Высшая лига

Завершен

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

Завершен

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

Завершен

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

Завершен

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1232
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1221
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Витебск1217
10Гомель1215
11БАТЭ (Борисов)1214
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь125
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Лига Европы

Стандард

Разноцветные «красные»

09.08.2013 17:26

Из пяти вариантов «Минску» выпал не самый худший, но (учитывая то, что «Нордшелланд» разваливается и уже потерял едва не полсостава) и не самый лучший.
10-кратный чемпион Бельгии и 6-кратный обладатель кубка страны размером с Брестскую область десятилетиями входит в число сильнейших клубов раздираемого ныне политическими противоречиями королевства. И десятилетий этих набралось приличное количество.

Год рождения «Стандарда» — 1898-й. Он носит приставку «королевский», причем получил ее не через 50 лет после основания, как положено в Бельгии, а через 25. Играют льежцы на стадионе, носящем имя пятого по счету президента клуба, руководившего им в 1909-1931 годах, — «Стад Морис Дюфран». Он вмещает 30 тысяч и частенько забит под завязку. В народе зовется «склессенским котлом» за бурную поддержку трибун.

В Бельгии льежцы считаются третьим клубом после грандов — «Андерлехта» и «Брюгге». За 30 последних лет «красные» выиграли чемпионат всего два раза (2008 и 2009), к тому же в последнем чемпионате остались еще и без медалей, пропустив вперед еще и «Зюльте-Варегем». Вообще система розыгрыша в Бельгии довольно запутанная, и рассказывать о том, как получал свою путевку в Лигу Европы «Стандард», не к месту, наверно. Получил и получил.

Попала команда во второй раунд, как и «Минск». Там бельгийцы без проблем разобрались с исландским «Рейкьявиком» — два раза по 3:1, и вышли на греческий «Ксанти», который также обыграли дважды с одинаковым счетом — 2:1. В прошлом году соперник белорусов в еврокубках не играл. А самым громким успехом «Стандарда» является выход в финал Кубка обладателей Кубков в 1982 году. Тогда бельгийцы на «Камп Ноу», так уж сошлось, хоть и забили первыми, но проиграли «Барселоне» 1:2 (а до этого убрали с дороги «Вашаш», «Порту» и обладателя трофея тбилисское «Динамо»).8433В начале 80-х в Льеже Раймонд Гуталс собрал классную команду, в которой выделялись Мишель Прюдомм, Эрик Геретс и Ари Хаан. Но через два года стало известно о том, что перед матчем с «Барсой» льежцы предложили одному из соперников по чемпионату взятку. Скандал привел не только к штрафу и уходу директора клуба и главного тренера, но и к дисквалификациям замешанных в деле игроков. Вот поэтому долгие десятилетия «Стандард» и не мог вернуть былую славу. Но все когда-нибудь кончается, и в 2008-м, после четвертьвекового перерыва, «красные» взяли титул.

От той команды мало что осталось. Ныне владельцем клуба стал бизнесмен Ролан Дюшатле, который поменял несколько аж 7 тренеров и не один десяток футболистов. Нынешний, 37-летний Гай Лузон немного знаком белорусам, так как приезжал к нам с израильской молодежкой, которой руководил с 2010 по 2013-й. Он приступил к работе с «красными» летом, а в прошлом сезоне ими руководили аж три тренера. Кто ж у Лузона в подчинении?
Выделим 24-летнего французского опорного хавбека Вильяма Винкёра, пришедшего в льежскую команду в 2011-м, а до этого отыгравшего 5 лет в «Нанте». От него многое зависит в центре поля. Впереди «решают» молодые 19-летние нигериец Эмо Эзекиль (16 мячей в прошлом чемпионате) и Миши Батшуаи (12).8434Впрочем. В чемпионате Бельгии 4 мяча из пяти забил полузащитник Жоффре Муджанги Биа. А в Лиге Европы три — хавбек Фредерик Бюло. В обороне велика роль капитана команды, почти двухметрового Йелле ван Даме.
Не впечатляют фамилии? Да, действительно, это вам не Витцель, игравший за «Стандарт» еще пару лет назад. Да и покупок серьезных льежцы не сделали (было их семь), брали в основном свободных агентов. Хотя громкое приобретение было. Но только из-за имени и фамилии — полузащитник Георгий Жуков из «Беерскота». Забавно, что он — бельгиец по паспорту. А в команде собран привычный нынешнему болельщицкому глазу интернационал — от Бразилии к Японии, затем к Ирану, после к Гане и Нигерии, потом к Израилю и Турции, и наконец к Швейцарии, Франции и Голландии добираемся «по глобусу» к Бельгии. Впрочем, можно было назвать еще с десяток стран, потому как у чернокожих бельгийцев (да и не только у них) по два, а то и четыре, паспорта.

В целом трепета эта дружина, стартовавшая в чемпионате с двух сухих побед (2:0 с «Мехеленом» и 3:0 с «Лиерсом») не вызывает. У минчан есть место и время, чтобы проявить себя и заставить говорить о клубе в Европе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ