... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2247
2Барановичи2244
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2240
5БАТЭ-2 (Борисов)2239
6Лида2238
7Бумпром (Гомель)2238
8Белшина (Бобруйск)2237
9Волна (Пинск)2237
10Островец2232
11Минск-22226
12Динамо-2 (Минск)2224
13Юни Икс Лабс (Минск)2223
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2219
16Гомель-22219
17Осиповичи2211
18Слоним-20172211
подробнее

Лига Европы

Стандард

Разноцветные «красные»

09.08.2013 17:26

Из пяти вариантов «Минску» выпал не самый худший, но (учитывая то, что «Нордшелланд» разваливается и уже потерял едва не полсостава) и не самый лучший.
10-кратный чемпион Бельгии и 6-кратный обладатель кубка страны размером с Брестскую область десятилетиями входит в число сильнейших клубов раздираемого ныне политическими противоречиями королевства. И десятилетий этих набралось приличное количество.

Год рождения «Стандарда» — 1898-й. Он носит приставку «королевский», причем получил ее не через 50 лет после основания, как положено в Бельгии, а через 25. Играют льежцы на стадионе, носящем имя пятого по счету президента клуба, руководившего им в 1909-1931 годах, — «Стад Морис Дюфран». Он вмещает 30 тысяч и частенько забит под завязку. В народе зовется «склессенским котлом» за бурную поддержку трибун.

В Бельгии льежцы считаются третьим клубом после грандов — «Андерлехта» и «Брюгге». За 30 последних лет «красные» выиграли чемпионат всего два раза (2008 и 2009), к тому же в последнем чемпионате остались еще и без медалей, пропустив вперед еще и «Зюльте-Варегем». Вообще система розыгрыша в Бельгии довольно запутанная, и рассказывать о том, как получал свою путевку в Лигу Европы «Стандард», не к месту, наверно. Получил и получил.

Попала команда во второй раунд, как и «Минск». Там бельгийцы без проблем разобрались с исландским «Рейкьявиком» — два раза по 3:1, и вышли на греческий «Ксанти», который также обыграли дважды с одинаковым счетом — 2:1. В прошлом году соперник белорусов в еврокубках не играл. А самым громким успехом «Стандарда» является выход в финал Кубка обладателей Кубков в 1982 году. Тогда бельгийцы на «Камп Ноу», так уж сошлось, хоть и забили первыми, но проиграли «Барселоне» 1:2 (а до этого убрали с дороги «Вашаш», «Порту» и обладателя трофея тбилисское «Динамо»).8433В начале 80-х в Льеже Раймонд Гуталс собрал классную команду, в которой выделялись Мишель Прюдомм, Эрик Геретс и Ари Хаан. Но через два года стало известно о том, что перед матчем с «Барсой» льежцы предложили одному из соперников по чемпионату взятку. Скандал привел не только к штрафу и уходу директора клуба и главного тренера, но и к дисквалификациям замешанных в деле игроков. Вот поэтому долгие десятилетия «Стандард» и не мог вернуть былую славу. Но все когда-нибудь кончается, и в 2008-м, после четвертьвекового перерыва, «красные» взяли титул.

От той команды мало что осталось. Ныне владельцем клуба стал бизнесмен Ролан Дюшатле, который поменял несколько аж 7 тренеров и не один десяток футболистов. Нынешний, 37-летний Гай Лузон немного знаком белорусам, так как приезжал к нам с израильской молодежкой, которой руководил с 2010 по 2013-й. Он приступил к работе с «красными» летом, а в прошлом сезоне ими руководили аж три тренера. Кто ж у Лузона в подчинении?
Выделим 24-летнего французского опорного хавбека Вильяма Винкёра, пришедшего в льежскую команду в 2011-м, а до этого отыгравшего 5 лет в «Нанте». От него многое зависит в центре поля. Впереди «решают» молодые 19-летние нигериец Эмо Эзекиль (16 мячей в прошлом чемпионате) и Миши Батшуаи (12).8434Впрочем. В чемпионате Бельгии 4 мяча из пяти забил полузащитник Жоффре Муджанги Биа. А в Лиге Европы три — хавбек Фредерик Бюло. В обороне велика роль капитана команды, почти двухметрового Йелле ван Даме.
Не впечатляют фамилии? Да, действительно, это вам не Витцель, игравший за «Стандарт» еще пару лет назад. Да и покупок серьезных льежцы не сделали (было их семь), брали в основном свободных агентов. Хотя громкое приобретение было. Но только из-за имени и фамилии — полузащитник Георгий Жуков из «Беерскота». Забавно, что он — бельгиец по паспорту. А в команде собран привычный нынешнему болельщицкому глазу интернационал — от Бразилии к Японии, затем к Ирану, после к Гане и Нигерии, потом к Израилю и Турции, и наконец к Швейцарии, Франции и Голландии добираемся «по глобусу» к Бельгии. Впрочем, можно было назвать еще с десяток стран, потому как у чернокожих бельгийцев (да и не только у них) по два, а то и четыре, паспорта.

В целом трепета эта дружина, стартовавшая в чемпионате с двух сухих побед (2:0 с «Мехеленом» и 3:0 с «Лиерсом») не вызывает. У минчан есть место и время, чтобы проявить себя и заставить говорить о клубе в Европе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ