Лига чемпионов 2 тур. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

28.07. 18:00

Днепр (Могилев)

БАТЭ-2 (Борисов)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1634
2Нива (Долбизно)1734
3Барановичи1731
4БАТЭ-2 (Борисов)1630
5Локомотив (Гомель)1730
6Белшина (Бобруйск)1730
7Лида1729
8Бумпром (Гомель)1729
9Волна (Пинск)1728
10Островец1726
11Динамо-2 (Минск)1721
12АБФФ U-19 (Минск)1721
13Орша1717
14Юни Икс Лабс (Минск)1717
15Минск-21716
16Гомель-21713
17Слоним-20171710
18Осиповичи179
подробнее

Статьи и интервью

Анатолий Байдачный. Фото kc-camapa.ru

Анатолий Байдачный: "Какой нормальный голландец приедет в Беларусь?"

24.07.2013 13:39

Известный белорусский специалист Анатолий Байдачный поделился мнением о выступлении белорусских клубов в Лиге Европы.
— Анатолий Николаевич, вы на этих выходных навестили одного из наших полпредов в Лиге Европы — минское «Динамо», который в 18-м туре пытался на «Тракторе» сломить сопротивление жодинского «Торпедо». Ваши впечатления?
— Просто удручающие! «Динамо» противостоял клуб, у которого половина состава собрана по остаточному признаку. Все те новички, которых подписал «Торпедо», были свободными агентами и никому, кроме жодинцев, оказались не нужны. При этом гости имели куда больше моментов, чем наш титулованный флагман, которого просто невозможно понять в этой жизни.

— В чём, на ваш взгляд, причины неудачной игры «Динамо»?
— Это труднообъяснимо. Возможно, нынешние исполнители не в состоянии нормально играть на контратаках или они попросту не понимают, что от них хочет действующий тренер. Честно говоря, жалко всех тех ребят, которые сейчас выступают за «Динамо». Футболисты привыкают к требованиям одного наставника, а через пару месяцев их тренирует уже другой. Что за бред?! Я считаю подобное неуважением к игрокам. В клубе творится настоящая чехарда и говорить о каких-то высоких целях и задачах просто смешно. Меня минчане в этом отношении всегда поражали! Пригласили сейчас Масканта. Ну и что? Скажите мне, пожалуйста, какой нормальный голландец приедет в Беларусь?

— Вы сейчас хотите затронуть финансовый вопрос?
— Не совсем. Думаю, что ему платят хорошие деньги, но сейчас хочу сказать не об этом. Я просто поражаюсь, кто заведует селекционной работой в «Динамо»? Поймите меня правильно, в высшем дивизионе чемпионата Голландии двадцать клубов. Неужели если Маскант настолько сильный специалист, он там не мог найти себе работу и поехал в Беларусь как бы за новыми впечатлениями? Очень сильно сомневаюсь, что в «бело-голубом» коллективе поступили правильно, пригласив его. Не верю в светлое будущее клуба, увы.

— Как вы относитесь к тому, что новички команды — Веселинович, Адамович и Николич, только недавно выйдя из отпуска после сложного сезона, играют почти все матчи по полной программе?
— Опять к той же теме. Какой нормальный тренер такое допустит? Наличие двух-трёх новых игроков — это на тридцать процентов изменение команды. Ещё пару новобранцев — и станет абсолютно другая команда, которой надо наигрываться с нуля. А как это сделать, когда мы с вами проходим экватор чемпионата Беларуси и начинаем выступления в Европе? Если наставник опытный и грамотный, то он, придя в новый коллектив, не нарушает те игровые связи, что были, а лишь пытается сделать их лучше. К сожалению, в работе Масканта мы видим совершенно иное. У нас и так футболисты невысокого класса, а если в срочном порядке заставить их действовать по-другому, то будет совсем беда. Они и вовсе перестанут играть! Обратите внимание на махачкалинский «Анжи». Казалось бы, в Махачкале собраны лучшие мастера Европы, а где результат?! Вот что значит плохая подготовка игроков. Хотя, наверное, никто не будет спорить, что Хиддинк куда выше классом, чем Маскант.

— «Динамо» рассталось со всеми арендованными игроками — Сычёвым, Куреля и Захировичем. Может быть, стоило кого-то попытаться оставить?
— Я бы их вообще не брал!

— А что бы на месте руководителей «Динамо» сделали вы?
— Скажу сейчас простую вещь. Вспомните нашу молодёжную сборную, которая завоевала бронзовые медали на чемпионате Европы. Где все те ребята? Точно не в «Динамо». А они большие молодцы, я видел, как грамотно эти футболисты выполняли тренерские установки. Вот на них и надо делать ставку. Искать не в Голландии, Сербии и других дальних странах, а у нас и в России. Помогать им совершенствоваться и выходить на высокий уровень. Ещё немаловажная причина проблем — качество подготовки. Также необходима правильная и грамотная работа с дублем и так далее. Тут должна быть целостная программа.

— «Минск» и «Шахтёр», также участвующие в Лиге Европы, тоже не смогли на этих выходных победить…
— Те же самые причины. Подготовка игроков хромает на обе ноги. В Европе играют очень часто по два матча в неделю. И ничего — все живы и здоровы. У нас, по сути, только БАТЭ может одновременно хорошо выступать и в чемпионате, и в еврокубках. В составе борисовчан все наши лучшие футболисты! Выбор игроков очень хороший. Так раньше было в «Динамо». Их селекция была направлена на белорусский рынок. А куда она направлена сейчас? Те игроки, которых они берут за границей, не соответствуют уровню команды.

— Какие у вас ожидания по ответным матчам с участием наших клубов в Лиге Европы? Кто сможет пройти дальше второго раунда квалификации?
— Не знаю, чего ожидать от «Динамо», а остальные должны пройти дальше. Всё-таки и «Минск», и «Шахтёр» потенциально сильнее своих соперников. Да и «бело-голубые» по подбору игроков лучше, чем загребский «Локомотив», но мы уже говорили о минчанах… Там такая чехарда.

— В связи со стартом еврокубков какие изменения ожидаете в чемпионате Беларуси?
— Думаю, БАТЭ, как и в предыдущие годы, на этом этапе турнирной дистанции оторвётся от всех. Ни у кого нет такой скамейки запасных, как у борисовчан. «Шахтёр» неплох в этом сезоне, однако чем дальше он пройдёт в Лиге Европы, тем хуже будут его результаты в родном чемпионате. Но второе место не должно уйти от солигорцев. Удел «Гомеля» и минского «Динамо» — борьба за «бронзу», - цитирует Байдачного "Спортивная панорама".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ