НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 11 | 29 |
2 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
3 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
4 | Славия (Мозырь) | 11 | 23 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 11 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Гомель | 12 | 15 |
10 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
11 | Витебск | 11 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 11 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 11 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | Локомотив (Гомель) | 11 | 19 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Островец | 12 | 18 |
8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 11 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Осиповичи | 11 | 5 |
18 | Минск-2 | 11 | 3 |
Лига Европы

Вадим Скрипченко: "Результат первого матча оставляет мизерный шанс на проход в групповой раунд"
28.08.2013 20:06
В преддверии вылета в бельгийский Льеж на ответный матч со «Стандардом» главный тренер «Минска» Вадим Скрипченко в аэропорту пообщался с белорусскими журналистами и рассказал, что шансы на выход в групповой раунд Лиги Европы у у его команды хоть и мизерные, но есть.
- Как вы оцениваете шансы «Минска» в процентном соотношение в грядущем матче?- С тренерской точки зрения в процентном отношении оценивать шансы нашей команды, на мой взгляд, неправильно. Есть результат первого матча. Конечно, он оставляет нам мизерный шанс на проход в групповой раунд Лиги Европы, но, тем не менее, есть еще ответный матч. Я считаю, что достаточно примеров в европейском футболе, когда команды при счете 0:2 в первом матче находили в себе силы отыгрываться. Свежий пример – матч «Динамо» (Загреб) «Аустрия» (Вена), где в первом матче «Аустрия» выиграла 2:0. Но по ходу второй игры «Динамо» вплоть до 82-й минуты вело в счёте 3:1…
Самое главное сохранить интригу нашего противостояния до последних минут. А как получится, будем видеть по ходу игры.
- Отмечалось, что команда в первом матче не справилась с психологическим грузом?
- Психологический груз, скажем так, ощущали те ребята, которые на таком уровне не выступали. Все-таки, это – плей-офф Лиги Европы. Считаю, это довольно серьезный уровень для многих молодых футболистов, им все в новинку. Поэтому в плане психологии приходится работать. Мне, как тренеру, известно, что это такое.
Если говорить в целом, то, чем скорее мы перестроимся, тем быстрее, будем достигать в европейском футболе серьезных результатов. Это касается не только клуба БАТЭ, но и остальных белорусских клубов.
- Сильная сторона «Стандарда» - контроль мяча. Как лишить его этого преимущества?
- В этом компоненте на сегодняшний день мы, действительно, не сильны. Тому есть объективные причины. В середине поля у нас играют футболисты, которые могут подержать матч, контролировать его. Но целостной игры, прежде всего, с позиции силы, к сожалению, у нас сегодня не получается. Поэтому, будем стараться как можно быстрее доставлять мяч в линию атаки, а впереди активнее сыграть.
- В защитной линии «Минска» есть серьезные кадровые проблемы…
- Нам выбирать не приходится. Наши кадровые потери, конечно, серьезны. Но я верю, что те футболисты, которые выйдут на поле станут достойной заменой.
На левом фланге вместо Милоша Рнича в стартовом составе выйдет Юрий Остроух, справа будет играть универсал Роман Бегунов. В центр к Александру Сачивко, скорее всего, добавится Иван Маевский. Окончательно определимся с составом в день игры.
- Из 18 футболистов, которых вы берете в Бельгию, легко угадываются 11 игроков основы…
- У нас есть варианты. Мне бы и хотелось молодых ребят включить в стартовый состав на этот матч, но, понимаю, что, с первых минут матча надо положиться на проверенных ребят.
Мы верим в возможность сохранить интригу - и по сумме двух матчей побороться за выход в групповой раунд Лиги Европы. А уже по тому, как будет складываться матч, посмотрим.
- В Шотландии был почти полный стадион более восьми тысяч зрителей. В Льеже будет в три раза больше болельщиков…
- Всегда приятно играть в чисто футбольной атмосфере, когда на стадионе много болельщиков, и они активно поддерживают футболистов. Хочется, чтобы таких матчей было как можно больше.
- «Стандард» не пропустил в чемпионате Бельгии ни одного мяча…
- Да, и бельгийские журналисты отмечают сбалансированную оборону, считая ее сильной стороной «Стандарда». Это действительно так. Бросается в глаза не только игра бельгийцев в обороне, но и тот кадровый ресурс, который у них есть. Они могут безболезненно заменить двух центральных защитников и распределить нагрузку как в Лиге Европы, так и в чемпионате Бельгии. Тем не менее, четыре мяча они пропустили и еврокубках, и мы постараемся этим воспользоваться, - цитирует Скрипченко официальный сайт "горожан".