... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1531
2Нива (Долбизно)1531
3БАТЭ-2 (Борисов)1530
4Барановичи1528
5Локомотив (Гомель)1526
6Лида1526
7Волна (Пинск)1525
8Белшина (Бобруйск)1524
9Бумпром (Гомель)1523
10Островец1520
11Динамо-2 (Минск)1518
12Орша1517
13АБФФ U-19 (Минск)1416
14Юни Икс Лабс (Минск)1514
15Минск-21513
16Гомель-21412
17Слоним-20171510
18Осиповичи159
подробнее

Футбол в мире

Жеребьевка Лиги Европы. Фото Getty Images

«Рубин»? «Кубань»? «Черноморец»? «Лех»? «Спарта»? Или, может быть, «Штутгарт»?

18.07.2013 10:36

Сегодня три белорусских клуба сыграют в Лиге Европы первые матчи второго квалификационного раунда. А уже завтра в швейцарском Ньоне пройдет жеребьевка третьего отборочного раунда Лиги чемпионов и Лиги Европы сезона 2013/14. Смеем предположить, что без белорусского участия в нем не обойдется. Посему попытаемся «рассмотреть», кто может выпасть белорусским клубам?
Итак, в 13:00 начнется жеребьевка ЛЧ и в 14:30 (по белорусскому времени) ЛЕ. Для начала о главном клубном турнире Старого Света.

Хотя борисовский БАТЭ изрядно подпортил свои перспективы «сухим» домашним поражением от казахов, но шансы на выход в следующий этап сохраняются. В жеребьевке третьего отборочного раунда Лиги чемпионов будут задействованы 37 команд, идущих по «Пути чемпионов» (три клуба, стартующие с третьего раунда, и 34 команды из 17 пар второго отборочного раунда). Они будут поделены на две группы, в каждой из которых половина команд/пар будет сеяными.

Следует отметить, что так как шарики будут тащить еще до того, как определятся конкретные клубы, то УЕФА рассеивает клубы по принципу «сильнейший в паре». То бишь если клуб-участник второго раунда имеет достаточно высокий коэффициент, чтобы быть сеяным на следующей стадии, то победитель пары с его участием будет автоматически посеян при жеребьевке третьего отборочного раунда. То есть, если (не дай бог) «Шахтер» пройдет команду Гончаренко, то в следующем раунде получит условно слабого соперника. Итак, в соперники БАТЭ могут выпасть команды, которые победят в этих парах:
Шериф (Молдавия)/Сутьеска (Черногория), результат первого матча – 1:1
Биркиркара (Мальта)/Марибор (Словения) – 0:0
Слован (Словакия)/Лудогорец (Болгария) – 2:1
Эльфсборг (Швеция)/Даугава (Латвия) – 7:1
Дьор (Венгрия)/Маккаби Тель-Авив (Израиль) – 0:2
Слиго Роверс (Ирландия)/Мольде (Норвегия) – 0:1
ХИК (Финляндия)/Нымме Калью (Эстония) – 0:0
Экранас (Литва)/Хафнарфьордур (Исландия) – 0:1
Нефтчи (Азербайджан)/Скендербеу (Албания) – 0:0
Динамо (Тбилиси, Грузия)/Стреймур (Фарерские острова) – 6:1

В нечемпионской же части квалификации, «Пути представителей лиг», все просто и ясно: пять сеяных и пять несеянных команд. Вот эти квинтеты:
«Лион», «Зенит», ПСВ «Эйндховен», «Металлист», ПАОК против «Зальцбурга», «Бурсаспора», «Нордшелланда», «Грассхопперса» и «Зюльте-Варегема».

В Лиге Европы все заметно сложнее. Во-первых, потому, что в жеребьевке третьего отборочного раунда Лиги Европы вовлечено 98 клубов (18 команд, стартующих с 3-го раунда, и 40 пар второго отборочного раунда). Команды/пары будут поделены на две части согласно коэффициентам клубного рейтинга УЕФА, как и в ЛЧ. Сеяные и несеянные клубы поровну распределят по пяти группам. Они будут из 12 команд/пар, а еще в одной будет десять клубов/пар. То есть образуется 10 групп (по 6 или 5 команд/пар).

Можно предположить, что, как и при жеребьевке первых двух раундов, УЕФА постарается разделить (пусть и условно, не зная, кто выйдет дальше) команды по географическому принципу. Велика вероятность того, что белорусские клубы, которые будут несеяными, попадут в «восточные» группы. Кто же может выпасть им в соперники?

Если УЕФА разделит группы по предполагаемому нами сценарию, то соперниками «Шахтера», минского «Динамо» и «Минска» могут стать российские «Рубин» и «Кубань», чешская «Спарта», польский «Лех», словацкая «Жилина», украинские «Металлург», и «Черноморец», австрийские «Рапид» и «Штурм», венгерский «Дебрецен» и хорватский «Хайдук».

Хотя не исключен и вариант того, что разделение на группы будет произведено «хитрее», и лететь придется в Англию, Испанию, Италию или Германию. В числе возможных вариантов фигурируют «Штутгарт», «Севилья», «Стандарт», «Удинезе», «Сент-Этьен», «Суонси». Но эти варианты, все же, куда как менее вероятны, чем вышеназванные. Ведь наши предсказания относительно первых двух раундов практически сбылись…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ