НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 12 | 32 |
2 | Славия (Мозырь) | 12 | 26 |
3 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
4 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 12 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Витебск | 12 | 17 |
10 | Гомель | 12 | 15 |
11 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 12 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 12 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | БАТЭ-2 (Борисов) | 12 | 21 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Локомотив (Гомель) | 12 | 19 |
8 | Островец | 12 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Минск-2 | 12 | 6 |
18 | Осиповичи | 12 | 5 |
Betera-Высшая лига

Геннадий Близнюк: "Впереди еще один тур первого этапа. Для некоторых команд он судьбоносный"
20.08.2013 10:55
Геннадий Близнюк в матче чемпионата Беларуси с БАТЭ (3:2) был одним из главных творцов виктории хозяев. Футболист поделился мнением о данном поединке.
- "Гомель" дважды победил БАТЭ — в гостях и дома. Как вам это удалось?- Думаю не следует сводить эти результаты в одно целое. Две разные истории. Теперешний матч взять. Было много разных факторов. Мы подошли к игре с грузом двух поражений подряд. Случись третье — катастрофа. Последний тур перед делением на шестерки пришлось бы играть на иголках. А у БАТЭ футболисты отлучались в сборную. Наверное, по возвращении не у всех было одинаковое функциональное состояние. Все это и повлияло на игру. В первом же круге была другая ситуация. И другой футбол. Играли на равных — просто в концовке нам чуть повезло.
- БАТЭ осенью постарается свести с вами счеты. Готовы к этому?
- Мы всегда готовы. И сейчас были. БАТЭ ведь хотел поквитаться за домашнее поражение. Это тоже счеты. К тому же борисовчане в последнее время набрали ход. Играли с "Нафтаном" и "Шахтером" — вынесли обоих, каждому отгрузили по четыре-пять голов. Мы не дали это с собой сделать. Хотя дважды все-таки пропустили.
- За что будет сражаться "Гомель" на втором этапе?
- Давайте объективно смотреть на вещи. От "Шахтера" отстаем на 16 очков. От БАТЭ — на 12. Всякое, конечно, в футболе случается, но покрыть такую разницу будет невероятно сложно. Значит, будем бороться за третье место. Думаю, многое прояснится после третьего круга.
- Трудно в почтенном возрасте поддерживать максимальный уровень физических кондиций?
- А я не ощущаю, что стал возрастным. Нормально себя чувствую. Сил на девяносто минут хватает. И пока дело обстоит так — буду помогать. Нет — уступлю дорогу молодым.
- Философский вопрос: “Гомель” в воскресенье бился или играл?
- Мы не бились. Любой, кто видел матч, согласится: была хорошая комбинационная игра в исполнении двух команд. И мы интересно атаковали, и БАТЭ. И мы моментов много создали, и БАТЭ. Какого-то сражения не случилось. Просто футбол хорошего качества.
- Что оказалось решающим в этом футболе?
- Отметил бы наш второй мяч. Незадолго до этого мы пропустили, и борисовчане повели. Но уже через несколько минут Паше Кирильчику удался классный удар. Этот гол дал толчок, словно подтолкнул команду на подвиг. В нас как будто что-то вселилось... Трибуны завелись, погнали вперед, поддержка была просто сумасшедшей — хотелось играть, бежать, создавать... О сохранении ничейного счета даже не думалось.
- После такой победы грех было не провести вечерок за коллективным празднеством в каком-нибудь питейном заведении. Скажи честно: было дело?
- Скажу честно: не было. Это точно могу утверждать. Я, например, сразу после игры сел в машину и уехал в Минск. Пару ребят, знаю, поступили так же. Нам дали пару выходных, каждый хочет побыть с родными. А гулять еще рано. По большому счету, все самое интересное в чемпионате только начинается. Мы вышли в шестерку — подбор команд здесь ровнее, матчи будут более упорными. Впрочем, впереди еще один тур первого этапа. Он тоже важный. Для некоторых команд — вообще судьбоносный, - цитирует Близнюка "Прессбол".