... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Первая лига

ФК "Полоцк"

Первая лига. Минус один?

06.08.2013 12:43

Межкруговая пауза, как обычно, богата на ряд трансферных новостей. Однако все чаще не только кадровые ротации приковывают внимание во время матчевого затишья. Нынче в Беларуси интрига еще и в том, сколько команд продолжит выступление в первой лиге.
По всей видимости, поединок 15-го тура со «Смолевичами» стал последним в этом году для «Полоцка». Руководство самого древнего белорусского города дало четко понять: футбольная команда для нее – обуза. Не помогла полочанам и забастовка, устроенная накануне матча со «Сморгонью». Денег как не платили, так и не платят до сих пор. Терпеть надоело. В итоге пятеро игроков написали заявление на увольнение, еще семеро взяли отпуск за свой счет, чтобы заняться поисками нового места работы. Хотя последнее – чистая формальность. Тренировочный процесс в «Полоцке» в последнее время и так был нерегулярным. Не собирается оставаться на тонущем корабле и ее наставник Александр Трайдук. Все разбегаются, а это значит, что шансов на сохранение команды нет.

Обидно, что город, где численность населения составляет более 82 тысяч человек, может остаться без большого футбола. При этом в Полоцке нет ни хоккейной, ни волейбольной, баскетбольной и других профессиональных команд, содержание которых требует дополнительных затрат. К примеру, представительство соседнего Новополоцка имеется в высшей футбольной и хоккейной лигах. Клубы не шикуют, но хотя бы и не стоят на грани расформирования. Кстати, в Полоцке неплохо развита футбольная инфраструктура, однако вскоре на трибунах местного стадиона, видимо, станет совсем тихо. Правда, «Полоцк» и так находится в аутсайдерах по средней посещаемости домашних матчей.

Так что уже 16-й тур обещает быть неполным. Дополнительную неделю на подготовку к матчам второго круга получит не только «Лида», чей поединок со «Слонимом» перенесен с 17 на 24 августа, в связи с участием слонимчан в спартакиаде газовых компаний «Газпрома» России. Скорее всего, затянется межкруговая пауза и для «Витебска», который как раз таки и должен был отправиться на выезд в Полоцк.

Не думаю, что главный тренер витеблян Юрий Коноплев с ехидной ухмылкой радовался неудачам полоцкой команды. Ведь люди, которые и сами пострадали от главной беды белорусского футбола, вряд ли будут желать подобных проблем своим коллегам. Тем не менее, факт остается фактом: крушение «Полоцка» может хоть немного залатать кадровые дыры едва держащегося на плаву «Витебска». Сам Юрий Васильевич недавно сообщил, что финансовые возможности витебского коллектива позволяют лишь перешерстить «Витебск-2» да и прибрать к рукам тех, кто убежит из «Полоцка». По нашим данным, вскоре команду из областного центра должны пополнить полузащитник Алексей Плясунов и нападающий Игорь Холодков. Возможно, кто-то еще.

Однако, чтобы рассчитывать хотя бы на такое усиление, «Витебску» необходимо решать свои финансовые проблемы. Иначе, зачем тем же потенциальным новобранцам из «Полоцка» менять шило на мыло? Пока же у витеблян все плачевно. Их лидеры также разбежались кто куда, оттого в последнем матче первого круга наблюдался кадровый супер-дефицит. С таким положением дел бороться за высшую лигу «Витебск» явно не сможет (выжить бы), поэтому вряд ли «сладкая парочка» находящаяся во главе турнирной таблицы, будет разлучена.

Кстати, стоит обратить внимание, что оба финансово бедствующих коллектива – «Полоцк» и «Витебск» – представляют одну и ту же область. Покопаемся в недалекой истории. Еще недавно витебский край в белорусском футболе представляли такие команды, как «ПМЦ-Поставы», «Миоры», ныне прекратившие свое существование. Вырисовывается нехорошая последовательность…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ