ЧБ-2013. Гомель - Белшина - 1:3. Фото Лявон Воўк
Расстроенный оркестр
04.08.2013 11:04
»
Как всегда многочисленная по белорусским меркам публика на «Центральном» в Гомеле субботним вечером осталась разочарованной. Хозяева, тужившиеся весь второй тайм, проиграли ближайшему преследователю бобруйской «Белшине».

Для успеха мало действовать хорошо только один из таймов, нужна стабильная и агрессивная игра на протяжении всего матча. Футболисты «Гомеля» первую половину полностью провалили. То ли тому виной «недонастрой», то ли хорошая собранная игра со стороны футболистов «Белшины», то ли пропущенный быстрый гол, который родился из-за собственной ошибки хозяев. На второй минуте с углового навесил белшиновец Бредун, Хаткевич ошибся на выходе и Милько точно пробил головой – 0:1.

Гомельчане старались создавать голевые моменты, но целостной их игру назвать было нельзя. Это больше походило на трех героев из басни Крылова, которые тянули в разные стороны. А некоторые футболисты просто не попали в игру. Например, вышедший в старте литовский полузащитник Лукша через полчаса был заменен на Хлебосолова. Не может пока сыграться с новыми товарищами и Филипп Рудик. Здесь отметим, что за период дозаявки «Гомель» смог выиграть в концовке матча у «Славии» и у перволиговой «Березы» в кубке страны при этом проиграл оба домашних матча: минскому «Динамо» и «Белшине». Возможно, логичнее было бы постепенно вводить новобранцев и стараться играть проверенными бойцами, которые до этого ковали победы.

Меж тем на первой добавленной минуте первого тайма футболисты «Белшины» добили хозяев. Гордейчук убежал по правому флангу в контратаку, прострелил в центр и уже в пустые ворота мяч добивал экс-гомельчанин Демидович – 0:2.

Из раздевалки подопечные Меркулова вышли агрессивными и «накачанные» тренерскими словами. Гомельчане увереннее пошли в отбор, быстрее побежали вперед и на 51-й минуте сократили разрыв в счете. Карницкий пробил мимо Гущенко и надежда побежала волной по трибунам «Центрального». «Гомель» мог сравнять счет в ближайшие десять минут, но Матвеенко и Кирильчик попадали либо во вратаря, либо не попадали вовсе.

А на 71-й минуте свой ход сделал главный тренер гостей. Вместо Демидовича на поле вышел экс московский спартаковец Данишевский и через четыре минуты счет стал 3:1 в пользу гостей. В контратаке Гордейчук тонким пасом в штрафной нашел белшиновского новичка, и тот в касание пробил мимо вышедшего навстречу Хаткевича.

«Гомель» играть не бросил, но замен и старания оказалось мало, для того, чтобы вскрыть умелую оборону вцепившейся в победный счет «Белшины».

Создано: 04.08.2013 11:04. Просмотров: 2903, сегодня - 1, вчера - 2
Тэги: гомель, белшина, чемпионат беларуси 2013