ЧБ-2013. Неман - Гомель - 2:0. Фото Ярослава Ванюкевича

Гром и молнии

11.08.2013 01:29

В домашней игре против «Гомеля» гродненскому «Неману» удалось приглушить критику в свой адрес. Как надолго?
За час до матча в Гродно была настоящая летняя погода, но неожиданно на стадион надвинулась туча, стемнело, и пошел дождь. Освещение пришлось включать еще до начала встречи. Ближе к перерыву погода улучшилась, но ненадолго, почти весь второй тайм дождь продолжался, сверкали молнии, и гремел гром.
8440
После поражения в Солигорске черня туча нависла и над «Неманом» — задачу попасть в первую шестерку подопечным Сергея Солодовникова никто не отменял.

Отчетный матч принес победу хозяевам, но так и не показал, на мой взгляд, истинную силу соперника. Сложно вспомнить, когда еще в Гродно команда с берегов Сожа играла так серо.

А началось все для хозяев с неприятности. На восьмой минуте Лясюк получил травму и покинул поле на носилках. Но нет худа без добра. Вышедший на замену Сеолин в середине тайма удачно замкнул навес Веселинова с углового.
8438
А затем бразилец оригинально отпраздновал свой успех: схватив мяч с бровки, он запихнул его себе под майку и передал привет беременной жене.

После гола хозяева продолжали владеть инициативой и создали еще несколько опасных моментов: в одном эпизоде мяч попал в руку Сидоренкову, но арбитр Крук пенальти не поставил, затем Эссаме выводил один на один Савицкого, но удар гродненца перевел на угловой Хаткевич. Кстати, полезные действия Эссаме стоит отметить. Камерунец много двигался, придерживал мяч, когда этого требовала ситуация и проявил отличное видение поля.
8436
Что касается «Гомеля», то до перерыва гости запомнились активностью Хлебосолова, ударом Карницкого и фолами в концовке тайма.

После антракта гости активнее пошли вперед и часто создавали опасность у ворот соперника, «Неман» отбивался и бежал в контратаку. В это время у гостей мог забивать Близнюк, а у хозяев пару хороших шансов имел все тот же Николас, но его попытки обыграть защитников не увенчались успехом.

Гроза продолжала бесноваться над гродненским стадионом, мокрых и уставших футболистов гнали вперед такие же тренеры, без устали руководившие действиями подопечных у бровки.

Развязка наступила на 86-ой минуте. Веселинов замкнул прострел с левого фланга – 2:0.