туров до конца первого этапа первенства и жодинцы и брестчане располагались на относительно небольшом расстоянии от шедшей на шестой позиции «Белшины». «Торпедо» отставало от могущих потерять одного из своих лидеров бобруйчан на 4 очка, «Динамо» — на 6. И именно в этом поединке для соперников решалось многое в перспективах борьбы за заветную шестерку.

Бой выдался если не ожесточенным (грубости практически не было), то очень упорным и держал в напряжении до последней минуты матча. Именно на ней (третьей добавленной Величко) у гостей был шанс счет сравнять. В штрафную коллеги по амплуа Чесновского прибежал Климович, но Семенюк бездарно подал стандарт с левого края, и после «паузы» «автозаводцы» побежали в голевую контратаку, которая и подвела черту этому поединку.

Жаль, что за ним в воскресный вечер наблюдало с трибуны ждущего «Валлетту» стадиона довольно скромное число зрителей. Внушительная серия неудачных домашних матчей команды Игоря Криушенко заметно сократила число жодинских любителей футбола на трибунах. Посему брестских, коих прибыло в автоград внушительное количество, слышно было хорошо.

И если голос фанатов разносился над полем довольно часто и громко, то Владимир Курнев почти не вмешивался в игру своих подопечных. В отличие от Игоря Криушенко, практически весь матч проведшего у кромки поля и постоянно подсказывавшего своим футболистам. Коих, нельзя не отметить, в протоколе было всего 15! Ведь ни двух таинственных испанцев, ни знакомого белорусским болельщикам Казанцева заявить «Торпедо» не успело. А добавить «до комплекта» дублеров главком жодинцев не захотел.

После матча Игорь Николаевич заметил, что его подопечные проявили мужской характер, сражались и добыли важную победу, прервав неудачную серию. А Владимир Борисович, отметив, что это был стратегически важный матч, добавил, что все карты спутал пенальти, без которого вполне можно было обойтись. Да, именно совсем необязательно было ронять единственного форварда хозяев в своей штрафной, ведь с ним боролись два защитника, да и Климович до (и после) этого показал, что настроился на матч здорово и «плюх» пускать не намерен. Как, впрочем, и куда более серьезные угрозы готов нейтрализовывать.

Начало было живым: Козлов едва не замкнул подачу с фланга, Левицкий бабахнул в перекладину, Шемрук в ближнем бою с Чесновским едва не продлил серию с пропусканием мячей торпедовцами на родном стадионе. После довольно продолжительной паузы (если говорить об опасных моментах) случился забег Козлова — Климович здорово сыграл на выходе — и следом похожий эпизод у Яцкевича. Но тут уж голкипер брестчан не успевал к мячу, и ему «помог» защитник, заработавший пенальти. Левицкий шарахнул под перекладину — 1:0.

И после антракта активнее двигались хозяева, владевшие преимуществом. Оно могло вылиться в гол, но Сучков почему-то решил с 12 метров не бить, а сделать передачу и прогадал.

Концовка была за гостями: желавшие сберечь победу хозяева убавили пыл, а брестчане попытались поймать ничейную птицу за хост. Он был близок, но Кендыш, бивший головой после навеса со стандарта Семенюка, лишь «повыдирал перья»: Чесновский в красивом прыжке забрал мяч.

Курнев перешел на игру в два нападающих, натиск брестчан усилился, но ни к чему не привел. А чем все закончилось на последней минуте, вы уже прочитали.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ