Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

12.09. 20:15

Арсенал (Дзержинск)

Славия (Мозырь)

Первый матч

Первая лига

12.09. 16:30

Белшина (Бобруйск)

Лида

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1628
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно2010
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22428
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Лига Европы

ЛЕ-2013/14. Минск - Валлетта. Фото Александры Милентей

Шампанское будет

25.07.2013 23:06

Команда, балансирующая на тонкой грани между "шестерками" в чемпионате, уверенно переиграла "карликовую" "Валлетту", чем, несомненно, скрасила впечатления от выступлений отечественных клубов на европейской арене.
Еврокубковая кампания для флагманов белорусского футбола не сложилась. Честно говоря – провалилась. Ни бессменный чемпион БАТЭ, ни лидер текущего чемпионата «Шахтер» не смогли преодолеть сопротивление тех соперников, которых, казалось, должны были обыгрывать на одной ноге. Но показаться так может только со стороны. Футболисты в первую очередь профессионалы, и вопросы мотивации перед европейскими стартами не должны приниматься в расчет. Несомненно, «разбор полетов» будет проведен, и выводы будут сделаны. Хочется верить, что правильные. Ну а текущей осенью белорусским болельщикам, привыкшим уже к европейскому футболу, остается только посочувствовать.

Хотя не все представители нашей республики завалили еврокубки. В ответном поединке Лиги Европы «Минск» уверенно переиграл «Валлетту» и прошел в следующий раунд.8359 Столичная команда не может похвастаться огромной торсидой болельщиков, но те, кто действительно переживает за «горожан» и следит за их выступлениями, могут гордиться своими любимцами. Может оказаться так, что в третьем квалификационном раунде ЛЕ «Минск» останется одним представителем Беларуси (материал был написан до завершения матча минского "Динамо" и загребского "Локомотива"). У подопечных Вадима Скрипченко есть хороший шанс привлечь людей на стадион и обзавестись новыми поклонниками.

Первый поединок второго раунда квалификации между «Минском» и «Валлеттой» оставил скорее больше вопросов, нежели ответов. Результативная ничья была на пользу минчанам, но, и без этого небольшого преимущества вряд ли кто-либо утверждал, что дружина из Мальты приехала в Жодино в ранге фаворита.

«Валлетта» хоть и считалась командой классом ниже, но явно не собиралась играть роль мальчиков для битья. Мальтийцам терять было нечего, результат домашнего поединка не оставлял другого выбора, как искать счастья у чужих ворот. С первых минут гости принялись активно вести борьбу за инициативу. Футболисты в белых футболках частенько гостили во владениях Бушмы, но особо опасных моментов не создали. Желание «белых воинов» пройти в следующий этап было настолько велико, что защитники гостей «теряли» иногда своих оппонентов, однако в первые 45 минут и хозяева не смогли извлечь выгоду из созданных возможностей.8364
Подопечные Вадима Скрипченко сделали ставку на качество, а не количество. Распорядись грамотно они своими моментами в тайме первом, вторая половина была бы уже просто формальностью. Но, ни Виталий Кибук, ни Роман Василюк, ни его тезка Бегунов не реализовали свои возможности во многом «благодаря» удачной игре голкипера гостей. 8360
После антракта минчане продолжили гнуть свою линию, и результат не заставил себя долго ждать. Виталий Кибук накрутил трех защитников и преподнес мяч "на блюдце" Роману Василюку. Забивала «Минска» вколотил мяч под перекладину – 1:0.

Пропустив, гости, было, активизировались, дважды огрызнулись опасными атаками и… пропустили еще раз. Нападающие «Минска» выполнили свою работу на «отлично». Правда, на сей раз, поменявшись местами. Роман Василюк не пожалел передачи для Кибука, и Виталий, проявив хладнокровие, удвоил преимущество.

В оставшееся время подопечные Вадима Скрипченко не предоставили ни единого шанса лучшей дружине Мальты послевоенного времени на реванш. «Белые воины» и сами понимали, что отыграть гандикап в два мяча за оставшееся время невозможно.8365
«Минск» прошел в третий квалификационный раунд Лиги Европы и ожидает своего будущего соперника.

P.S. Получив обещание от Александра Сверчинского в случае победы «проставить» болельщикам ящик шампанского, мы не могли не поинтересоваться у футболиста, ответил ли он за свои слова.8358
- К сожалению, выполнить обещанное сразу после матча мне не удалось. Пока я бегал в магазин, болельщики сели в автобус и уехали. Но я попросил нашего капитана Андрея Разина, чтобы он обязательно передал шампанское нашим поклонникам. Не сомневайтесь, - сказал Сверчинский после игры.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ