15Орша21

ЧБ-2013. Днепр - Шахтер. Фото Дениса Василькова

ШРАМченко на сердце «Шахтера»

01.09.2013 22:42

Благодаря двум голам Антона Шрамченко могилевский «Днепр» одержал домашнюю победу над лидирующим в чемпионате солигорским «Шахтером» и тем самым окончательно зарекомендовал себя в статусе грозы авторитетов на своем поле.
Обидно как-то получилось, «Днепр» в родных стенах одержал победы над командами, занявших первые пять (!) строк по итогам первого этапа, а сам при этом остался за пределами первой шестерки. Наверное это главный парадокс первого этапа нашего чемпионата.

На матч с «Шахтером» могилевчане вышли под руководством Юрия Лукашова. Как известно Вячеслав Геращенко еще отбывает дисквалификацию, а вот Владимир Костюков приболел. По условиям аренды не смог сыграть против горняков Юрченко. Но зато играл Шрамченко! И как играл! У этого живчика энергии, как у зайца из известной рекламы батареек. Антон рассекал газон «Спартака», пытался везде успеть и, как говориться, все попробовать. И госпожа Фортуна не преминула одарить его двумя забитыми мячами в ворота лидера чемпионата!
8557
Первая половина матча прошла в более-менее спокойной борьбе. Днепровцы тревожили гостей по большей части в контратаках. Дважды бил издали Куган, из выгодной позиции пробил мимо Шрамченко, а Патоцкий попал в штангу. «Шахтер» искал счастья впереди в многочисленных угловых, а единственный острый эпизод в первом тайме создал только на 39-й минуте. Хозяева проморгали в своей штрафной Леончика, который спокойно расстреливал ворота могилевчан. Но скажем браво Котенко! Однако это было еще не все, вернувшийся обратно в штрафную мяч добивал Осипенко, но выше. В последние минут десять «оранжевые» полностью отвоевали территорию и мяч и все активней стали поджимать оборону «Днепра». И забей они гол «в раздевалку», неизвестно как бы сложилась дальнейшая игра.
8558
Но случилось для «Шахтера» все наперекосяк. Едва выйдя из раздевалки, гости остались в меньшинстве. Тупчий сфолил на Балановиче, а тот не постеснялся ответить, за что тут же увидел в руке Кульбакова красную карточку. Штрафной результата не дал. Зато стала счастливой для хозяев последовавшая за ним контратака. Тупчий отдал налево Шрамченко и тот, выйдя один на один с Курскисом, сумел протолкнуть мяч в дальний угол ворот.

«Шахтер» от такой наглости отошел только минут через пять, когда, наконец, сумел организовать опасный эпизод в ответ. Леончик решил все взять на себя: при помощи серии обманных движений капитан без проблем просочился в штрафную и хлестко пробил, но и в этот раз дуэль вратарю последний. Следующего эпизода у ворот «Днепра» пришлось ждать еще минут десять. Янушкевич бил головой, но и тут Котенко не сплоховал и вытянул летящий под перекладину мяч. На 72-й минуте едва не опозорил своего соотечественника Черных, пытавшийся протолкнуть мяч в ворота между ног голкиперу солигорчан. Гости тут же ответили выходом с глазу на глаз с Котенко все того же Леончика. Но и в третий раз днепровский вратарь не дал забить ветерану «Шахтера»!
8559
А вскоре могилевчане поставили точку в этом противостоянии. Активно вошедший со скамейки в игру Лисовой, прострелил от углового флага в штрафную, а вездесущий Шрамченко замкнул дальний угол – 2:0! После второй оплеухи гости успокоились, хотя оставалось играть еще добрых пятнадцать минут. Не против были и хозяева.